hさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

h

h

映画(62)
ドラマ(118)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

チョジョンソクさんのラブコメ初めて見たけどいい〜!!
ボンソンをじっと見つめるところとか頭撫でるとことかキュンとしたしキスもうまい!!
パクボヨンちゃん小柄で可愛い!
2人のケミに癒された〜

ただの
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.2

ソイングクの詐欺師はハマリ役すぎる
キャスティング最高
マドンソク小心者の公務員役新鮮だったけど見た目とのギャップとても可愛かった(笑)
騙し騙されても最後はお互い信頼しあえる仲間になっていくの良い。
>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!キャストもすごいよかった!
2人とも大学生役でも全然違和感ない。
ソンホジュンさんは私の中でユノの親友ってイメージが強かったけどよくみるとすごく綺麗な顔で回を重ねるごとに魅力的で俳優とし
>>続きを読む

2

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.7

イジョンソクとハンヒョジュがただただ目の保養。
自分の理解力の問題かもだけど、ストーリーは中盤あたりからごちゃごちゃしてて何がなんだか分かんなかった。
ラストも無理矢理まとめた印象、、
あれ?とかちょ
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おすすめされて見たはいいけどタイプのキャストもいないし、ヒロインの相手癖強すぎだし最後まで見れるかな〜って不安だったけどそんな心配はなかった!!
イゴン実はめちゃめちゃ優しいしどんどん愛おしくなってく
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今までに見たことない、もはやジャンル分けできない独特な世界観を持ったドラマだった。

コムニョン最初怖かったけどガンテと出会ってだんだん笑顔が増えていって人間らしくなっていくのが可愛かった。何でもドス
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨジングくん、太陽を抱く月しか見たことなかったから本当にかっこよく素敵に成長しててありがたかった(笑)とてもタイプ。
スーツがよく似合ってて、誠実な好青年役が似合ってた。
IUちゃんもたくさんの可愛い
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと悲しくて切ない、、
なんで、、なんでこんなことになっちゃったんだろうってずっと考えてた最終回だった。
お互いこんなに強く惹かれあってるのに特別な過去や環境が邪魔してすれ違いばっかりの2人を見てる
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかくキムジウォンちゃんがキュート。
ジャージ姿でも奇跡的な可愛さで終始目の保養。タイプすぎる。
エラは確かに言動とかイカレ女なんだけどあの可愛いお顔で許される笑
パクソジュンとまぁお似合い。イチャ
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.0

パクヒョンシクめちゃめちゃ顔小さい...スタイルいい...花郎見てる時気付かなかった!
ポクボヨンちゃん初めましてだったけど童顔で可愛い。パクヒョンシクとジスに挟まれてると小さく見えてより可愛い。
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.4

1話完結だから飽きないし、次はどんな人が出てきてどんな話なんだろう〜ってわくわくした。
中盤から謎が明かされていく場面が増えるからより面白い。
重い悩みを持った人たちのお話だから色々考えさせられるし、
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.0

2つの世界を行ったり来たりするし、登場人物も多いから割と常にどういうこと!?ってなってた。
ネットで解説見ないとついていけなくなって、自分だけの力で理解するのは無理だった...伏線とかに気付いて話にし
>>続きを読む

0

内省的なボス(2017年製作のドラマ)

4.2

お姉さんが会社で自殺してしまって復讐するっていう物語の中心になる設定はそんな重くする必要ある?って思ったし復讐相手のはずの代表に割と最初から好意的に接してるロウンにちょっと違和感だったり??って思うこ>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.9

ついに終わってしまった。
一生見てたかったのに....

大学時代から友達で大人になった今でも同じ職場でご飯食べに行ったりバンド組んだり、心配事があれば気にかけたり理解し合ってる主要キャストの5人の関
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.1

子役の顔がいい...みんな魅力的。特にキムユジョンちゃんとイムシワンくん。
大人になっちゃったのが寂しかった。
ハンガインがどうしてもヨヌと重ならずもうちょっとイメージに合ってたらもっと感情移入できた
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー割と重めだし結構残酷な話だけどで笑える所があったり明るいキャラもいてちょうど良かった。
リジンの家族が明るくてあたたかくて素敵。
パクソジュンが主演じゃないの新鮮だったけど存在感あった。さす
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.3

設定とか内容が斬新で面白かった
先が気になるストーリー展開。
イナのおじいちゃんとお父さん、温かくて好き。
イナも美人で明るくて素直でまっすぐで本当に魅力的な女性で憧れる。
そしてイジョンソク!!
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

先が読めなくてたくさんハラハラしたしテンポも良くて面白かったー!
セロイの容姿だけ全く変わらなくて笑ったけどそれも信念を貫くセロイらしくてよかった
それぞれ悩みとかコンプレックスを持った若者が集まって
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.7

