ホルモンさんの映画レビュー・感想・評価

ホルモン

ホルモン

  • List view
  • Grid view

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

高所恐怖症気味だけど露出度高めの女の子2人組が主人公なので最後まで頑張れました

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.3

展開は前作と一緒なのでスムーズに見始められるwこーゆー系好きな人にはたまらない続編!

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

4.4

永野芽郁ちゃんの可愛さと美しさが溢れてる作品
景色がキレイで、高木さんと西片との間に流れる空気感の描写が良い
めいちゃんの演技がリアルでドキドキする!

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

4.1

面白かった。

同性としてついつい男目線で見てしまうのは仕方ないとしても、なかなか知らない世界を垣間見て勉強にもなった。

チカン!アカン!

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.3

20代に見た。
当時は胸がギューっとなって、感動した記憶がある。
細かな内容を忘れてしまったので、また見てみようと思う。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.5

フライトものは内容関係なく好き。
その中でもこれはダントツでキャスト勝ち。

座頭市(2003年製作の映画)

4.0

たぶん、他の皆様より、BGMの良し悪しに評価のウエイト置きがちな私。

この作品も音楽が良き。

監督の趣味が高じてかは知らんけど最後タップダンスシーンがあるんだが、そこで使われてる曲も好き。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

2〜3回見たけどやっぱりい良い。
銭形が暑苦しいんだけどやっぱ欠かせないよね。

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

5.0

これは傑作中の傑作!

ワクワクが止まらな過ぎて見た日の夜は寝られなかった。

ドラえもんシリーズの映画って、オープニングから主題歌が流れるあたりの、『これから始まる物語のワクワク感』がヤバい。

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

4.8

単なる超名作

トムクルーズとジャックニコルソン。
作中の二人の『正義』が法廷でぶつかり合う最後のシーンは鳥肌たった!

法廷系では個人的トップ3に入れてます。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

怖くて途中リタイアしそうになりながらも、夜中に一人で頑張って見た