みずごぼうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みずごぼう

みずごぼう

映画(409)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

3.4

途中から人物相関が分からなくなってしまった。。
平安から帰ってきた主人公が完全に平安に染まってたのが面白かった🤣🤣
結局就職は出来ないのね。。笑
約2時間あっという間に終わったからまあまあ楽しめたんだ
>>続きを読む

にしきたショパン(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ピアノ演奏は素敵だったけど、長いCMを見ているような感覚だった。
男の子の右手と女の子の左手で一緒に最後弾いたりするのかなと思ったけど何もなかった。。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

出演者がめちゃめちゃ豪華。クスッと笑えるネタ満載でどちらかと言うとコメディだと思うのにエンディングを聞くと泣きそうになるのはなんで?🥲
最後の脱出トリックもなんとなく想像はつくけど種明かしはなし。でも
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんだかほっこりしたい気分になったので視聴。戦争の再現のところとか描写はとても悲しくなったけど親子の愛が泣けた。まちこちゃんはあっさり結婚しちゃうんじゃん、、と思ってしまったけど。。

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.6

結局犯人て??動機は??色々と謎が残る最後だったけど短めの映画なので仕方ないですね。。大人しく考察でも探してきます。。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あらすじから見ると有頂天ホテルみたいな映画だと思ったけど鑑賞してやっぱり有頂天ホテルのオマージュみたいな。ヒロインの女の子は最初広瀬すずちゃんかと思ってしまった😳笑
剛ちゃんに漏らさせて大丈夫なの?と
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.3

3部作を順番にみたけど最後までスッキリしなかった。登場人物多すぎて途中誰が誰だか分からなくなる笑
出演者が豪華だったというのは唯一言えるかもしれない。。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.2

劇中ほとんどアクション、たまにグロあり。
登場人物が多くてそれぞれのキャラを理解してするのが難しい。セブンが加わったことでワンに良い変化が現れて幽霊より人間ぽくなったね。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.3

アクションもたくさんあって最後まで飽きなかった!
なんだかんだいいコンビ。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.1

スーパーマンがセクシーすぎる。。大分派手に街を破壊してたのが面白かった(笑)
みんなに身バレしてるかと思いきや意外にバレないもんなんだね。。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.2

全てがスカッとする映画。恋愛も友情も色んな要素が詰め込まれてて、出演者も美男美女ばかり。。戻ってきた後の生活が一変しててめちゃめちゃ面白かった。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

色んなポケモンが出てきて懐かしかった。特にプリンが可愛すぎた🤣🤣
ミュウツーは最強なうえに性格もいいヤツだった。。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

関連作品何も観ずに視聴したのでやや繋がってる部分は理解できなかったけど大枠の話が面白かったので満足🙆‍♀️
スーパーマンがやっぱりダントツでかっこいい🥰🥰

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供を簡単に国家機密レベルの施設に入れちゃあだめだろ😂
今回は推理映画というよりはラブロマンスアクション、、、?笑
コナンくんがみんなに気があるような行動するから完全に三角関係が出来上がっている😱
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

基本的に悪い人は天罰がくだるってことでいいと思う。。恐竜で金儲け、ひどい話だと思うけどよく考えると動物園もなのか・・・?前回の方が恐竜のこと詳しく教えてくれたし今回はティラノサウルスに視点を置いてるっ>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この時代の映画でこんなに恐竜がリアルなんだ!とびっくりした。恐竜このまま置いて島去るんだ。。大丈夫・・・?最初に治療したサイみたいな恐竜がピンチの時に恩返しで助けてくれるみたいな展開なのかと思ってた(>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.7

そもそも実写をネタにしたうえで成り立っているような映画だけどアニメ版にした方が面白かったんじゃないか。。SnowManの宣伝のために作られたんじゃないかと思ってしまう(笑)
ストーリーも話がころころ変
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.1

あらすじから予想してた内容と全く違ってた。。出てくる人みんな心に深い闇を抱えていて、複雑な心理状況とその場の偶然で何が起こるか分からない。あの検察官みたいな考え方、態度は例え仕事であったとしても人間の>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.3

一度見ただけじゃたしかに1から10まで理解するのは難しいけど、何となく本質は見えてくる気がする。色んなことがどんどん繋がっていくのが気持ちいい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これはさすがに運命と呼んでもいいのでは?
最終的に2人は別々の道を歩んでいくのかもしれないけどここまできたら腐れ縁というか絶対またどこかで出会ってなんならおじいちゃんおばあちゃんになってからゴールイン
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.3

美しい話だった。登場人物がそんなに多くないところがよい、相関図が分かりやすくて助かります。途中少しグロいところもあったけど反対にオシャレな音楽とキラキラした場面もあって不思議な感じ(笑)

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.8

登場人物すごい豪華なのにこんなに分からないのなんで?!時間軸が入れ替わる時はなんとなく分かるけど2つの物語が交差して何も伝わってこなかった。。一番謎なのはJKギャング集団。何のために存在してたの、、ち>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

2.9

世界観がよく分からず。なんと原作はあの有名な吉本ばななさん。世界的名作だと?!多分私の感性にはまだ早かったんだ。。何度も見返すと感動する作品なのかも。不思議な感覚のする作品でした。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

最後のマリコの手紙には何が買いてあったのか。。
シィちゃん人間味溢れるいい子だった。
もっと深掘りしてもいいくらいの映画だった。

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

茶番なりに楽しめた。突然大きな音が出たりして電車の中でびくついてた。
オチもハッピーなんだかどうなのかな感じで終わったからすっきりはしてない。出演者の演技は上手いと思ったから制作側が微妙なのかな?

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

あらすじ見て期待して観たけど後半の急展開なに?!って感じ。ヤクザと女子高生ほどほどでいいから伊藤のホムンクルスもっと詳しくやってよって思った。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.1

ゲームをプレイしたことはないので、最初から最後まで何が起こるか分からずドキドキした!!
ゾンビが弱すぎたのか、登場人物が強すぎたのか(笑)

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.3

簡単にハッピーエンドとはいかなくて最後まで全然予想できなかった。突然オンソンウ出てきて笑ってしまった。。めっちゃ俳優やってる。。悲しいけど悲しさに振り切らない感じでバッドエンドが嫌いな私もなんとかみき>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.2

悪っぽい見た目の善と善っぽい見た目の悪。
まあ確かに普通こうだよなって感じ。
見た目も中身も完璧な人はいないんだよ!!
王子がどいつもこいつもぱっとしなかった🤦‍♀️見てる感じ絶対続編が出る。フック船
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

女の子もっと活躍してほしかった🥺
最早女の子がもう少し成長してたらロージーは瞬殺だった説😂
シャイニングよりは全然楽しめた👏🏻

シャイニング(1980年製作の映画)

2.9

皆さんがイチオシするほどあまり良さに気づけなかった。。私はまだ映画を理解できていないんだろう。。
確かな美しいといえば美しい。登場人物の百面相と不気味な音楽だけは共感できた。
展開が読めなくて怖いから
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.0

内容そんなに覚えてないけどサラが終始かわいかった🥰
途中今何しようとしてるんだっけ?これ誰の幼少期?ってなったりしたけど年取ったシュワちゃんが最後若返って嬉しい😂

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

社内での公開処刑は死ぬw
登場人物の相関図が謎な部分はあったけど主人公がかっこよかった👏🏻