sayalohaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.0

2021年 11本目🎥

フランス映画ってほとんど観ないんです。
ていうか、基本、英語の映画がほとんどで😄
でも、これはなんか爽やかそうやな〜って思って観てみました😊
大好きなニューヨークも出てくるし
>>続きを読む

アメリカン・ソルジャー(2017年製作の映画)

3.5

2021年 10本目🎥

実話をもとにしたアメリカの帰還兵たちの話。
アメリカン・スナイパーと少し似た感じの話なんですが、それより帰ってきてからの話がメインかな。
あんな辛い戦場で戦った後に、普通の生
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.6

2021年9本目🎥

恥ずかしながら彼らのこと、知りませんでした…。
でも、成功までの苦労や失ったもの、いろいろあって、人並み以上の努力をして成功を勝ち取れたんだなと思いました。

でも、『君の瞳に恋
>>続きを読む

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.5

2021年 8本目🎥

同性愛の悲しいお話、ポスターと邦題を見てそう思った。
でも、観ていくとそれだけではなく、敬虔なユダヤ教信者の町で育った2人の複雑な事情。

ユダヤ教って信仰してる人数はすごく多
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.8

2021年7本目🎥

ずっと観たかったやつ。

ニューヨークが舞台ってだけで楽しかった!
ニューヨークでの普通の生活が観れてそれだけで充分‼️笑
羨ましいお父さんではなかったけど、娘への愛情はあったな
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.0

2021年6本目🎥

ウィル・スミス親子が共演した映画。
地球に住めなくなって他の星に人間が移住するって話。
よくある設定。

人間がいなくなった地球は綺麗なんやろなーって思いました😅
ハイテクな道具
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.5

2021年5本目🎥

北村匠海見たさで観ました😊
まだちょっと幼くて可愛かったなぁ😄

あらすじもあまり見ないままでしたが、なんかほのぼのして面白かったです😊

多部ちゃんはハマり役でしたね〜😄

>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

2021年4本目🎥

まず、Googleの本社が魅力的すぎる😍
前にYouTubeで見たことあるけど、楽しすぎて仕事が好きになりそう😆

話も段々面白くなってきた!
最後はなんとなく想像できたけど、勇
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

2021年3本目🎥

小松菜奈ちゃん目当てで観ました‼️
めっちゃ可愛かった〜😊
でも、菅田将暉があまりタイプではないので、全くハマらんかったなー。
あんな不良のどこが良いねんって思ったし、なんで惹か
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

2020年2本目🎥

ウィル・スミスのアクションがやっぱりすごいなぁって思いました‼️
もうなかなかの年齢なのに、キレキレ‼️

内容は、敵を倒すために強い人間のクローンをか作るって…。
なんか、リア
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

3.2

2021年1本目🎥

主役の3人とも好きで、ブラッドリー・クーパーなんてめっちゃ好きで、ハワイが大好きやからずっと観たかった😆

話はもひとつやったけど、あの風景と男前が見れて満足でした😊

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.7

2020年最後の映画。

黒人差別を題材としてる作品はいくつか観てるけど、どれも胸が痛いし、理不尽な扱いに苛立ちます。
こんな世の中があったのかと悲しくなります。

でも、明けない夜はない。
立ち上が
>>続きを読む

藍色夏恋(2002年製作の映画)

3.0

台湾の街並みが見れて楽しかったな!
話は淡い青春って感じやった。
絶対、報われない三角関係。
切なかったな〜。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

恥ずかしながら、ごく最近になって鬼滅の刃にハマりました😅
まず、アニメを観てハマったから映画も行こうと…。

泣くとは聞いてましたが、これまでとは…!
号泣も号泣、大号泣でした😭😭
泣けるポイントはた
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

3.5

豪華なキャストと、美味しいご飯。
物語よりもそっちが面白かった!
話はそれぞれの人生を少しずつ紹介って感じ。

みんないろいろあるなぁ。

でも、どんなに辛くても美味しいご飯があれば人は幸せになれるん
>>続きを読む

痛いほどきみが好きなのに(2006年製作の映画)

2.1

途中で観るのやめてしまう映画はほぼないんですが、これは無理でした😱
何も面白くない…。
主人公に全く共感できなくて、かっこよくもないし、それなのになんかカッコつけてるところとか無理…。

イーサン・ホ
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.9

認知症の夫と、病気の妻が最後の旅行に出かける話🚙
しかも、大きいキャンパーで!

