まるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まる

まる

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

1.8

予告編からして「うーん…」て感じではあったものの、クロエちゃん目当てで
まぁ既視感あるようなストーリー展開
変に胸キュンシーン(?)を盛り込んでくるせいで思わず笑ってしまいました
しかしティーン向けの
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.4

食事をするシーンが全くでないとこや
「こんなん一歩間違えたら人間は普通に死ぬだろ…」って遊びを平然とやるマックス
口の中で動物を飼って(?)たり友達の腕を引き抜いたり
最後までギリギリの狂気を覚えるよ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.9

初めて観た後はものすごい気持ち悪くなったんだけど、何だか時々観たくなる中毒性のある映画

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.4

個人的にPOV形式のホラーが好きだったから楽しめたものの、ストーリーのオチはやっぱり読めちゃう
あと登場人物の背景描写が弱くて、時々「え、急に何してんの?」みたいになった

エンドロールのラップが本当
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.6

大人が「子供を守らなきゃ」って思うのは、大人が弱いからなのかもしれない。
大人が思ってる以上に、子供はずっと強いのかもしれない。
ラストのシーンを見てそんな事をふと感じました。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

1.6

もはやMAZEじゃないじゃん!という突っ込みと、ハンガーゲームの二番煎じ?的な先入観のために素直に作品に入れなかった
1は割と好きだったけど、ここからは蛇足感を覚える

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.3

近未来だけど如何にもなSFチックすぎない街並みや服装等の美術がよい
内容に関しては期待してたものと違った感はあるものの、綺麗な映像に引き込まれた

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

ほっこりする映画
みんなの乗る車をみんなの力で走らせるのが正に家族って感じ

Loom(2012年製作の映画)

2.6

YouTubeにあるI Feel Fantasticって動画を思い出した

(1963年製作の映画)

2.8

小さい頃に観てたらきっと鳥類嫌いになってたかも

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

2.6

現代のニューヨークを舞台に魔女狩りをする主人公…
なんだかありがちなアクションファンタジー
魔女達の世界観はしっかりしていたが、現代ならではの設定なんかがいまひとつ