risu0007さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

risu0007

risu0007

映画(722)
ドラマ(654)
アニメ(0)

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.8

トレーニングデイの面白さからブックマークしてて、これもめっちゃ面白かった。男性におすすめ。

お〜。そしてこれがギレンホールかー。今まで見た中でいちばんよかった

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

有名作品でようやく見た!って感じだけど、観た後調べたらいろんな意味で話題を欠かない作品。Wikipediaが面白すぎる笑

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

不快で、不安な気持ちになるのに、最後まで見てしまう。記憶の中の自分をもっと大人だと美化していたのに、写真を見つけてから、幼い自分でリテイクされてる演出にはっとさせられた。自分も同じこと起こっていると思>>続きを読む

ポルカ・キング(2017年製作の映画)

4.0

なんで私のNetflixのファーストビューにこれがでてきたんかわからないけど、新作かな?みたいなノリで見始めたらなんか引き込まれて見終わっちゃった(笑)テンポよく、無駄なく、2022年の作品みたいに見>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキはらはらハイジャック系かとおもったら全然違うかった

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これは3人の悪魔たちのゲームの話だと思った。
「誰が人間を信じ込ませられるか」ゲーム。

女→自分は善人だと信じさせる。キノコと交換に物を盗ることが目的。
國村→自分は悪魔だと信じさせる。人間に信仰心
>>続きを読む

セレニティー:平穏の海(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シックスセンス的な。
マシューマコノヒーに免じて

13人の命(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

そんな作戦で救出したってしらなかった!!!

チャタレイ夫人の恋人(2022年製作の映画)

4.9

美の祭典…!!!ダイアナ役のエマ・コリンだー…美しい〜ロマンス映画苦手だけど見れるわ〜からのJack O'Connellーーーーー!!!!!!!!!た、、、、、たまらない、、、、セクシーーーー!!!あ>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.0

展開としては普通かな。テーマが新しげだったけど、事実の描写ばかりで淡々としてた。

運び屋(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ブレイキングバッド的な!
車で流れる曲がオシャレだ〜。
最後の笑顔にやられたな〜!!、観たことないクリントイーストウッドだった!

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.5

何がきっかけで観たのか忘れたけど、緊張感が、ずっと続く映画だった。渋い!

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

旅の話のとこはつまらなさすぎて飛ばしたけど!最後に、エッ?!実話なん?本人?!って知らなくていいサプライズだった

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3.8点に落ち着くの分かるな。絵ぢからは大作なのにラストがもやっとする。この話のあらすじは?って言われても私は説明できないな。なんの話なんだろう?笑

お〜。スカイフォールのシルヴァか。

コーエン兄
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

4.8

新鮮な演出にぐっときた。まるでフェルメールの絵画みたいな映像。丁寧な演技。繊細な人物描写。勧めにくいけど自分的によかった系のやつ!