マツコさんの映画レビュー・感想・評価

マツコ

マツコ

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


迷ったぁって坑道で泣き崩れるジャイアン見て声出して笑いました。

子供の頃夢中になって見てて、ピザやサラミ味のあのタブレットをマーブルチョコで真似したり、芋虫みたいなオブジェが動くのが怖かったり。
>>続きを読む

ナチスの強制収容所/ナチス絶滅収容所(1945年製作の映画)

5.0

知識としては知っていたホロコーストの実態を知るのには必要不可欠な映像。
後世まで残して欲しい。

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

穏やかな日常のすぐ側にあるこの世の地獄。

ホロコーストについてある程度しっかり知識があった方が一つ一つの要素を理解しやすいと思います。
(奥さんの羽織っていた毛皮のコートや、お兄ちゃんがベッドで見て
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見られた戦慄怪奇シリーズ!

工藤さんぬるっといらっしゃってるけど、前回どうやって帰ってきたのかもう覚えてなくて、、、

序盤、琴子ちゃんが出てくるところまではめちゃくちゃ怖くて普通にビビっちゃ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

愛情と贖罪の話。

家族みんながお互いを心から愛するからこそ、隠さなければいけないことが柵になってしまう。


誰も責められないよこんなの。



「全てを知った上で自分が進むべき道を決める」という言
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

見せ物にされたり、邪険れたり、ぞんざいに扱われたり。

日本だけじゃないんだね、高齢者が嫌われるのって。

あんのこと(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

せっかく更生して、真っ当に生きる人生を歩めたはずだったのに。
光がさしてきたところだったのに。

なんで多々羅がそこで裏切っちゃうんだよ。
なんであんな最低な母親殺しちゃえなかったんだよ。

杏ちゃん
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

娘が失踪してしまった悲しさも、どれだけ手を尽くしてもどうにもならない苛立ちも分かるよ?
分かるけど、沙織里に酷くイラついてしまう。そこが苦しい。
圭吾もなんて情けなくて不甲斐ないんだ馬鹿野郎。

どう
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

京本の才能に嫉妬して努力したり、逆に諦めてしまったり、アイデンティティのゆらぎはあっただろうに、腐らずにいられる藤野はすごいと思います。

京本の無垢さが憎めないのかな。

悲しい別れ過ぎます。

>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

恋愛する上で嬉しいこととか楽しく映ることって、ゲイだとかノーマルとかの垣根は無い。
序盤、ちょっと急な展開かなってなるけど、ニコニコ見れちゃうのはそういうのが誇張されずに映るからだと思います。


>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

パワフルで、逞しくて、明るく元気なモアナが大好きです。
困難にぶつかっても、絶対に負けないところに励まされます。

モトゥヌイの仲間たちと共に新たなる航海へ。
マウイとの再会を経て、無事に海と人との繋
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

視点の変化で事実が全く異なってくることに衝撃を受けました。
堀先生めっちゃやな奴だと思ったのに、全然被害者じゃん、、、
校長先生もすっごい嫌な感じだったのに、湊と音楽室で楽器吹いてる時はすげえ優しく見
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

西森がバキバキにキマりながらぜーんぶ説明してるの、ラップに聞こえて面白かったです。インフォーマー見てるかと思った。

深見役の福士誠治さん、綺麗な男前って感じなのにアクションしっかりこなしてて素敵でし
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

沈黙が守ったものと、沈黙が隠してしまったもの。
思いやりが錯誤して、事実を歪めてしまうのが悲しいけれど美しいです。

殺された殺人犯・蓮沼は胸糞悪い奴なので死んだことに悲しみは無いけれど、その死が隠し
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ママの毒親っぷりが見ていて辛い。
自分たちの暮らしを「完璧な生活」って配信してるところから嫌だなぁって思ってたけど、娘に不倫相手のこと秘密にさせたり、挙げ句の果てに家に連れて行くとかヤバい。
息子から
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に何回観ても序盤から泣いてしまう。
劇中歌が全部良過ぎるので。
雪だるま作ろう、からずっと涙です。

自分の魔法の力で妹を傷付けてしまったエルサ。
人々の目やアナの記憶から自分の力を隠して、誰も傷
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

他人に家に入られるの大嫌いな私にはずっと苦しい映画。

マジでキチガイ大ボケマラ旦那のせいでイライラが止まらない。
なんなんあの承認欲求の塊、、、

キッチン勝手に使われてる描写見た時発狂しそうでした
>>続きを読む

天国からのエール(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バンドのクオリティの低さとか、高校生の生意気さとか、ちょっとうっ、ってなるシーンはたくさんあるけど、、、

無償の優しさ、お節介が優しくてなんか見入ってしまった作品です。
大好きな阿部さんの実直な感じ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュータント・ミニオンズ、あまりにも傍迷惑だけど愛おしかったです!
いっぱい集められてるミニオンたち、スーツ着て仕事してるように見えて実は遊んでるだけみたいなところ可愛い☺️
ジュニアの面倒見てるミニ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

やっとこさ2見れました。

"救われなかったちさまひ"みたいな兄弟が出てきて、しかも濱田龍臣くん出ててびっくり。
割と野良に不満を持ちつつも現状を生き抜いてるの強いな。
お兄ちゃんの方の役者さん、アク
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ちさまひてえてぇ、、、😭✨✨

2すっ飛ばして3観ちゃいましたがめちゃくちゃ良かったです!

