8時だJさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

3.5

OPスタイリッシュやな
ドラマも良かったけどアニメならではの狂いの演出がよかった

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

3.5

モブの成長
霊幻師匠とエクボは良き理解者
2人でモブの暴走を止めるシーンは良かった
大円団にて〆
シリーズ通して面白かったです

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

3.5

スピンオフ作品
夢子が入学する前の芽亜里の前日譚
よく考えてたらコイツら高校生なんだよなw
ドラマ版もかなり良かったけどこちらも良き◎
今作では友情に熱く正義感溢れてる芽亜里本編初登場時のキャラとちょ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

4.0

名探偵コナンの長期連載の弊害によるツッコミどころを逆手に取ったナイスなスピンオフ作品
犯沢さんいい奴過ぎて笑う
狙いはやはり「アイツ」なのだろうか??
1話が短くサクッと見れて面白かった

0

ベルセルク 第2期(2017年製作のアニメ)

4.0

孤独なガッツに仲間が増えていく
気になる終わり方だけどこれ以降のアニメ化はあるのだろうか?
非常に残念です

0

ベルセルク(2016年製作のアニメ)

4.5

この辺りは漫画でも読んでて本当エグくて
モズグスの異教徒への拷問エグいて

最初はCGに違和感感じたけど見始めると止まらない

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

2.5

いやー後半何を見せられてたのだろうか
途中から雲行き怪しくなってきたと思えばコレよ
バトルアニメだっけ?

ループしてる間に勉強しなよ

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

3.0

リメイクかと思えば前作とは違う展開
グロさマシ
沙都子覚醒

鉄平…

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

4.0

前作の伏線回収と完結編
あと一歩の皆殺し編からの祭囃し編燃えたわ
祭囃し編はネットでネタになってるの知ってたからそのシーンでこれか笑と思わずニヤリ

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

4.0

一気見
日常パートは見てて恥ずかしくなるけど事が起こり始めてからは止め時がわからなくなる
やっぱ面白いわ

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.5

女子高生が南極を目指す話

感動あり友情あり、胸が熱くなる
きちんと夢を叶えてるし最高
12話13話見てて死ぬわ
これを1クールで収めた奇跡みたいな作品

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.0

やはり安定した面白さ
マラソ大会後からの急展開
モブも仲間がどんどん増え精神的にも成長してきてよろしい!

0

ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編(2016年製作のアニメ)

4.0

あまりハマらなかった未来編の後にこちらを見たら最高だった
徐々に不穏な雰囲気になってくのがたまらん
まさに絶望

0

ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編(2016年製作のアニメ)

3.0

ミステリ要素もあったけど疑り合い殺し合いになっててバトルが多くてなんかハマらなかったな

最後の最後の希望編の大円団で良かった

0

ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation(2013年製作のアニメ)

3.5

人気ゲームのアニメ化
最初からなかなかの衝撃展開で面白かった
ラストもなかなかの衝撃度でした

オシオキや超高校級の〇〇などの設定が中二心をくすぐりますな

0

PERSONA5 the Animation(2018年製作のアニメ)

3.0

前作よりはハマらなかったけどオサレでポップで青春な感じは相変わらず
テーマが怪盗団だけあってちょっと陰な展開も多かったかな
最初の敵がクズ過ぎてなかなか良かった

しかしTVシリーズのみで完結しなかっ
>>続きを読む

0

Persona4 the ANIMATION(2011年製作のアニメ)

4.0

オサレでポップでミステリー要素もあって良き
思いっきりネタバレを見てしまいマジかと思ったがそれでも面白かった
日常パートが面白く戦闘はオマケかな

仲間とワイワイ青春してていいね

0

池袋ウエストゲートパーク(2020年製作のアニメ)

3.0

ドラマのイメージが強すぎて

キレイにまとまってたが淡々として盛り上がりが足らず地味に感じた
決してつまらなくは無いんだけどアニメ版はキャラ立ちが…全て窪塚キングのせい

窪塚本人の出演や忘却の空がE
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

3.5

一気見
最初はノリがキツイなあ…と思い鑑賞してたが牙が出てくる辺りから引き込まれ

超能力者ゆえの苦悩や超能力者が身近にいる悩みなど描きただコメディー一辺倒ではなく良かった

霊幻師匠が最高!

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

3.5

一花と四葉の2人がいいね
姉妹同士の争いは見ててツラい

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

一気見
夜の街並みと雰囲気が素晴らしい
下ネタは平気だけど恋バナには弱いナズナちゃん

一気見のせいか新キャラは次々登場するも展開が無く中弛みしたけど探偵さん出てきたあたりで俄然盛り上がった

いいラ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

アイキャッチとEDの入り最高
日常パートとシリアスパートのバランスが絶妙
千束の底抜けの明るさには裏がありやるせないな
第二期希望

0

異世界美少女受肉おじさんと(2022年製作のアニメ)

3.5

出オチかと思えば最後まで面白かった
2期はあるのだろうか?

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

5.0

久米田先生の作品は南国アイスホッケー部〜勝手に改造まで読んでましたがこんないい話を描くようになってたんですね
アニメ見て良くて単行本も買いました

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

1.0

一期からは考えられないぐらいありえない
無理してアニメ化すな

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.5

面白くテンポが良くて一気見
内容が難解で理解しづらい部分もあった
ラジダニ最強、森になった
現実帰還シーンのtoeの曲良くて◎
希は生きてたけど長良瑞穂ともにキツい現実
BADENDでは無いけど切ない
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

見るのが惜しいぐらいめちゃ楽しみにしてたやつを一気見
やはり死ぬほど面白い
けど今回で終わらないのかよ…生殺し

0

PERSONA -trinity soul-(2008年製作のアニメ)

3.0

他のペルソナ作品と違いポップさ無く終わり方寂しいね

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.0

グーグーとのエピは胸打つモノがあったがトナリのエピは全く共感出来ず

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.0

ちょっとHで見ててニヤニヤしてしまうが恥ずかしくもなる
妻にこれ見てるの?って聞かれてなぜか言い訳してしまった

0