せーなさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

せーな

せーな

映画(285)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.0

映像◎
これCGってことは、男の子全部1人で演技してるのかな、、、すご

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

私は大好きです!

ミュージカル映画こその音楽・ダンスで楽しめるのはもちろん、色・小物使いや、カメラワークが素晴らしかった!!
心情に合わせた2人の衣装の色の変化とか、金のリングとか、、、カメラワーク
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

前半、えっ何動物の追いかけっこ映画?!
ってなったけど、後半からさすがハリーポッター感出てきて、面白かった!!

ハリーポッター詳しく読んでたらもっと面白いんだろうなぁ〜

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.7

長さを一切感じさせない

ダニエルクレイグかっこよいし
常に惹きつけられた!
リズベットの最後のシーンが
ほんとに切ない

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

2.5

最後の20分以外、
淡々としすぎやしダレ気味
そしてクライマックスも
予想通りでただ胸糞悪いという…

初恋(2006年製作の映画)

3.0

せっつない
好きな人のために危険を冒してまで何でもしちゃう健気な宮崎あおいと、
大切だから巻き込みたくないと思いつつも宮崎あおいに頼ってしまう小出恵介の葛藤とがせつない〜

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.5

普通に素晴らしくまっすぐなほっこり映画。こういうのも必要!というか、羨ましい。

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

若いトムクルーズかっこよすぎ、、、とにかくかっこよすぎ、、、

フットルース(1984年製作の映画)

4.2

ダンスって本来こういうものであって欲しいなーという。プロのダンサーどうこうとかじゃなく、楽しむべくしてあるものってとこに視点を当ててて好き。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.0

難しくて深いテーマだけど、テンポが良くて少しぶっ飛んでるから気楽に見れる!幸せとは何かなんて永遠のテーマ、、こういうのを見ると、日本だけにとどまらずもっといろんな所でいろんな人に出会ってみるのって大切>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.0

迫力凄かったけどいまいち心を掴まれなかった。

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

3.0

あまり普段は見ないタイプのやつを。現代アートとaddictedなドキュメンタリー。アートの捉え方て難しいなぁと感じました。これはダンスや音楽やらなんやらに関しても言えることでもあるなぁやらなんやら

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

予想以上に面白かった〜〜
コメディよりだけどゾンビの顔はそれなりに気持ち悪い。笑

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.5

We bought a zoo!!!!! て言う女の子が本当に可愛すぎた、、、て見ると邦題全然違うな〜このセリフが好きだったからこのままが良かった!息子も思春期の気取った可愛イケメンな感じがたまらん。>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

4.0

こんな見ながら爆笑したのは久しぶりかもしれない笑
サンタの国で育てられた人間が人間界に戻ってくるんだけど、はしゃぎ方とか目の付け所がすっかり夢の国仕様でで面白すぎ
そしてちゃっかり金髪のズーイーデシャ
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

さすがウェスアンダーソン、な小物や雰囲気のかわいさ!!物語は全然絵本じゃないけど絵本をペラペラめくるみたいに進んでく感じが好きだ〜。
集中せずに見たい!

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.5

けっこう好きこの不気味な世界観。
全て捨てて未知な世界に飛び込みたい〜旅したい〜て誰もが憧れるようなことをやるんだけど、ただのロードムービーなんかじゃなかった。

何はともあれ、ピピ島行きたい笑

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.5

これぞ名作〜
皮肉に目線に表情に、、、見れば見るほど分かることが。
ザ・イギリス文学です

アルフィー(2004年製作の映画)

3.0

全女性が?男の人に見てもらいたいだろう作品。笑

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

初めて見た!007シリーズ!
可もなく不可もなくというのが率直な感想。アクションメインで中身は薄いというか漫画を読んでるようでどうも好みではない〜。
シリーズ最高作と言われてるようで、迫力は満載!

マイネーム・イズ・ハーン(2010年製作の映画)

4.5

この2時間半の中で、
ハーンのことが大好きになる!
ひねくれないで素直に見たい作品

オーストラリア(2008年製作の映画)

3.5

アボリジニです。
長いというか、2つの映画をまとめちゃったという感じ。
盛り上がって完結して、また新たに盛り上がり完結する、みたいな笑

内容的には良かった!
オーストラリア、イギリス、日本とちょうど
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

インターステラーやゼログラビティのような創大SF映画とは少し違う感じ。
火星に取り残されたマットデイモンがジョークを交えながら生き延びます。逆にジョークでも言ってないとあんな中やってられないだろうな〜
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.7

圧巻!!
ほんとに津波のシーンはリアルすぎて目を背けたくなる。見てられないくらい。少年の成長に加え、お母さんの強さ。全てがリアルすぎる。ナオミワッツの演技力にも感動。