せーなさんの映画レビュー・感想・評価

せーな

せーな

映画(285)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

日本沈没と同じ感じかと思ったら結構コメディ要素もあり面白かった

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

飲みながら見るのにちょーど良い…結局皆良い子。アメリカで高校生活過ごしてみたかった〜

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.2

ワンカット風っていうのが話題になってたけど、真新しさはなし。臨場感はあって、ずっと目は離せない感じだった。仲間のため、ミッションをこなすために、戦場でたった1人で頑張った主人公のお話。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

分かってもらえない辛さもあり、分かってあげられない辛さもあり、皆優しいんだけど、、、。精神疾患に限らず、多様性とか、ジェンダーとか、理解したくても、してるつもりでも、やっぱ自分と違うことって分からない>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

これは邦画ならではというか、リアル〜
2人で暮らしてた家が良かった。
そしてAwesome City Clubが良い。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

大学生カップルがNYに行って別々に1日を過ごし、すれ違ってしまうお話。
音楽と雰囲気は良い!完全にミッドナイトインパリ

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

2.5

メッセージ性はわかるけど、その割にふわんふわんしてててイマイチ入ってこない〜
素敵なおとぎ話と、現実見せるのと、良いとこどりなようでどっちつかずな世界観がそんなに好きじゃなかった
それにしても日本語訳
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

PC画面だけって飽きるかなーって思ったけど、見出したらあっと言う間!特にメッセージ性とか感じられなかったけど面白かった。
弟が犯人じゃなくて良かった…

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

なる〜〜
前半は気味が悪い、後半はもうただのサイコパス

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

確かに面白かったし飽きずに最後まで見れたけど、少し薄いなぁという感じ。
父親が社長を刺してしまったとこと、最後のシーンは良かった!
もう少し各人の人となりやら家族の過去やらが描写されて欲しいなぁと思い
>>続きを読む

>|