せりなさんの映画レビュー・感想・評価

せりな

せりな

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

4.5

kpop好きとしては最高のアニメ
キャラもたってるしこれだけで終わらすのはもったいない!
歌って戦うアイドル最高

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

5.0

大学の講義で最後地球に帰ってくるシーンだけ見たのをずっと覚えてて
ずっと見たくてやっと見た!

酸素薄くして死のうとしてた時の
あの2人のシーンがたまらなく切なかった…

ジョージクルーニーかっこよす
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

※2回目鑑賞 5/21


ああああ…最高でした…

まずおっちゃん。
最推しのおっちゃんは、いつも後輩や教え子や友達が亡くなっていくけども、今回も同期が亡くなって、またか〜〜😭
おっちゃんの友達みん
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一年越しに鑑賞しました
あーーーーーはよみたらよかったわーーー!!!!!!!!

平次めっちゃかっこいいやん…
最後…まだ伝わらんのかいっって思いながら…笑

新一とキッドの関係
これからまたどうなる
>>続きを読む

NANA2(2006年製作の映画)

-

キャスト変更の嵐にびっくり笑
そもそもなぜ一作目でハチを宮崎あおいにしたのか…

のちの展開がわかるんだからキャスティングしなければいいものを、無理やりそうするからこんなキャスト変更が起きるんじゃない
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

-

中島美嘉はものすごくナナ!!
松田龍平もレン!!!
けどそれ以外全部ダメ!!!笑

まず水越がぶさいくなのも許せない!
ノブが成宮くんなのは百歩譲るとしても
シンちゃんが松山ケンイチがほんまに無理すぎ
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビで絶対やると思うけど我慢できずに見に行った笑
cmから、映画ならではのスケールの大きさが楽しみやったけど途中まじで笑いそうになるぐらいスケールアップしてた

オクテギョンが最高でした
グランメゾ
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

なんでこんなに女子の解像度高いのw
最高すぎた

ある男(2022年製作の映画)

3.5

最後のシーン見た時に
ゾッとした感じも
ホッとした感じも
同時に現れてなんか切なくなった

それが本当に正しい行いかわからないけど
救われる人もいるんだと思うと
否定もできない

でも自分の好きな人が
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.2

ゴリゴリのコメディかと思ったら割とシリアスな展開はしっかりしてた
阿部寛ってだけでなんかシュール

母性(2022年製作の映画)

3.0

最後清佳の妊娠報告で、結局母の言葉をそのまま伝えてるやん!!!
またこれループするんじゃね?と思って怖くなった
なんかいい感じにJUJUの歌で誤魔化されてるけど何も解決してないし
同じようにまた産まれ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

あああああああああ無理いいいいい!!!!!!!!

哀ちゃんやばすぎる
哀ちゃん、、、お前ってやつは、、、
し、新一お前ってやつは、、、
はあ、、

最後のキスと蘭ちゃんへのキスで
返したわよあなたの
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

赤井さんが最高やけど
最後のリニアが吹っ飛ぶところあかんすぎやろwwwなんで生きてんねん

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たのしいーー!!ー
京極さんと園子がエロすぎて無理
二次創作読ませてくれ、、、

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

安室さんカッコよすぎ
なんかこう、安室さんって冷静担当的なところで見てたけど実は熱いし熱血よな…

小五郎×英理ありがとう😭!!!!!!
すき!!!!!!!

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

蘭姉ちゃんの格闘シーン
コナンのサッカーボールで犯人がめっちゃ宙に浮くシーン
蘭姉ちゃんが船から落ちる→救助

全部ツッコミどころありすぎて無理
これ笑っていいやつなん?笑

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

何回も見てるけどやっぱおもろーい
平次と新一並んでるだけでなんであんな興奮するんや……

あと設定忘れてたけど和葉もばりばり合気道やってて強かったん笑ってしまった
あとからみんな強過ぎてわらった

>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

5.0

あああーーー一番好きかもしれん!!!!
小五郎英理
佐藤高木
新一(コナン)蘭
コナン灰原
とにかく全部詰まり過ぎてて致死量

おませさんっていう言葉選び最高すぎん?

てかトロピカルランド、普通に現
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

ストーリーもそうやし
キッドと新一の関係が好きすぎる
結構上位に入るぐらい好き

改めて蘭姉ちゃんが新一と付き合うことになったのが本当に嬉しいわ……
この時らへんの蘭姉ちゃんかわいそ過ぎてあれやったか
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

警察学校編で、おっちゃんがものすごく銃捌きがうまいという情報からどうしても過去の話が知りたくて見てみた!!!!

おっちゃんかっこいい〜😭
特に神谷明さんの声だから渋みがえぐい〜

ストーリー自体はほ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

ええーーむりーー
松田さん好きすぎる…
あと何回も萩原さんがカッコ良すぎて無理すぎるーーーー好きーーー
死んでもなおかっこいいところ掻っ払っていく2人が本当に好きだし死んでほしくなかった……

佐藤刑
>>続きを読む