SayaOkamotoさんの映画レビュー・感想・評価

SayaOkamoto

SayaOkamoto

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.9

バルス!ってそういう意味か💡
そしてジブリミュージアムにあるあの像の意味も分かった!
それに『君をのせて』の歌詞もなんとなくだけど理解できた気がする!

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいい、最高!!!
鈴木亮平、宮沢氷魚、阿川佐和子の演技が演技じゃなくて自然で、そこがものすごくよかった!!
(鈴木亮平のゲイ感がリアル!)

今まで”BL”っていうジャンルでちょっとゲテモノ?
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

ん〜やっぱりオリジナルのフランス映画『エール』がいいなと思った!

そもそも耳の聞こえない人が船に乗って漁師してるのもちょっと設定に無理があるかな?とも思ったし😅
(フランスは酪農家だったからそっちの
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー 4Kデジタルリマスター(2003年製作の映画)

5.0

すーさんと鑑賞!

その後に話した、「人生の中のある一点を切り取ってる」っていうのが的を射てるな〜と思った。
この回ではハッピーエンドに見える人も、もしシーズン2があればバッドエンドかもしれないし。そ
>>続きを読む

Mrs. GREEN APPLE // The White Lounge in CINEMA(2024年製作の映画)

5.0

音楽劇というか、ミュージカルというわけではなくて、現代劇という感じで新たな映画のスタイルだった!

いろんな歌が出てくるけど、特にダンスボールへの流れは秀逸だった!
いつも聞いてる曲でも、劇の流れによ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

期待値がかなり高かっただけに残念。

だんだんこういうことかなって分かってきてしまった。

もっと本当の殺人事件だったら入り込めたと思う

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.5

ドーナツを食べたくなった!

食を通して人とつながる、ちょっと『かもめ食堂』みたいな感じ。

実在する店舗なんだ!



遠野に向かう電車にて

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

ハリーポッター最高!!!

作中のハリー、ロン、ハーマイオニーの絆と
現実のダニエル・ラドクリフ、ルパート・グリント、エマ・ワトソンの3人の絆が二重で感じられてじーんときた。

小学生のときに『ハリー
>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

4.1

近未来系のお話⚡️
妊娠しなくても、赤ちゃんを持てるお話

実際にこれが現実になったとき、自分はどっちを選ぶんだろう🤔

こういう世界感が好きな人は『ザ・サークル』も好きだと思う!

バービー(2023年製作の映画)

4.9

登場人物の名前がほぼバービーとケンのみ😂

ただのパリピバービーのハッピー💖なお話かと思ったらフェミニズム要素を含む、ちょっと考えさせられるお話だった❣️

あとバービーっていろんなバービーがいるんだ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.3

滋賀の翔んで埼玉バージョン🤣
とび太くんって滋賀発なんだっていう学び📝

あと埼玉ポーズと滋賀県のロゴがシンクロしててすごってなった

今回もおもしろい

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.3

エマ・ワトソン見たさに😅

うん、予告見たら分かる通りの内容だった✌️
はちゃめちゃ💰

これが現実で起きるアメリカすごい

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

-

豪火ってそういうことか💡🔥

ゴッホの向日葵についてもっと知りたくなった🌻🌻

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

2.3

初代『キューティ・ブロンド』が面白くて視聴。
2をすっ飛ばしたんだけど、まさかの3では主人公が変わった。
ん〜初代の方が面白かった気が…

よくあるスクールカーストの話で、意地悪な女の子が本当に意地悪
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

-

VIVANT観た後だから”公安”の響きにびびっときてしまった⚡️

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

思ってた感じと違った!

また最初から観たくなるストーリー!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.3

酒池肉林×お金

どうして富豪になったかっていうのをもっとアカデミックに学べると思ってたけど、思ってたのと違った〜

なんか昭和の企業っていう会社の体質
私はこの会社では働けないわって思った

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.1

今回もおもしろかった!

でもこんなリバークルーズに遭遇したら日常生活送れなくなる😂

ローマ発、しあわせ行き(2016年製作の映画)

3.9

ロードムービー!

過去に2人の間に何があったのかもっと知りたかったな〜

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

5.0

ところどころ歌が出てくる😂
マミーのお父さんかわいい

笑えておもしろかったー!!

最後はおきまりのダンス💃

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンピース初鑑賞。
『新時代』『私は最強』が歌われる背景を知りたくて。
こんなに最初に出てくるんだ!

作中の魔法がアンパンマンと重なるの私だけかな…?

シャンクスかっこいい!
ハリーポッターのシリ
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.7

なんと言っても最後の歌がすき!!

『コーダ』を観る前に、オリジナルであるこっちを観てほしい!!!

ただちょっとお母さんには共感できなかった…洋服とか内装はかわいいけど、性格がヒステリックで強烈!!

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

終始ミュージカル調。
子供たちの演技が今ひとつかな。

でも北川景子と渡辺直美がいい味出してるなと思った!

『わたしを離さないで』にちょっと似ている。

DJスカアラブ(2019年製作の映画)

-

EU FILM DAYSというイベントで、ルクセンブルク人の友人と鑑賞🎞️🇱🇺

ルクセンブルクの映画を観るのは初めて。

#アラブの春
#ヨーロッパの難民問題

舞台はエジプト⇄ルクセンブルク
主人
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.9

コンフィデンスマンJPやっぱりすき!!😆

3作目にしてからくりがわかった気がする!!

マルタ行きたい🇲🇹

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

研二のキャラがめっちゃすき❤️

ご飯がおいしそうで作って食べたくなる🤤


山本耕史がけっこうはまってる感じがした🌊