キャストがどんどん豪華になっていく〜〜
いるか先輩のツンツン最初やだったけど、最後はちゃーんと謝れるちょっ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

貴船の旅館で始まる謎のタイムループ。
記憶がありながら時間だけが巻き戻るから、みんなループしながら混乱しつつもループに順応していくのは斬新だと思いました。

ミコトちゃんのほんの可愛いわがままかと思い
>>続きを読む

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この時のキャラデザ?作画?ちょっと怖いです。竜の騎士?側の女の子のビジュアルが割と苦手、、、

ご飯食べてる時のジャイアンがロンパってて吹き出しちゃいましたw

相変わらずのぶ代ドラえもん可愛いなぁと
>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのぶ代ドラえもん可愛いー!

絵本の世界に取り残されたしずかちゃんを助けに行こう!ってことで、アラビアンナイトの世界へツアーで向かうのび太一行。
奴隷商人からしずかちゃんを救い出してめでたし
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2までは幼い頃見たことがあって、3は今回初めての試聴となりました。

アンディの元から、新しい持ち主・ボニーへと引き継がれていくみんなの少し寂しそうな、それでも嬉しそうな表情がとても素敵なラストでした
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

のぶ代ドラえもん可愛いよー😭💓✨✨

のびすけさんの株の説明超わかりやすかった!
今見るとすごく勉強になる。
50円しか払えないジャイアンに「半株ぅ?!」ってガッカリするドラえもんえらい可愛いですw
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通の幸せそうなカップルを襲う悲劇。

ゾンビ系の作品で、ゾンビ化しても喋るし知性も残ってるし、攻撃性の他に性欲まで暴走するなんて珍しい話だなぁと。

ネトネトの血が多くて画面が真っ赤なところが多い。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

バスケって"動"のスポーツなのに、この映画は"静"でバスケの面白さを全面的に押し出して、観てる人の心をあっという間に攫っていくんだなって思いました。

宮城くんの視点を主軸にしつつも他のキャラクター達
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

久しぶりのつらつらと見てみました。
子供の頃、カンタのおばあちゃんの作るおはぎがとっても美味しそうで憧れたのを見るたびに思い出します。

メイちゃんがとうもろこしを"とうもころし"って言っちゃうのとか
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

非理谷の最終形態?キモ怖グロい。とても良い。特撮へのリスペクトを感じる。
ガンダムロボのアドバルーン展示見に行ったの思い出して、あれに乗って戦うしんちゃんとひまわりカッコよかったです!
深キョンの歌で
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の時以来見るのは20年ぶりぐらいでしたが、こんなに面白かったとは、、、
ウッディを助け出すためにおもちゃ達が奔走するのがとっても面白いですw
プロスペクターの動きを止めるためにカメラでバシャバシャ
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

駅で最初に首挟まれて亡くなった人には触れないんだ、、、

廃駅が昔養護施設のあった場所で、その養護施設の井戸で子供が捨てられ、その霊が"数字"を口に出してしまった人を死へと追いやる話。

怨霊達のメイ
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

制作決定した時から楽しみにしてました。
脳汁ドバドバ出ながらも、思ったよりはインパクトに欠けるかなと思います。
期待し過ぎたところもあったかな?

5部構成にされたストーリーで、フュリオサの悲劇的な人
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだなんだ!!最後はめっちゃ良いブロマンス映画じゃんかよ〜
トマースの成長っぷりに親心芽生えてしまいました。
ガブリエーレ様様ですね!

アスモデウス絶望的に強くてどうなることやらと思いましたが、2
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まさか自分の"声"が、世間を騒がせた一大事件に使われていたなんて。
順風満帆な、ありふれた幸せな日々の中で、突然その事実を知ってしまった主人公の気持ちたるや、、、

合わせて3人。
何の関係もなく、大
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

6年前のマブリーこんなに小さかったんだ、、、って、近年のマブリーのデカさに慣れてしまうと錯覚しますがちゃんとこの時もデカいです。

子供の頃に養子に出されてアメリカ暮らしだったので、韓国語よりも英語に
>>続きを読む