Eiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

闇金ドッグス4(2016年製作の映画)

2.0

重いのはいいんだけど終着地がないのは困る。
どんより感とモヤモヤ感を履き違えた結果って印象。

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

まあまあでした。

走る電車の上で戦うシーンというのはど定番シーンだけど、
アントマンのそれはとても新鮮だったねえ。

エヴァンジェリンリリーはLOST以来初めて観たけどやっぱり綺麗だねえ。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

男性キャストを楽しむ映画って感じだけど永野芽郁ちゃん!可愛かった!

テストの点数発表が個人的山場。
吉田鋼太郎渋い。

スポーツマン的爽やかさを持ったイケメン(竹内涼真のこと)っていいよなあ。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

ちゃんとファミリー映画だった…

女性キャストが魅力的すぎる。
ユキオとネガソニック超尊い。

いろいろオマージュ(っていうかイジられてる作品)は多いけど、
X-MEN ZERO(デッドプール登場シー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

まさかの2作目の方が面白い。
グルート可愛いしヨンドゥはかっこいいし。まんべんなくキャラが立ってる。ドラックスだけはお笑い要素強めだったけど。

シルヴェスタースタローンにカートラッセル…激渋でマジイ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

ゼロサムゲーム。誰かの儲けは誰かの損失。
しかし因果応報とは言い難い。
金融機関に騙された一般人にまでツケが回った。自覚のない無知はツケを払う十分な理由になるのか。
世間の動きに対して逆張りした自分の
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.4

内容は明日には忘れてそう。
キャストを楽しむ映画

メメント(2000年製作の映画)

3.8

過去の自分にミスリードさせられる。
記憶も記録もあてにならないね。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

赤ちゃんをあやしながらてきぱきと敵を殺していくジェイソンステイサム好き。

観賞後思い返した時に出てくるシーンが序盤のジェイソンステイサムとザロックが囚人たちと戦うシーン。
なので、
やはりカーチェイ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

ハゲとハゲの熱き肉弾戦その2

相変わらずというか、前作以上にドンパチにスリル感が増していて完全にジャンル転換を果たしたわけだけど

このジャンルでいくとなると
もはやメインはドミニクとブライアンでは
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

1.8

◯昔の女のために彼女のこと知らない仲間まで巻き込んじゃう

◯今の彼女粗末にするストーリー

◯捕まえたのに簡単に解放しちゃう

◯カーチェイスよりドンパチメイン

◯滑走路が長い

シリーズに求めて
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

ストーリーは微妙だけど魅力は他にもあるし、そもそもストーリーにそこまでの期待をして観る映画でもないと思ってるのであまり気にならない。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.8

学生服着た主人公に笑ってしまった。
ハンがかっこいい。

日本にどんなイメージ抱いてんだよって思わずつっこみたくなる劇中のBGM。

最新作まで見てから印象が変わった。ハンが忘れられない。評価を上方修
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

派手なカースタントにセクシーなお姉さん、そうそうこれこれ!これが観たかったのよ!って感じ。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

CMの予告から想像する内容と違った。この感覚はターミナルを見たときのものに近い。
思いのほか観光映画。

待っていたシーンは突然始まりあっという間に終わる。そこに現実味。

全員、片想い(2016年製作の映画)

2.3

こんなところでふみカス発見。

サムシングブルーはよかった。
あと嘘つきの恋

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

突然歌い出すのを見ると恥ずかしくなってしまうミュージカル苦手人間なのであまり期待しないで観た。
でもあれ?思ったよりも入り込んでしまってたなあって感じ。

最後の生々しい感じ。ロマンチックに歌って踊っ
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

猫可愛すぎる&わかりやすいストーリーなので、単に猫目当てで見ても楽しめると思います。

クスリを断つために努力する話なので辛いシーンもありますが描写はマイルドです。見やすい作品だと感じました。

スト
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

エゴのぶつかり合いって感じすごいんだけど、スタークのほうがかわいそうだなって思ってしまった。

キャプテンアメリカとアイアンマンの対立なんだけど、
ちょっとだけ出てくるトムホランドのスパイダーマンがキ
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.5

評判見てから観たので、想像してたよりずっと面白いじゃん!ってなった。見た目はどう見たってクソダサいと思いますけどね。

may the force be with you

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

トビーマグワイア版のパーカーと変わらないキュートな印象が先行する主人公。

ハラハラする(この作品4Dで観たらアトラクションみたいでおもしろそう)一方で、クスッと笑ってしまうシーンもあって緩急がついて
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.0

残念、クソ映画ではありませんでした。

この手の物語で登場人物がみんな生存ハッピーエンド!っていうのは物足りないと思ってたんだけど。

ここまでバッタバッタと死なれてしまうと、思い入れを持てずドライな
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

2.6

藤原竜也の演技以外に特に見どころがない。ツッコミどころは多い。

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.5

エドガーの心の穴を埋めてくれるクライド。偉業にフォーカスしてるのかと思いきや、意外にも純愛ストーリー。気持ちが追いついて、切り替えられれば楽しめるんじゃないかな?

TEKKEN -鉄拳-(2009年製作の映画)

2.3

あれ、思ってたよりもいいかも…

って思ってたのは途中まででした。
終盤が。笑