ぽん酢さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽん酢さんの鑑賞したドラマ
ぽん酢

ぽん酢

映画(15)
ドラマ(31)
アニメ(0)

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛体質が好きだったから気になってみた。
アンヒョソプがカッコ良すぎた、、
特に歯磨きしてた時に急に現れるとこ、、
話の内容としてはあんまりない発想で面白かったけど、クォンミンジュが可哀想だなって思っ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セリフの節々にくどかんっぽさあるなと思ったらくどかんだった!
1話1時間はちょっとくどすぎる感じもあった笑巫女ちゃんの主題歌があまちゃんみあったのも笑えた笑
全体的に特別ハマりはしなかったけど、
7話
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

流行ってたし見てみた。
結果は想像とちょっと違ったかな。
ソアリが何をしたいのかわからなかった。なんでそんなに上に上がりたかったかもわからないし、麻薬の告発の件も周りに迷惑がかかると思わなかったの??
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

感想書くの忘れてて登場人物の名前忘れたし、やんわりしか覚えてないけど書いとく。
終始暗かったけど、おばさんと主人公でちょっとクスッとなるシーンもあってほっこりした。おばさんキャラ最高すぎる笑
イケメン
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔に見ようとして途中でやめたやつ。
友達がいいドラマなのに見ないのおかしい!って言われて見てみた。
途中までは良かった。だけどヨンスとウンが付き合った後からの話が長すぎる、、
私たちエモいでしょ??っ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

久々にドラマで引き込まれた作品。
長澤まさみがすごいよかった、他の俳優さんも演技力高かった!
人間味もあって、現実世界でもこういうことってたくさんあるだろうなってリアルに思えたし、かっこよかったなあ。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みんなそれぞれ大人になって葛藤が描かれていて、ほんとにリアルね人間ドラマだなって思った、、エルはほんとはすごいんだぞ!!って同級生に言いたかった、、
どんなところでもスティーブがいると少し安心する笑い
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.1

シーズーとダスティンのシーン最高!
ホラー、グロ、シリアスの中にも笑えるシーンがあって楽しく見れた!
スティーブがどんどんダサくなっててすごくいい笑ああいう人っているよね。残念イケメンって感じ笑
ここ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

シーズン1の終わりでこんなずっと裏の世界にいたウィルがすぐに日常に戻れるの?って少し疑問に思ったからすごく、リアルな展開だと思った!
ボブ絶対悪者やと思ってごめん笑
みんなそれぞれキャラが立ってきて一
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

最初は何度も挫折したけどどんどん引き込まれた!!
結構ホラーだったけど次の展開が気になってみてしまった、、80年代のアメリカ可愛かったしスマホとかない時代に少し憧れを感じてしまった

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.5

面白かったし良い作品だと思うけどみんなが言うほど良いとは思わなかった。
ウヨンウが自閉症で苦手なことがやっぱりあって、人間関係築くうえで色々な葛藤が描かれててすごい作品だなって思った。
けど私は普段医
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.0

みなとが受け付けん。
私なら落ち込んでる時にパンダ落ちるとか言われても検索しないけど笑
映像は綺麗だったけど作者が韓国ドラマ批判してからはなんか伏線回収とか名言出るたびに作者のドヤ顔がチラついて集中で
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりグロかったけど慣れた
出てくる女性キャラがみんな巨乳だしキャラ濃いから漫画の実写化って感じがすごいした〜男の理想の女たちって感じ
土屋太鳳ちゃんこんな可愛いと思わなかった。髪短いの似合ってる
>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

毎回気になる終わり方してて、シリアスなドラマかと思いきやポンポンポンってost流れるとなんか変な展開になってふふって笑ってしまった笑
この世で1番長いすれ違いコント見させられたわ、、ほんと見始めたのを
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初2話までみてどうしても未成年との恋愛とかそんなペクイジンのまわりに高校生ばっかいるもんなのか??とかつっこみどころ多いな〜と感じてみるの辞めてたドラマ。コロナになってしまって自宅療養でみたいドラマ>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

展開が読めなくて次はどうなるんだろう??って気になった。
幸せなシーンの後は必ずどん底に突き落とされて韓国ドラマだな〜って思った。
ウンピョは最初から最後まで好きになれんかった笑韓国ではウンピョが性格
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

最初はあんまりハマれないかも〜っておもったけど見ていくうちに引き込まれて深い、深いドラマだなあって思った。
深すぎて解明できないところもあるし、見た人に感じ方を委ねてるところもあって気になることはたく
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

これ見てると自分も派手な格好したくなる
あとパーティーとかクラブとか行きたくなるコロナ禍で行けないのが残念。
でもカミーユ許して協定を結ぶという作戦にでるのか、、もっとエミリー痛い目見て欲しかったとも
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

なんか外人っていいな、、
ポジティブで周りの目気にしてなくて
こんな風に自由に生きれたら楽しいだろうな。そしてみんな性欲強すぎ
お酒飲みながらみるのにちょうど良い

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

2.5

評価いいからちょっと期待したけど気持ち悪すぎた、、結末が気になってゆっくり最後まで見てしまったけど。
わこがいつも控えめで大人しくて清楚な感じなのに性のことになるといきなりカラオケであんなことしだした
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わかっていてものハンソヒからのギャップすごかった!
ドラマっていつも主人公の復讐止めて美談にしようとするからちゃんと復讐できても良いんじゃないかと思ってたからそこはスッキリ。
でも結局お父さんをトンチ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

最近こんなドキドキした生活送ってないからドラマで刺激もらえて楽しかった〜
大学生から社会人なりたての人向けのドラマかと思ってたけどJKに人気って紹介されてて今のJKってこんなにませてるの?って思った

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話数多かったけど最後までしっかり面白かった。登場人物1人1人が、しっかり物語があって知れば知るほどどのキャラも大好きになった。
30歳になりたいと思えるドラマだった。
韓国ドラマにありがちな胸くそ母親
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初はよくあるファンタジー物かと思ったらめちゃくちゃ現実だった。
ギャグ要素もあって面白いけど全体的にちょっと悲しいドラマだった。
今ある若い時間を大切にしようというメッセージが込められたドラマだった
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.7

四コマ漫画の実写化ってどうやってするんだろって思ってたけどすごく上手くまとまってた。
テンポ良くてすぐ見れた。
くだらないけど胸にグッとくるものもあって意外と深い?ドラマなのかもしれない。
松田くんと
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.5

いい意味で韓国ドラマっぽくない韓国ドラマ。リアルだしちょうどよくギャグもあるし自分も頑張ろって思える。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.0

漫画で見てたけどチャウヌがひたすらかっこいいし出てくる人みんな漫画のイメージ通りだった。
韓国はほんとに外見大事なんだなあと思った

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.0

ひたすらミソが可愛い。
でも長すぎて途中でどうでもよくなってしまった。でもミソが可愛くて最後まで見れた。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

途中まではすごく面白くて見応えあったこど、最後急に会社が急成長して結婚してって急ぎすぎた感があった。
あとジピョンがもっと幸せになってほしい、、

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.0

期待値が高かったせいかそこまでだった。
韓国ドラマ特有の偶然が多すぎるし主人公があんま好きに慣れなかった。
でも自分も好きな人に会いたくなった。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにハマった韓国ドラマ
見やすかったし面白かったけどスアをもっと応援したい、、従来のドラマならスアとくっつくんけど意外性をとってイソを選んだんだろうけどやっぱりスアを選んで欲しかった

0