さゆみさんの映画レビュー・感想・評価

さゆみ

さゆみ

映画(245)
ドラマ(9)
アニメ(0)

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.5

グッときて泣けた。重ためのテーマを扱ってるんだけど、コメディ要素もあって、ほっこりとしんみりとしました。いい意味でクドカンだけどクドカンすぎない映画でした!良かった!
とにかく出てくる料理が全部美味し
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

安定に面白かったけど途中展開がだらけたように感じてしまって、ドラマのテンポ感の方が個人的には見やすくて面白かったかなと、。スペシャルドラマでも良かったんじゃないかという意見がちらほら出てたのも分かるし>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

1年前からクリスマスに絶対見るって決めてたんだよねー!!ちゃんと25日に彼氏と見れました!嬉しい!とっても良かった!最初は相関図を理解するのが忙しいけどだんだん登場人物たちが繋がってきて、最後には幸せ>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

5.0

母親が最悪すぎてとにかく胸糞悪い。淡々としていてドキュメンタリーのような雰囲気だけれど登場人物たちの色んな感情やあんの喜びや苦しみや怒りが映像からひしひしと伝わってきて見ているとかなり感情移入してしま>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

4.8

ヒトコワ映画。最初から最後まで一生もやもやするというか、明確に誰が悪いっていうのが分からないからすっきりしない鬱映画だった。目を逸らしたくなるようなシーンも多い。結局のところ集団心理とか、限界集落とい>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.5

えぐかった。とんでもなく重いテーマすぎるのと目を背けたくなるようなシーンが多くて終始しんどい。約90分という比較的短い映画ではあるものの、最初から最後までひたすらに重くしんどくて長く感じた。

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

泣いた。浩輔いくら何でもちょっとやりすぎだろって思ったけどそれがタイトルのエゴイストってことなのかな。誰かを愛するって半分はエゴなのかな、深いね。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.7

本当にタイトルのまんま、「青くて」「痛くて」「脆い」っていう映画だった。いやまあ主に痛いが強いけど。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.6

とっても素敵で泣ける映画だけど、勇気をくれて明るい気持ちにもなれる映画でした。障がいと向き合いながらもたくましく生きる鹿野さんの役は大泉洋だからこそ、お茶目でコミカルで、葛藤や苦しみも描きながらも暗く>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.5

ひたすらに絵が綺麗で雰囲気良くて、個人的にはストーリーを楽しむというより目で絵を楽しむ映画。そしてなによりディカプリオの人生最高峰のビジュアルを存分に楽しめます。カップルでお酒飲みながらとかゆったりま>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

名作アバウトタイムずっと見たくてリバイバル上映で見た!泣いた~!人生って素晴らしいね。毎日を大切に、何気ない幸せを大切に、ちゃんと生きていこうと思えた。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

明るい映画だけどすごく考えさせられたし感動した。主人公の男の子中心の話と思ってたけど、登場人物一人一人にフォーカスが当たってそれぞれの目線とか考えが描かれていくのがすごく良かった。登場人物全員に共感し>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

チャリチョコとは全くの別物ですが面白かった!当たり前にチャリチョコの方が好きだしストーリーは無茶苦茶なところもあるけど、ティモシーシャラメ大好きなのでティモシー目当てで見た私は満足。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

鳥がこの世で1番苦手な生物だけど、アニメとしては可愛かった。グウェン可愛いすぎ。

ある男(2022年製作の映画)

5.0

やっと見れた、余韻すごい、。石川監督の愚行録大好きなので期待値高く鑑賞。結果どハマり作品でした、良かった。

自分の人生やめたくなったり自分以外の何者かになりたくなったりするときって誰にでもあるのかな
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

激しい展開も特になくめちゃくちゃ穏やかでほのぼのほっこり系の映画だったけどめちゃくちゃ暖かくて大号泣してしまった。芦田愛菜ちゃんと宮本信子さんの2人の演技が自然で素晴らしすぎて本当に存在する人物のよう>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

4.0

下ネタも差別発言も多いけどこれ可愛らしいくまのビジュアルあって成り立っとるんよね、そこがいい👍

テッド(2012年製作の映画)

4.0

彼氏とくすくす笑いながら見た。面白いけど結構えぐめの下ネタってゆうかブラックジョーク多くてもはやずっと下ネタしか言ってないから気まずいよ^_^‪;
好きな人と見ない方がいいランキング1位🥇✨

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

なんとなくBGVとして軽く見たけど結構ぐろくてびっくりした。ドキュメンタリー系も結構好きなんだよなー。

パレード(2024年製作の映画)

3.1

期待して見た割には微妙って感じだった。普通に良かったけど!テーマとしては重いものを取り扱ってる作品なんだけど、キャストが豪華でその一人一人の演技というか全体的に暖かい雰囲気がずっとあって結構ほっこりだ>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった~~~!!!王騎将軍最後までかっこよかったです。ああと新木優子顔ちっさすぎて目が混乱した。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

回想シーン多めだしちょいぐだるけど2よりは見応えあった。
もはや2と3は4への前置きって感じ。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

清野菜名かわいすぎ。岡山天音くん個人的に好きなので良かった👍

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

長澤まさみえぐいです登場シーン鳥肌もんです。語彙力失うほどのえぐい美人で戦闘シーンも魅了された。

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.7

正直なめて見に行ったらみんなのうたの100倍怖くて割とまじでしんどかった。
前作に引き続きあの家とあの家族トラウマすぎるからほんとにやめてほしい。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.7

怖かったよ〜〜〜お母さん怖すぎ。
でも思ったよりGENERATIONSファンのための映画って感じだった。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.4

原作漫画アニメドラマ全てにおいてデスノート大好き人間なのでむしろこの続編は避けて通って来ましたが、重い腰をあげてやっと見ました。ストーリーがところどころ矛盾というか、えそれは成立するの?なんで?どゆこ>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

1.0

カス映画すぎて過去最低レベルだった。期待はしてなかったけどここまでひどいと思ってなかったのでびっくり。100分間ずっと笑えないギャグでしんどい。エンディングのメイキング映像が1番見応えあった。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

えぐい、嘘でしょ、露伴先生と泉くん結婚、、、?💍えーーーーーー😭😭😭

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

期待以上の良さだった、沁みた。最後のドライブのシーンに全てが詰まっててめちゃくちゃエモかったし私もあんなことしたいなって思った。エマ・ワトソンが安定にびっくりするくらい可愛くて美しくて最高だったんだけ>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

スケートのシーンとかは見てて爽快だったけど、カラフルな煙の中ダンスしながら銃乱射するシーンとか結構ジワるとこも多かった笑
いい意味でリアリティのない感じもまさかの展開だったことも猫ちゃんが急に活躍する
>>続きを読む