アヤノさんの映画レビュー・感想・評価

アヤノ

アヤノ

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

胸いっぱい、これは芸術、歴史
余韻が残っているうちに記入

4DXで鑑賞
ソウルに3箇所しかない4DX映画館で
平日朝一番の回に観ましたが満席
数日前に予約したのにも関わらず最前or最後列しか空いてい
>>続きを読む

ケナは韓国が嫌いで/韓国が嫌いで(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コアソンさん(ケナ)が自然体で超魅力的

私は母国が好きだけど韓国に住んでる日本人
境遇が少し似てて共感した
ぼんやりとした将来への不安を抱いて、今したいことする若者多いんじゃないかな
会社に勤めて、
>>続きを読む

IU CONCERT : THE WINNING(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

CGVにて鑑賞 (설날)

IUちゃんがあまりにも美しくて可憐で釘付けだった
どの衣装も似合ってて、どの瞬間も輝いてて
特に韓国版ポスターにある純白ドレスにティアラ姿で登場したとき、一瞬息止まった
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!惹き込まれた!
先走って映画から先に見たけど
和紙みたいなフィルターと鮮やかな色彩の
独特な映像で魅入っちゃった

香りを形と色で表現する場面がある様に
抽象的な表現が多くて考察しながらも
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

常識人は美人な友人のみです
この人しか信じられん

姉妹各々が自分のことしか考えてない
母の思い出ドレスを相談なくハサミ入れた妹も許せないし
幸せなパーティーの場で鬱憤晴らす姉も嫌すぎる
特にお父さん
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エレガントで可愛らしい世界観

垂直?に映るカメラワークで
紙芝居とか舞台の公演を観てる様だった
その効果でか6階での銃撃戦シーンは
視点動きながら臨場感があった

差別、戦争、遺産相続 等
時代の背
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イブの夜に牛乳とクッキーと靴下を準備してわくわくしながら寝る 懐かしい感覚蘇った〜

勤務中、子供に "サンタさんにプレゼント何をお願いしたの?"って聞かれて
"イブが休日になりますように 私は悪い子
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロイドかっこよくてヨルさんアーニャかわいい
浮気アクション1-3参考になります
ラストなかよし作戦に照れる次男もかわいかった〜

リトル・シークレット・イン・クリスマス(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

気軽に見れるクリスマス映画〜
母癖強、父不倫、兄マザコンからの追い討ちで
彼氏が元カノと結ばれるなんてどない仕打ち
キャメロンに幸あれ

ラスト様々なところで縁結ばれてて笑った

ザ・メリー・ジェントルメン(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

元いた場所に戻るだけなのに
拗ねおじかまされて えー快く送り出して欲しい〜って思っちゃった
ストーリーは分かりやすいラブコメ
あと素人公演で経営立て直せる事自体が非現実的すぎてあんま集中できなかった
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

彫刻家がパティシエ見習いを優しく抱き寄せたときホロりなった

Pilot(英題)(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初 韓国の映画館
めっちゃ面白かった
声出るくらい大笑いする映画ってあんまり出会ったことないかも
周りの人5組くらいしかいなかったけどみんな笑ってた、とにかく面白かった〜
チョジョンソクさんガタイ良い
>>続きを読む

グッド・バーガー(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

勢いで進むアメリカンコメディ大好き〜
衣装、小物全部かわいい
お店の雰囲気も好き
おバカっぽくて純粋なエド愛らしかった

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいい
色んな絵文字使いたくなる
ジーンは自分で起こした不祥事(?)の尻拭いをしただけなのに称えられてて謎だった