ホタテさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ホタテさんの鑑賞したドラマ
ホタテ

ホタテ

映画(184)
ドラマ(25)
アニメ(0)

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ウンが、辛かったって言ってもいいんだって言ったところで、すごく悲しくなってしまって泣いた。

1人ぼっちだと思ってたヨンスの周りにはたくさんの仲間がいた。ずっと一週懸命生きてきたんだから、そうだよ。よ
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

4.0

ヤンがリュカを廊下で諭す?シーンがすごく好き。怒ってるんじゃなくて心配しているだけで、話したかったらいつでも聞くし、話したくないなら自分で解決して戻ってこいと。高校生なのに合理的な人たちだなと感心して>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:イマネ(2019年製作のドラマ)

4.5

人が変化したり理解し合っていく様子がよくわかって面白い。 
自分の頃を思うと、この年齢の時から多様な社会問題に日常的に向き合っていることがすごく大人びて見えた。問題だけじゃなくて、人物を通して実際の感
>>続きを読む

0

フォー・ウェディング ~恋するロンドンライフ~(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェマにいいセリフが多かった。
「何より恋しいのは彼といた時の自分。皆もより良い自分になれる相手を見つけて。」
一見独りよがりに聞こえそうだけど、きっとクウェンティンにとってもそうだったはずで、お互い
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友人達を招いたブランチと、ジンソクさんがツリーを飾って「会いたくてたまらない」と1人でつぶやいたのが本当に辛かった。人と関わることは煩わしさもあるけど、嬉しいことも悲しいことも分かち合える姿を羨ましく>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

弱いところを見せたり甘えたりできて、気の置けない友達や仲間、家族、いいなぁ。本当に好きなドラマ!

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当好き。みんなそれぞれ何かにぶち当たって、一生懸命に進もうとして、本当に気持ちがいいドラマ。どの登場人物もキャラクターがしっかりしてる。自分のことをちゃんと大切にして、楽しむことは楽しむ、闘うところ>>続きを読む

0

六龍が飛ぶ Roots of the Throne(2015年製作のドラマ)

4.0

10話くらいからやっと面白いかも?となってきて、30話前後くらいから乗ってきてどんどん見てしまった。生きるか死ぬかしかないの、厳しい。ジランさんとムヒュルが好きだったな。あとダギョンさん。善徳女王ファ>>続きを読む

0

善徳女王(2009年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣いた。皆、心の機微がすごくよく描かれてる。人を信じたい、信じられない、そこで苦しむ姿がほんとにつらい。ピダムに心の弱さはあったけど、最後に名前を呼ぶために1人で敵陣に突っ込んで行くのはやっぱ>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

サイドストーリーがよかった!カン専務が元刑事と仲を深めていくのが好感が持てた。登場人物ではヒョニが1番好き。セロイの言った「自分でいることを誰かに認めてもらう必要はない」ってのが素晴らしかった。殴った>>続きを読む

0

ピュア(2019年製作のドラマ)

4.0


Flea bagも観たけど、こちらの方が好み。チャーリー•クライヴの表情と演技に惹かれて一気に観てしまった。魅力的な人。
登場人物それぞれに感情移入できるし、みんな人間関係を諦めないし、基本いい人た
>>続きを読む

0

ザ・スプリット 離婚弁護(2018年製作のドラマ)

5.0

何回も観てる。登場人物みんないい。それぞれに問題を抱えながらも日々は続いていく感じ、嘘がないように思えるからよいのかな?
演技もうまい。個人的には、ニコラウォーカーとアナベルスコーリー、マギー役のエロ
>>続きを読む

0