黒江さんさんの映画レビュー・感想・評価

黒江さん

黒江さん

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いっぱい笑いました。
ほんわか元気になりました。
口臭いで劇場が笑いに包まれるってなんなんだろう、実際に口くさっ!て思ったら笑えないのにね。笑
終始劇場の一体感が心地良かった。

とりわけファンでもな
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

新聞の見出しやSNSの投稿などちゃんと読めなかったので見落としがあるかも…という前提のもとのレビューです。
眼鏡を忘れたのです。😢

自殺を悪と決めつけたくはないですが、それでも、ひとの命より大事なも
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.2

愛のお話。
みんな本当はただ愛されたくて、愛したくて、客観的に見たら、ただ素直になればいいのにって思うけど、
自分にかえってみると、拗らせて難しくしちゃうんだよなあ、やっぱりわたしもできてない〜

>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

上映時間が90分以上になると躊躇するのでドキドキしましたがあっという間でした!
かなり出遅れたものの映画館で観れてよかったです。(平日朝一の田舎の映画館なのにまだ混んでいるなんて!)
そうして鑑賞から
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら視聴。
勝手に期待を抱きすぎていた分のマイナスですごめんなさい。(本当は☆2.7です。)

公開当時とても話題だったので、もっと王道ミュージカルな感じだと思っていたら全然違っていた驚き!
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

王道大好き!

むかつくばあちゃんに、むかつく家族だ〜〜〜がんばれミゲルくん〜〜〜〜〜!と思いながら見てたけど全て愛故なんだなあと思った時すごく泣けました。
ママイメルダがよくも愛するひと(ヘクター)
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作アニメしばらく追えてないけど映画だけは欠かさず観ているゆるいファンの感想です。手放し大絶賛の方は不快になると思いますので読まないでください。

可もなく不可もなくの★3。から、
コナンといえば安室
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

地上波放送ですみません。
疑いなくハッピーエンドだと思って見はじめたら、途中バッドエンドを匂わせつつ、ハッピーエンド、個人的には。
ひとって何がきっかけで好きになるんだろう?
2回ぐらいハウルを思い出
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.2

ひたすらにボブが可愛い!ティムとの出会いも知れてにこにこ!おとぎばなな!
グルーさん2度ほど出てきて、あ!グルーさん!ってなりました。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.7

周囲に隠しているアデルとオープンなエマの対比が印象的。
環境の違いって大きいよな〜、オープンに生きている人と自分を偽って生きている人が一緒に生きていけないのは必然な気がします。
ふだん本当の自分を隠し
>>続きを読む