mmkoooさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

-

原題が繰り返されるあのシーンが一番印象的


イトコが美人

たくましい17歳だった

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.3

なんかあっさりし過ぎてたぞ
女記者も泣けば済むのか?

ハングマン(2017年製作の映画)

3.4

なんだこの最後

あと、捜査に深みがない

あっさーい感じ

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

高校生が喜びそうなレベル感
ウィリアム・フィクナーが久々に見れて嬉しかった(おじいちゃんになってたけど流石まだシュッとしてる)

※ちゃんと最後まで見ましょう

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.1

ガイ・リッチーって真面目な映画作るんだっけ、、、?

戦争モノもイケるのか
自分の奥さん使うのだけ下手なのかな

それにしてもアメリカにかき回されてるな、アフガニスタンは

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

主演女優、助演男優(犬)、アカデミー取ってほしかったわ

アニマル・ファクトリー(2000年製作の映画)

3.8

ブシェミが監督ということで鑑賞

面白いんだけど、イマイチ見どころのない映画

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.8

ノルウェーもそんな爆弾を抱えていたとは

先は完全に読めるけど、それでも緊張感はあってよかった

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

幼少期の愛情不足が根底にあると推察

自己顕示欲の爆発は小中学校で終わらせなきゃと思うよ

窃盗のノリが軽い笑

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.9

この映画作ってるとき絶賛親権争い中だったらしい監督

それ踏まえてみるとなかなかおもろい

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.6

この映画のドランの演技はあんまわしにはハマらなかった

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.6

時空なんちゃらの話になるまでが長い!
不幸話にめっちゃ時間費やすやん!
と思ったら後半の畳み掛けがすごい笑
そして、あれ、これDNAどうなってんの?案件

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

人の世の善と悪を純粋無垢な新しい「脳」で冒険する女性の成長過程

相変わらずの不快な音

ヨルゴス・ランティモスワールドの中で完成度一番高い

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

映画観てると一発ですぐ死ぬやつと、何発食らってもしぶとく死なない奴がいて、なんなんって思う笑

単に打ち所の違いな感じじゃないのよな、、、

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

心臓に悪い映画
日本が話題に出始めた頃から複雑な感情もでてきてとにかく落ち着けなかった

出演陣豪華ですごい

天才としての苦悩がおバカな一般人にもわかりやすく描かれてるのもよかった

途中BGMモー
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.7

レオンのあとコレじゃあかんやろ!
やりたいこと全部詰めました的な感じかな、、、