シネマ大学さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シネマ大学さんの鑑賞したアニメ
シネマ大学

シネマ大学

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

3.0

ホワホワの絵だった1期から打って変わってスタイリッシュになって迫力が出ましたね。

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.5

可愛い絵でやってることは超サイコ。友達に勧められてみましたがどハマりしました。

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.0

2期は1期ほどのダークさは出せない事情があったと思うけど、やはり名作であることは間違い無いのだよ。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

第二期をお待ちしております。急がなくていいよ。かなり特殊な作品だし

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.0

日本に多くのオタクを生み出した作品。最後に送る言葉はありがとう以外に何もない。

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.5

サンライズ最高傑作アニメ作品の1つ。
私はガンダム、ファフナーとあと一つと作品を選べと言われたらコードギアスを選ばざるわ得ない。全てが超ハイクオリティすぎるからな!

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

ここからの展開が楽しみでしょうがない。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.5

毎週楽しみに見れる。東京ブレイド編も超堪能して、このあとは細かい話が続くけど頑張ってこのクオリティを維持してくれ!

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

3.5

結末まで楽しみにしております。ハイクオリテイすぎて笑いが出る。

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

3.5

寄生獣のアニメ化、セイの格率の意味はわからなかったけど完結までしてくれて良かったです。

0

ラブライブ!(2013年製作のアニメ)

3.0

シーズン1はスタートダッシュの1回目と2回目の比較のために見る作品。
意味?見ればわかる。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.0

流石ネットフリックスさん・・・いい仕事しますわ。

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

3.5

通称タイバニ、おしゃれで大好きなアニメ。おっさん最高だぜ!

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

3.5

アニメよりも漫画の方が泣けるってすごいよね。

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

3.0

デイドリームジェネレーションはいまだに私のプレイリストに残り続けています。

0

メジャー 第1シリーズ(2004年製作のアニメ)

4.0

メジャーは海堂戦も最高だけど、実はシリーズ全体を通して最高なのはこの第一シーズン。初めから最終回まで通してみて泣かないやつなんているの?

0

ドラゴンボールGT(1996年製作のアニメ)

3.0

ごめんね、鳥山先生、グランドツーリング。なんでもいいけど本番は中期から後期。前半は見ていてしんどかった。

0

ダイヤのA(2013年製作のアニメ)

4.0

初めてマガジンで連載された第一話を見て「この作品は絶対にヒットする」その予感通りに大ヒット、マガジンの看板作品になるところまで行ったね。

0

機動武闘伝Gガンダム(1994年製作のアニメ)

4.0

多分記憶にある1番最初にリアタイ完走したガンダム。熱すぎて声優の関智一さんを超リスペクトした作品。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.5

幾つになってもガンダムって最高やん?毎週楽しみにしながらガンダム、見てました。

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

2.5

※これはアニメであり美人な幼馴染が腐女子で自分はイケメン高身長メガネなんていう属性は存在しません。
それを楽しむアニメです。映画は散々だったなぁ

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.5

21世紀のファーストガンダムの名に恥じない傑作。学生生活で私が部活を引退して燃え尽きていた頃に放送されていて再びガンダムへの道へ導いた作品。まさか20年以上して再度この熱が燃え上がることになるとは思い>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

3.5

私はシンプルに画像が綺麗、キャラがかっこいい、メカがかっこいい、ストーリーが面白い作品を純粋に求めているので四十年以上の前の作品にそれを求めることが間違っていると思いますが、全てはここから始まったので>>続きを読む

0

君に届け(2009年製作のアニメ)

2.5

爽子よりも風早くんが好きになってしまうくらいキュンキュンしながら当時は見てました。少女アニメはこれとNANAくらいしか見たことないかな。

0

蒼穹のファフナー(2004年製作のアニメ)

4.5

全てはここから始まった・・・私のガンダム作品の次に好きな作品がこの蒼穹のファフナーです。人のリアルが詰まりすぎていて見ていてしんどいこともあるけど冲方丁先生の脚本は本当に見事というほかなかったです。

0

マクロスFRONTIER(2008年製作のアニメ)

3.5

大人気マクロスシリーズの最高傑作でしょう。当時のアニソンブームを象徴するかのような歌姫VSアイドル的な構造も良かったですし、バルキリーの戦闘シーンも見ていてとても爽快でした。最終回のメドレーに合わせて>>続きを読む

0