Kawamurさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.0

集中してみるべきだった。
社会問題の話もあり、
振り返ればなかなかに勉強になりそうな内容だった。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

新作やるみたいなので勉強。
女性らしさみたいなものが
描かれているような作品でしたね
みんな自由奔放で素敵でした、はい。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

またしてもシンプルに面白かった…
途中、思った以上にリアルかつ激しくて、
終わった時には良くも悪くも疲労感がありました笑
結論、ウィルスミスがカッコいいんじゃあ

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.5

破茶滅茶すぎて笑ってしまうな
実際命がけでまじに必死の時って、
あんな風に叫びまくるんかな?
というか叫びながらも絶妙にコミュニケーションとってるあたり凄いな…
新作は劇場でWatchしようかねぇ

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.5

シンプルで面白い!
少し前の映画なこともあって変にハイテクしていないところがまた良きですな。
若かりしウィルスミスイケメンすぎた、
つまり、筋トレ頑張らんといけないわけね

ハリウッド・スキャンダル(2016年製作の映画)

3.0

長い…内容とあらすじが一致してないような気が…
ただ、見始めたからには最後まで見なきゃ、という気持ちもあり鑑賞を継続。
結論、
・想いは伝えんとな
・ルールは時には破ってもいいと思った 

リリーコリ
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

俺的2020年見た映画の中でもBest。
(まだ4日目…)

30年代という設定、ジャズ調のBGM、
登場人物たち、ストーリー、セリフ、表現…
個人的にかなり好きだった!

セリフが良い映画はやっぱり
>>続きを読む

レッド・エージェント 愛の亡命/愛の亡命(2016年製作の映画)

3.5

内容を深く突っ込んでしまったらあれだけど、僕はサーシャの気持ちで鑑賞した結果、涙腺持ってかれそうになったねぇ

レベッカ・ファーガソンが美しすぎるのと、表情が一つ一つ、罪だよねぇ…

KGBについて調
>>続きを読む

バトルヒート(2015年製作の映画)

3.0

短めだけど内容わりと詰まっててよいんじゃない?(いや、なにさま、、!)
人身売買は本当に悪だと思う。

拳と拳のぶつかり合い、
タイとの共同作品だからなのか、
なかなかに派手だった。

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が復讐のために自ら訓練するまでは、分かる。
なぜCIAに監視されてる?
その後なぜジョイン?
ちょっとなぁ、そんなに面白くないなぁ

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

ちょくちょくセリフに登場してたが、
ストーリーはバットマンのそれに近いのかな?
よりアクションがド派手で、
チームで動いている点が違いか。
なかなかオモロかったで、やんす。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サーガ完結。
要所要所で過去のあんなセリフが
出てきて、鳥肌。
内容も非常に面白かった。

ただ、ただね、
詰め込みすぎちゃったんじゃない?

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

3.5

良いお話。

ゾウたちがこの10年で半数以上減っているという事実に衝撃。
そんなゾウたちを助けるために活動している人たちのこと、尊敬します。

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

2.5

キャラクター設定的に、
2hでテロを防ぐだと、物足りないっすね。
Amazonプライムで見られるドラマ版の
ジャックライアンの方がオススメです。

ベース分析官なので、
分析官ぽい頭脳戦があまり描かれ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

強すぎるんだよなあ…笑
深夜に音出して見ていると、
隣人に警察呼ばれそうなレヴェル

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

長さがちょうど良い。
最初に飼ってたワンちゃんかわえかったなあ

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.0

ハリーが自らヴォルデモートのところに向かったこと思い出した。

要所要所で解説求めたいというか、
調べたくなるんだよな、登場人物のこと

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.5

SFって感じ‼︎
今週はこのシリーズ見倒します。
何より驚きはタイタニックのローズでとったことやな

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

気付いたら見入ってた。
パリの街並み、音楽、キャスト、なんかもう美しいの一言。

レイチェルマクアダムス、マリオンコティヤール、レアセドゥ…みんな好きだわ、、
でも1番はマリオンコティヤールかねぇ?
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

なかなか難しい話ではあったが、面白かった。
二重三重とスパイしていると自分の人格を失ってしまいそうな気がするわ…

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

キャストが豪華。
原作の小説?を、きちんと読んでみたくなった。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

非常に面白い。
ただ、ストーリーの特性上、やや暗い気持ちになった。
それでも面白かった。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

すごく好きだった。
スパイ映画も今となっては半ばスーパーヒーローものに近いものになっているが、
この作品はザ・スパイを描いていた印象。
※スパイになったことはない。はい。

世界大戦後の冷戦中?後?と
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

怖いという声をたくさん聞いていたが、
たしかに怖い部分もあったものの、そこまででもなかった。

理不尽な世の中への逆襲?として殺しという手段を用いたことは良くないと思うが、
誰しもがジョーカーと同じ気
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

予習すべきだったぜ。
ミーハー心だけで見に行くのはオススメできません…笑

以下、私の感想
・アメ車が格好いい
・ブラピのアロハスタイルが格好いい
・キャストが豪華ですごい
・ドッグフードの描写が離れ
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.0

サヴァナ、早まった感ある気がするんだよな〜
ジョンに寄りがちな観点からはそう感じた。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.0


流し見してたのになぜか途中で
感情を移入してしまい、涙した…😂

内容はともかく、この作品を通して
生きていることの大切さ、
日々関わる人の大切さ、
何でもない日々がいかに幸せか、
そんなことに改め
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

色々な人から、色々な感想を
ちょくちょく聞いていたけど、納得。

だけど、俺はわりと好きな話だったなー
確かに思うことはたくさんあったけど。

ただ、結論でいうと、
トイストーリーはやっぱり面白い。
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

例によって映像が美しい。

戦地のくだりが短すぎたのと、
写真一枚拾ったことで命拾いして
その後運命感じて写真に写る女性を
探しに行く、はちょっと無理ないか?!笑

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

アパート前で絶望する坂口健太郎の
表情が凄まじく、見入ってしまった。
役者ってすごい。

松潤が結局何をしたかったのか、
よく分からなかった。
が、穏やか?な表情の松潤にもまた、
引き込まれた。
>>続きを読む