レオンさんの映画レビュー・感想・評価

レオン

レオン

映画(371)
ドラマ(5)
アニメ(0)

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.5

前評判が良くないやら試写会でも不評だったと悪い情報をみていたので不安だったが 思ったよりいい映画で良かった。

IMAXで見たので空中戦のアクションは画角がIMAXサイズだったので臨場感や迫力が通常の
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.4

前評判の良さもあってあまり見ない香港映画だったが アクションシーンはどれもかっこ良く印象に残る場面ばかり 出てくるキャラたちはどれも癖の強い人たちだった。 九龍城のセットも素晴らしくてとても良かった。>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.7

上映時間も2時間以内におさまっていて見やすい映画で強すぎるステイサムを楽しむ作品 。

2025年1発目からいいのが見れた。

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.0

主演のアーロン テイラー ジョンソンは良くて演技も良かったが それ以外は微妙な出来
予告編は良かったのに本編は良いとは思えなかった

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.0

IMAXで見ました。きれいなローマの街並みアクションシーンはどれも見どころがあって良かった。 闘技場での海上戦はクライマックスにしてもいいぐらい良かった。

双子の皇帝とデンゼルワシントンのキャラがと
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.2

ホアキンとレディガガの演技は良かったと思うが ミュージカルシーンが多いのとジョーカーが悪いことをする場面がなくて 前作と作風が変わっていたので前作は好きだったが今回は合わなかった。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

アメリカが政府側と反政府側に分かれて内戦になりホワイトハウスにこもっている大統領にインタビューをしにいく戦場ジャーナリストの話でワシントンに辿りつくまでの出来事がとても恐ろしく赤いサングラスの男の場面>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.2

冒頭から今までのマーベル映画にはなかった血がたくさん出るオープニングで始まって サプライズキャラがたくさん出てきて近年の映画で1番笑った作品になった。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

IMAXの大画面でみる怪獣同士のバトルはアトラクション感があり多くの人が楽しめる映画だった。

人間パートは必要最初限に抑えられているので怪獣の場面が多く戦っている場面が多いのはよかった

ゴジラxコ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

有給休暇を使って109シネマズのIMAXシアターで初日に見ました 水溜りに落ちる雨粒やオッペンハイマーが頭の中で見てる量子世界の映像は美しい映像で流れ音楽の演出もよく冒頭からいい演出だった。ノーラン監>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的な没入感と砂の惑星の絵の美しさと 独特な形をしている飛行機や宇宙船や重低音が鳴り響く音楽など世界観が前作よりよくなっておりIMAXの大きい画面でみて良かったと思った。

砂虫に乗って移動する場面
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

二転三転する物語にキレのあるアクションシーン劇中で流れる曲もいいし 可愛い猫のアップの場面が多かった気がするので猫が好きな人にはいい映画

終盤の色鮮やかな映像も良くて面白い作品だったがキングスマンの
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

主演のジェイクギレンホールの演技はどの作品もいいが今回も良くて通訳役の人の演技も良かった。

タリバンがいつ襲ってくるかわからない緊迫感と緊張感 リアルな戦闘場面は迫力があってよかった。

上映してい
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

imax3dで見ました。前作と同じく楽しいエンタメ映画でimax3dの立体感みたいなのも感じれで良かった。

ジェイソンモモアのアクアマンは当たり役でとても良くてもっと見たかったが多分これで終わりだと
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

通常版で鑑賞 上映時間も短くて安定的な面白さ 今回もブリーラーソンはかっこよくて美しくモニカとカマラと3人チームになって戦う場面は良かった。

ディズニープラスで配信されているドラマの内容が入ってきた
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

IMAXで鑑賞 あまり期待しないでみたら思っていたより凄く良くて見終わった後にいい映画を見たなと思わせてくれる作品だった。

冒頭 ジュラシックパークみたいに暗闇の中で暴れるゴジラは怖く感じてハリウッ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

劇場の予告編でよく流れていてSFは好きなジャンルなのでIMAXの大きい画面で見ました。

舞台となっているニューアジア 渋谷のような場面や東南アジアの田園で人間とAIが農作業している場面や村の地下にあ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

通常版で見ました。 イタリアのきれいな街並みの映像とたくさんの血が出るバイオレンズ描写の多いアクション マフィアから守るといいわかりやすい話で上映時間も2時間以内で終わるので良かった。