イジョンソクが出てるからってだけで見始めたけどサスペンス、恋愛、ヒューマンと色んな要素が詰め込まれてて本当に面白かった!
主要キャラの過去のストーリーとかも丁寧に描かれてて内容がとても濃い。
まさかの
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.9

すごいシリアスなドラマかと思ってなかなか手が出なかったけど評価もいいしNetflixでも上位だったから見てみたら見事にはまってあっという間に見終わった。

とりあえず隊員たちと村のおばさまたちみんない
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.1

かっこよくて仕事できて守ってくれていつでも味方でいてくれて可愛くて....こんな年下彼氏誰でも欲しいやん!と思わせるジュニ.......というかチョンヘインの魅力が最高だった。

とにかく前半は甘いシ
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

4.2

キムジョジョが可愛い。制服姿がとってもキュート。
へヨンは最高の二番手!ってかんじ。へヨン派の人もたくさんいそう。幸せになる方法を考えるなんてあんな真面目に言われたらグッときちゃうよな~。

割と展開
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.4

おもしろかった~!!ボクシル、ルイに甘すぎでは?って思う時もあったけどあの子犬感で頼られたら仕方ない!ルイ顔が良くて良かったねぇってなった。

ボクシル本当に思いやりがあって頑張り屋で可愛くてそりゃこ
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.4

想像以上にとてもよかった~!
セヒ一番最初はただの無愛想な男かと思ったら可愛い性格で応援したくなる!
上手く言葉にできないけどジホとセヒの間の空気感がすごく好き。キュンもたくさんあって満足!2人がどん
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.0

ヨンシクが最高。こんなに真っ直ぐで思いやりがある男性素敵過ぎる。
そして親が子を思う気持ちの強さを感じて感動した。ピルグの涙しながら気持ちを伝えるシーンぐっときた。

展開が少し遅くて20話は長いな~
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっとNetflixに出たー!ってことで1988→1994→1997って完全に逆の順序で見た。

イケメンで頭良くてクールで一途でってこんな完璧男子近くにいたら絶対好きになってまうやん!なんでシウォン
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

子供達が個性豊かで可愛い。回を増すごとに先が気になって面白くなる。ジョナサンとナンシーの2ショットがすきでお似合いだな~と思って見てた。シーズン2もたのしみ

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.5

とにかくアクションがすごい!銃撃戦は1秒たりとも気が抜けないくらいハラハラの連続!!心臓が耐えられなくて何回も一時停止した(笑)
毎話映画を見てるみたいで予想外の展開も多くて退屈な時間がなかった。
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

イジョンソクはどうしてこんなにハイスペック男子が似合うんだ〜。
正直顔はタイプじゃないのにこんな彼氏いたら、こんな人に片思いされたら最高じゃんときゅんきゅんが止まらなかった。
付き合う少し前までのウノ
>>続きを読む

0

青春時代2(2017年製作のドラマ)

4.1

一話目から楽しい!
ウンジェ役の子が変わっちゃって最初は寂しかったけど新しい子も可愛くてすぐ慣れた。
そしてイナもいなくなっちゃって残念だったけど新キャラのウンもなかなか良かった。
また内容が濃くて現
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主演2人の顔がいい!非常に華がある!

特にあのボゴムに見つめられて笑顔を向けられたらたまらない〜。
ユンソンの最後が少し残念だったけど物語自体はハッピーエンドでよかった

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.9

ぶっとんだ設定で面白い。
キムスヒョン宇宙人役違和感ない。顔が本当に小さい!トミンジュンがやきもち焼くの可愛かった。
笑えるところもたくさんあって気軽に見れる

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.8

1話目からストーリーに引き込まれる。
サスペンス要素と恋愛要素がちょうどよく描かれてる。

イジョンソクスタイルよすぎ!スジちゃん可愛すぎ!

登場人物もそれぞれキャラ濃くて面白かった。
めちゃめちゃ
>>続きを読む

0

恋のドキドキシェアハウス~青春時代~(2016年製作のドラマ)

4.0

最初は全然合わない人達っぽいのによくシェアハウスしてるなって思ったけどだんだん5人の絆が深まって1人のためにみんなで力を合わせる所とかいいなぁって思った。

あとお家が可愛いし単純にシェアハウス楽しそ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーもキャストもよかった。アロの兄とハンソンが死ぬとこ自分でも引くほど号泣した。パンリュの恋も初々しくて応援したくなった。ミノとテヒョン推せる

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

先が予想できない展開で最後まで面白かった。登場人物一人一人が濃い。
そしてジュノオッパがすき!!!!
映画館でいつまで食べてんだよ、手繋げないだろみたいなことを言うシーンキュンときた。
あとバス停で嫌
>>続きを読む

0