行き先がフロリダのキーウェスト!
行ってみたい場所の1つだったので、迷わず観ました😊
やっぱりseven miles
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.4

キャストが豪華すぎる‼️
一応おさえとかないとダメだと思い鑑賞。

タランティーノ作品はあまり観たことがないので、私にはちょっと難しかったかも😅

でも、皆さんの評価が高いからたぶん自分の感性が豊かで
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.6

スティーブン・キング好きやし、観たかったやつ!
怖かったというより、切なかったな〜。
大切な人やペットが亡くなったら、甦らせたいって誰しもが思うと思う。

もし、本当にそんなお墓があったら?
自分はど
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.9

京都が舞台で、小松菜奈と福士蒼汰が主役って魅力的✨

えいでんが出てきてびっくりした〜😆
知ってるところもいっぱいで嬉しかったな〜!

話は、一見普通の恋愛ものかと思えば…。

初めはよく分からんかっ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.6

歴史の授業で習った、踏み絵。
宗教が違うだけで殺すとか、ありえない。

新しいものを排除するところは、日本らしいというか、昔から今も変わらんなって感じ。

これ、公開された時は知らないんですが、キャス
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.4

エル・ファニング見たさで鑑賞。

暗くて悲しい話でした。
最後はちょっと感動したけど😢

やっぱり人生真面目にコツコツ生きないとダメだと確信しました😅

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

恥ずかしながらポケモンは、ポケモンGOでしかやったことありません…。
でも、ライアン・レイノルズ好きやし映画館に観に行きたかったけど行けなかったやつ!
やっとアマプラでやった〜😆

想像してたより面白
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

4.6

良い映画観た後ってなんか妙に清々しいし、余韻に浸るのが楽しい❤️
そう思えた作品でした‼️

恥ずかしながら、『さくら』は北村匠海と吉沢亮が観たいだけで観に行きました😅

予想を遥かに超える感動と号泣
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

ただただ北村匠海を見たかったから観ました😄
でも、想像してた以上に面白かった〜‼️
邦画でここまで引き込まれたのも久しぶり😊
街中でいろんな人に話しかけてるのが妄想なのか、現実なのか謎やったけど…。
>>続きを読む

世界一不幸せなボクの初恋(2019年製作の映画)

3.8

ほっこりした‼️
幸せな気持ちを抱くと失神してしまう難病。
そんな不幸なことある⁉️
しかも、実話😭

そりゃ、いろいろ諦めるよね。
恋愛なんて絶対できない。

でも、運命の人に出逢って、一歩踏み出し
>>続きを読む

幸せの行方...(2010年製作の映画)

3.6

最後までずっと幸せな人生って無いのかな…。
そう思ってしまった。
普通の幸せでいいのに。

これ、実話なんやなぁ😱
怖すぎる。

最近、ライアン・ゴズリングが普通の幸せな役やってるの見てないから、そろ
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.5

エル・ファニング目当てで鑑賞。

役がぴったりすぎる😆
まさか、メアリーがフランケンシュタインの作者だったなんて!
しかも、そんなに古い時代の話だったなんて!

16歳であんな過酷な運命を辿るなんて…
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.0

うーん。
キャストが豪華なのに、話は微妙やったかな。

てか、先生は傷まで縫えるんですね😅
見てて痛かった…。

最後も少しあっけなかったので、ちょっと残念でした。

タイニー・ファニチャー(2010年製作の映画)

3.5

観たかったやつ見れた😊

Girls にハマったので、これも見てみたらめっちゃGirls に通じるとこがあった!
キャストもかぶってるし、まさか実母と実妹が出てたなんて!

すごくリアルな映画やったな
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.6

友情っていくつになっても大切なんやなって再確認しました😄

キャストが豪華やったなー!

何も考えずに観られる面白い映画でした✨

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.6

北村匠海見たさに観ました😄
きみすいに似た感じやったなー。
北村匠海は相変わらず可愛くて、あんなキャラが似合う😅
ちょっと悲しげな運命にある子。

この物語もそう。
主人公の女の子が余命0日の難病。
>>続きを読む