終盤はホラー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

IMAXとドルビーシネマで2回見ました。 上映時間は3時間近くあって長いと思ったが凄いアクションの連続で長さを感じることもなくシリーズでも1番面白かった。

大阪の場面 道頓堀やかに道楽が映ったのは大
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.2

映像がとてもきれいで日常的な街の風景や 雨の場面などは印象に残っています。

独特な世界観で内容が難しくて分かりにくい映画だったが SF感と終盤の展開は感動して美しい恋愛映画だった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズの割引券があったので見ました。難しい映画で一回見ただけでは理解するのが難しいかと思いますが ファンタジーな世界観と過去のジブリ作品であったような描写や音楽と映像もきれいだったのはよかっ>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

通常の字幕版で見ました。上映時間も長すぎずテンポの良い展開でなかなか楽しめた。

トランスフォーマー達のキャラはマイケルベイの時よりいい気がして主人公といいコンビになっていたミラージュは陽気でいいキャ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで見ました。一作目 二作目も面白かったが今回も良かった。戦闘場面での広大なロケーションで撮影されている映像はハリウッドの大作映画にも負けていないぐらい良かった。IMAXでみると臨場感と音響がと>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

朝1番のIMAXの回で鑑賞。ミッションインポシッブルシリーズはどの作品も面白く 前作フォールアウトも良かったので今作も前作よりレベルアップしていて良かったと思います。

この映画の1番の見どころである
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去4作品を見返して復習してからIMAXで見ました。お馴染みのメインテーマと共に繰り広げられられる冒険劇 アクション場面も多く思ったより楽しめた

冒頭のAI技術で作られた若いインディとナチスとの電車
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

通常の字幕版で見ました。最近のDC映画の中では1番よかった。

冒頭オープニングタイトルが出る場面がかっこよく ベンアフレックのバットマンのカッコいいガジェットと共に繰り広げられられるアクションシーン
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

IMAXの真ん中の席で鑑賞。前作の映像も凄かったが 今作は更に凄くなっていて一枚一枚が芸術的な綺麗な絵で凄い映像だった。

たくさんのスパイダーマンが出てきて恐竜や猫 武士みたいな奴もいたと思いますが
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1作目と2作目を見ていたので3作目も見ておこうと思い見ました。

試合の場面は臨場感があって良かったが それ以外はあまり印象に残らなかった

ジョナサンメイジャーズの演技はよかったが 初心者がいきなり
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

冒頭から難しい用語が出てきて難しく難解な映画で クラシックの曲はあまり流れないし音楽映画と言うより ひとりの人間が滑落していくスリラー映画だった。

主役のケイトブランシェットの圧倒的な凄い演技 流暢
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX 3Dで2回見ました。マーベル映画の中でも1番好きなガーディアンズシリーズ 一作目と二作目を見返してから今作を見ました。

シリーズ完結編としては最高の作品で笑って泣けて最後は明るく終わる2時
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

見るつもりはなかったがネット上や海外での評価が高かったので興味が出てきたので鑑賞

多くの人が楽しめるエンタメ作で笑いあり 魔法 ドラゴンなどファンタジー的な世界観などは凄く良かった。

クリスパイン
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

80年代の陽気な音楽で始まりエアジョーダンがどのようにして生まれたのかをテンポよく描いていてわかりやすい話で2時間の上映時間が早く感じるぐらい面白い映画でベンアフレック監督の映画では1番良かったと思い>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1作目が面白かったので鑑賞 わかりやすい展開と青春コメディ子供達の成長物語がバランスよく楽しめる映画。

ドラゴンやクリーチャーのCGのレベルも良く。町中での戦闘シーンは迫力があり満足できた。

ゲー
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

制作が発表されてから楽しみにしていた庵野監督の仮面ライダー公開が始まったので通常版で見ました。

始まってすぐのアクションシーンでは敵の戦闘員を瞬殺する場面からクモオーグの戦闘場面は大量に血がでるバイ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

今月見たい映画のなかでも期待値が高く劇場でも予告がよく流れておりIMAX版もあったが通常版で鑑賞。情報量の多い映像やマルチバースの世界観カンフーアクションなど噂通りのカオスな映画だった。

下品なシモ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

MCUフェーズ5の始まりで楽しみにしていた映画なので朝1番の回で鑑賞。

今回の舞台である量子世界のビジュアルや量子世界で暮らしている個性的なキャラたち終盤のスターウォーズのようなSF要素が強い世界は
>>続きを読む