せんこちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

せんこちゃん

せんこちゃん

映画(418)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.5

こっこっ怖かったーー
娘が、いっちゃん可哀想やんかーー
と思いきや
衝撃的なラスト。
そうきますかー

リズム・セクション(2019年製作の映画)

3.0

素人の女性が、憎しみを糧に訓練を受けて強くなった。でも、いざ実戦となると、まぁそんな感じなんでしょうね。
しかし、あの湖に入るシーンは寒そうやったなー。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.6

人種差別で冤罪が蔓延るなか、強い信念を持った弁護士ブライアン。まさに救世主、神の使い。感動した。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.8

クゥーー!かっこいい!
天国と地獄の間の人間界そこで掟やぶった者達を退治するジョン・コンスタンティン!
堕天使もサタンも白スーツで、ダンディ
なかなか素敵でした。
続編が無いのが、残念

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

3.5

シュールで笑える。
映像もワンカットワンカットがクスッと笑える。
大会でスウェーデンの選手達とすれ違うシーン、ひそかに好きです。

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

兄(妻夫木聡)妹(満島ひかり)この2人が出演なら間違いない!と思い観ました。
観終わってからも、何日も引きずってます
とても、やりきれない思いになりました。
やっぱり、家庭環境は大事!この前観た「ひと
>>続きを読む

トゥルー・クライム(1999年製作の映画)

4.0

時間が刻々と迫る中、事件を解決しようとするエベレット、間に合うのかー?
ハラハラで物語に熱中してしまいました。
死刑囚のビーチャムの奥さん、良い演技やったわー!こっちまでつらくて切なくなりましたよ。

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

前からずっと観たかったー。
やっと観れました。
面白い!痛快!
戦車で白鳥の湖には、ブラボー!
被弾した衝撃には、こっちまで頭が、キーーン!
イヴシュキンの作戦・判断・即決力がすごい!
最近の私は、フ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.8

 素晴らしく面白く楽しめた!
ワクワク ハラハラ ドキドキ!ムカムカ
私の心と全神経は、ケン・マイルズの運転するフォードに持ってかれました。感動〜と思いきや、ビーブの奴!フォード車でひいてやりたかった
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.8

良かった本当に良い作品観れて幸せ
さすが!クリント・イーストウッド監督。   華やかなオリンピックの裏で,国とメディアに潰されようとしたこんな悲劇な事件があったなんて...
 ジュエルよく頑張った!
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

白石和彌監督!「孤狼の血」!ど迫力だったー。ので鑑賞したところ、さすが!ドロドロとした人間模様ぐいぐい引き込まれました。香取慎吾さんは「オッハー!」のイメージが強かったのですが,すごくハマり役で素晴ら>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.5

いゃーとても勉強になりました。
今後、介護する側...いや、される側になるかもしれないと思うと
真剣に考えますねー。
御両親の年と共に変わっていく様を
記録され、誰にでも起こりゆる問題をリアルに見せつ
>>続きを読む

エリカ38(2018年製作の映画)

3.0

浅田美代子さん体張ってます。
こんな人いるーーー!
昨今こう言った詐欺がありますからねー
気をつけなければ
何もかも 持ってかれます。
しかし あの外国の青年が、一番良い思いしてー!人生って虚しいなー
>>続きを読む

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

わかりきったストーリーなんだが
やっぱり泣いてしまった。
ワンちゃん映画は泣く泣く泣くーー

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

4.5

1977年のベンと1927年のローズのストーリーが、だんだん紐解けていく感じが心地良い。77年の古ぼけたカラーと27年のモノクロの映像が印象的。ラストは、これからは大丈夫だねーって思う安心感があるな。>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.4

え?ウィル・スミスがいっぱいーー
若いウィル・スミスも中年スミスも
あのスミスも本人とか CGは凄いですねー。スミス様のお顔が好みじゃなかったら...うっうんって感じ すみませんー
しかしバイク格闘シ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

闇が深すぎる。どこにいても、何をやっても不幸なアーサー。
せつない 心締めつけられましたよ。
ホアキン・フェニックス
全身からジョーカーの魂が溢れてました。
凄すぎです。

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.5

恐ろしいではあーりませんか!
なかなか、楽しませてもらいました。

ホワイト・クロウ 伝説のダンサー(2018年製作の映画)

4.0

ソ連のは大変な時代を生きたダンサー。
ルドルフ 反骨精神半端なく、語学・文学・芸術を吸収する姿。幼き時代と今を映像と音楽とダンスで魅せてくれました。
空港のシーンがハラハラさせられました。
チリ人の彼
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.5

すごく好きな映画
初放映時も観たが、いま観ても最高!
兄弟カッコよすぎ!
ウィレム・デフォー大好き❤
この役この演技最高です。

秘密のキッス(2014年製作の映画)

3.5

なかなか素敵なラブストーリーだった。
ダニ最低と思ってたが、最後が良かったから 許すー。
ソルは、ゆきぽよにしか見えんかったなぁー可愛い!

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.0

はぁーー
リアルだったなー
なんか身近にある問題だし、日本は平和でも諸外国は戦争というきな臭さがプンプンしてるし、自衛の為の攻撃かぁー。
考えさせられました。今まで知らなかった
陸 空 海 自衛隊の凄
>>続きを読む

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

4.5

この映画かなり好きです。
ストーリーは予想通りですが、なんててピアノの旋律が響きます。
コンクールのラストのシーン
隣りにいたのは...やっぱり...
あの場面感動したなぁ。