seyam07さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

seyam07

seyam07

映画(224)
ドラマ(54)
アニメ(0)

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

突然の前触れのない感じがホラー。
日本のものとは違った怖さ。
なんにもすっきりしない感じがいちばんのホラー

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて鑑賞。
まずは人の名前を覚えるのが大変だった。
そしてヒーローだと思ってた主人公がまさかの裏切り?!って展開にまんまと騙され‥笑
ジムが再び現れたところから伏線が理解でき始めた。
最後、ヘリのシ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.3

マジックシーンは壮大で爽快で見てて気持ちがいい!
前作とのつながりが結構多いので、どういうことだっけ?と思い出すのことがたくさん。

こまかーい部分が気になってあんまり話に集中できなかったかな。。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

最後まで息つけなかった…。

守るものがあるというのは強くなるけど、一番の弱点になっちゃうのかー…。
切ない。

結論、美人はタンクトップが似合う。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

敵の女性が可愛いかっこいいで序盤から心を鷲掴みされました笑

ブルジュ・ハルファでのアクションシーンは高所恐怖症の自分からしたら信じられない…メイキングも見てハラハラしました。凄すぎる…!

奥さんと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

エージェントカッコいい。。
序盤のヘリに捕まって、そのまま離陸して行くところ、CGだとしか思えない…。
生身の人間がやってるなんて凄すぎた。

毎度のことながらアクションも凄いし、でも最後は多分うまく
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

はじめてのMIシリーズ鑑賞。
アクションが凄すぎる…
ヘリの操作、ほんとにトムがやってるとかすごい。。
あんだけやっても死なないエージェント、かっこよすぎる。
息がつけない展開でした。

前作から繋が
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

全体的にコメディタッチ、だけど所々ものすごく考えさせられるところもあって面白かったです。

世界で停電になったら国民性もあらわれるんだろうなぁ。日本人はそれでも出勤しようとするところに笑えたし、海外の
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

疾走感があって、冒頭から心を掴まれっぱなし。特に最初のカードのトリックなんてカッコよすぎる!
展開が早すぎて頭がついていかないところもたくさん…笑

でも唯一、なんでパリの銀行が狙われたのか?がわから
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

エディマーフィー。
うん、エディマーフィーとディズニー!
ホーンテッドマンション、行きたくなる

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

どーやったらそんなことになるの??
って思うけど、そこからの伏線回収が面白い笑
エンディングまでずっと目が離せなかった。バカできる友達がいるって最高!
飲み過ぎには気をつけよう、、

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

3.7

チャットモンチーの主題歌が頭に残る…。
ぶっとんでるけど、佐藤江梨子がやるとなんだかしっくりくる。
それぞれの生き方、人に振り回される人、振り回す人、いろんな人がいて家族とか社会ってできてるんだなーと
>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.5

ほっこりまったり。
テレポーテーションの力とか欲しいなー

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.0

原作の小説が好きで、鑑賞。
鬼とか、視覚的に再現されていて自分の想像していた世界観がそのまま、京都に現れた感じでとても面白かった。
ふと、バカバカしく見えるようなことを真剣にやってるのがまた面白い!

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

だいぶ前にテレビで放映されてるのを見て、当時はショッキングな内容に、あまり画面を直視できなかった思い出があった。
見直して見たらこんなコメディーだったなんて!笑完全にホラーだと思ってた。。

ゴールデ
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

クラウザーさんと普段の姿のギャップがたまらない笑
一番好きなのは実家で牛あやすところかな笑
もっといろんなエピソードが見たい!

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.3

谷原章介カッコいい!
いいなーハンサムスーツほしいなー

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.5

あおいちゃんが可愛い。。
くすっとしつつもシリアスな感じもありつつ、ゆるく見られました。
音楽聴きたくなる

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

一つの場所で一つの真実を探って行く…。
最後の伏線回収にすっきり!
もう一度見たくなります

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.0

いろいろ突っ込みたくなるところはあったけど、終始ゆるーく見られました。
特に心に残るものもなかったかな…。
CM作りって大変だなー

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.4

一見さんの曲が耳にのこる。。
次々アイディア出してのし上がってく感じはとても心地いい笑現実離れしてるけど。
柴咲コウの舞妓さん姿がすてきすぎる。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.8

いろいろきになるところはあるけれど、伏線回収&どんでん返しっていうところはすごく見てて引き込まれました。

清水富美加の演技が上手!どんどん目が離せなくなる展開で、女子高生という貴重な時間で多感な時間
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

聖書の世界観を詳しくは知らないからあまり入り込めないところはあったけど、自分にとっての正義ってなんなのかを考えさせられる。
デスノートみたいに、完全な悪人を裁いてるわけでもなく、自分の中にもある感情が
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

とりあえずブラピがカッコいい。。
まさしく「男が憧れる男!」って感じ。

序盤は展開に「?」となるところが多かったけど、終盤で全て納得。

見終わった後はふわーっともやーっとしてるけど、この感情をもっ
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.7

のだめが音楽と向き合っていく段階が、とっても素敵でした。
天才と呼ばれる才能を持った人ならではの苦悩、ただ楽しく自分のやりたいことをやるのではなく、その才能を活かすことを強要されるのが幸せなのかな…?
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.5

千秋センパイが素敵すぎる。
色気が…!
ただのラブコメで終わらない、一緒にいる意味、相手のこと、自分のこと、全てを切り離して1人の人間として成長していく大切さを教えてもらえました。
後編も楽しみ!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

テンポよくて、見てて気持ちよかった。
スーツの着こなしがかっこよすぎるー。
ガゼルもかっこいいー。