Reさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Re

Re

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(0)

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.3

場所も人もほとんど変わらないのに飽きがこないのはさすがのキャスト。いつかこんな時がくるなら、迷わずセラピーに通お

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

4.2

観るたび好きになるわー
ペネロペの歌、色彩、強風の中で自分の墓を掃除する女性たち、日々働き事情を共有する女性たち、アルモドバルの女性賛歌

カイロ・タイム 異邦人(2009年製作の映画)

3.3

パトリシアクラークソンは時に少女のような美しさ。カイロ、なんて素敵な街なんだ。一線を超えないで欲しいと思ってみてたけど、最後の最後で出てきたマークがあまりに野暮ったくて、なんかげんなり…

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

恥ずかしながら初めて見たけど思ってたのと違う感じだった笑 誠実な人間はどこまでも人を魅了し影響を与えていく。ババ・ガンプのRUNとSTOPの意味がようやくわかった〜

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

あるよね、こういう恋愛。いるよね、こういう男。くらいの気持ちで観ていたけど、なんとも切ない気持ちにさせられるラスト。いい映画。

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.2

ジュリーもジュリアもチャーミング。ジュリーも等身大で共感できるよ。どちらの夫も素晴らしいな〜 You are the butter to my bread.言われたいわ〜

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.7

なんとも言えない幸せな満ちた気持ちになる映画。バルデムがセクシーないい男に見えるなぁーでもジェームズ・フランコ…すき…

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

公開時はよくわかんねー映画だと思ったけど今みたら結構すき。ナタリーが出てくると持ってかれる感あるけど、ノラ・ジョーンズの普通な感じがまた良いのかも。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.0

魅力が理解できなかった。オードリーが可愛い、ザッツオール。猫のほうが全然うまいわ

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

前半はブラックジョークにただ笑えるけど後半ドキュメンタリータッチで説得感あり、時間を感じさせない。ヒトラーはどんな人だったのか、やはりその時代には魅力的なカリスマだったのではとつい思ってしまう恐ろしさ

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

積み藁好きなので思いがけず題材に喜。日本人アイロニーがウケるけど、やっぱり印象派好きなイメージなのかなー。ダメなコリンファースもイイネ

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

久々にXメン以外のマーベルみて興奮。確かにアベンジャーズよりよっぽどアベンジャーズしてた。戦隊好きなので空港での闘いはまじツボすぎ。アントマンは絶対みておくべきだったと後悔…

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.3

ストーリー普通だけど、ヒュージャックマンの黒ひげがピッタリ!あーいうのも似合う。夢あふれるきれいな映像

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.1

舞台系の邦画。過剰なリアクションや身振りが多いんだけど、時代背景的にあんまり気になりにくいかも。ドラマの延長系邦画よりはいいかなー

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

機内で爆笑。映画館でもういっかい観る〜ミュータントがあんまり出てこなかったのが残念。予算ないから…?

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

どちらかというとやはりゲルダに感情移入するから観てて苦しいけど美しい映画。じわじわヘビーだわ…

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.4

ジーン+マグニートーは勝てる気がしない。なんか詰め込み系で浅め、2のほうがよかったなーラストは一番チーム感出ててよい

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

1より断然面白い!いろんなミュータントが出てきてよい ナイトクローラーよい

X-メン(2000年製作の映画)

3.3

先にみた2作のほうが面白かった
でもマーベルでダントツXメンが好きだと気づいた

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.8

面白すぎ…マグニートー強すぎ。そしてクイックシルバーいいな!もっとたくさん出てきてほしい〜。はまるわー本編も見ないとなー

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

DVDでも映像に圧倒。途中からファンタジーと予想外の人間ドラマでうーーむ。きっと映画館のほうが余計なこと考えずに宇宙を楽しめるよね…てか宇宙映画は映画館でみろよっていうね。TARSはちょっと欲しい

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

マシュー・ヴォーン追いにて初Xメンだけどキャストよすぎ。相変わらずマカヴォイかっこよすぎ。Xメンしばらくはまります。てかなんでいままで観なかったんだ

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

かわいかったし意外と面白かった。パディントンの声が意外と低かった

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

かっこよすぎるやろーー。面白すぎる。威風堂々の使い方やばい

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.4

この子役の名演技ったらもう。第一印象最悪のダスティン・ホフマンパパも徐々に応援したくなる名作でした

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.2

なんとなくみたら意外と面白かった!エマストーンのかわいさは罪

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

2015.12.18 3D 冷静な評価などできるわけがないのだ。あのオープニングと音楽だけでもっていかれるし、世界観そのまま。次はとにかく大画面で。そしてオマージュ多すぎたのでいますぐにエピソード4か>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.3

公開時すごく流行ってた記憶があるけど確かに面白かった。レオ様もトムハンクスもキャラ通りのハマリ役。

月のひつじ(2000年製作の映画)

3.2

ほんわか。アポロ11号という1つの計画に全世界が興奮するこの感じ、なんかいいなー。邦題の意味は不明

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.1

おいしそう
フランスの家庭料理の数々、見てるだけで癒される。