yui1988さんの映画レビュー・感想・評価

yui1988

yui1988

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

小説を読んで、映画館公開当時に観ようと思っていたのに、そのままになってしまった作品。満を辞して、鑑賞。

とても、とても良かった。
この形で映画化できたのは、本当に凄いことではないかと。

藤田真央さ
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.2

原作を昔読みました。小説を読んでいるのにまるで音楽が聴こえてくるようで、とても印象深い作品。
作品通しての静かな空気感は素敵だけれど、ちょっと前半は退屈に感じてしまったりも。また、ピアノの音の世界を表
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

予備知識はCM以外一切なしで鑑賞。
「君の名は」の雰囲気を求めていくと、大分ちがう作品。テンポもやや遅く(前半は割と淡々としている)隣の男子中学生は、ちょっと退屈していた様子。
ただ、描写や音が相変わ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

山崎まさよしの歌とともに回想するシーンがなんともにくい。あなたはきっと大丈夫!といわれたほうの男性はあの様に時を過ごし、女性のほうは先を見つめて進んでいっている。劇的な何かがあるわけではない、あのなん>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.9

何気なしに見た映画だが、つい見入ってしまった。新垣結衣がよく似合っていた。ひとは、自分のために、というよりも、結局のところ誰かのためにという思いに突き動かされるものなのだなと思った。あなたは誰を喜ばせ>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.3

君の名は、以外初の新海誠監督作品の鑑賞。47分ととてもシンプルにまとまっていて、頭で考えるより、感じるとなにかがふわっと沸き起こるような作品。
終わり方がとても好きです。
雨の音、水滴、緑、そしてそこ
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.5

やっぱり映画はいいな。ラストにかけて、そう思わせてくれた作品。すーっと、じわじわと。
そしてキーラナイトレイが美しい。
誠実な瞳と言葉が、ひとびとを世界をまわしていくんだなぁと思うのです。
それが、例
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後、しばらく頭を離れない音楽たち。
明るいハッピーエンドなのか?と思いきや、、切ない。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

LA LA LANDを見る前にとおもい、鑑賞。狂気なんだけども、なんともシンプルなそしてなんとも形容しがたい映画でした。

の・ようなもの のようなもの(2015年製作の映画)

2.7

この監督の作品を見たことがない状態で鑑賞。。なんとなく不思議な空気感にひかれてずるずると見てしまった。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

非常にシンプルな映画。
淡々と墜落事故後のサリーと、事故調査組織とのやり取りの模様について描いている。
これを魅せるのが、クリントイーストウッドなのだなと思った。

サリーと奥さんとの電話のくだりで、
>>続きを読む