Yujiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yuji

Yuji

映画(770)
ドラマ(54)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一番ベストな観かたは山王の試合直前まで漫画で読んでいくことかな。笑

といっても自分も一回漫画読んだだけで
メインの5人のうろ覚えレベルなんだけど、それでも大いに楽しめた。

もちろんアニメに何の思入
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

1.4

ディズニーが昔、プリンセス映画の続編をVHSで量産しまくっていた時代を再現しているのなら大成功しているのでは?

作る意味があった作品なのだろうか…

映画のスピード感 0.3
感動 おもしろさ 0
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.4

見終わって振り返ってみるとウィルソンとのお別れがいちばん悲しい。

映画のスピード感 0.6
感動 おもしろさ 0.7
意外性 ストーリー 0.6
映像と音楽 0.7
印象的かどうか 0.8

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

兄の死からスタートした話が
母と娘の物語になると思わなかった。

ストーリーと音楽の使い方がマジで上手い!!

あんな設定もこんな設定も見事に組み込まれていて
もはやひとつの映画としてMCUという枠に
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.4

おもしろー!4箇所ウルっときたところがあった。素晴らしいストーリー。

映画のスピード感 0.9
感動 おもしろさ 0.9
意外性 ストーリー 1.0
映像と音楽 0.9
印象的かどうか 0.7

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※容疑者Xと真夏の方程式と今作のネタバレを含みます。

①映像
容疑者Xの献身では冬の綺麗さ
真夏の方程式では夏の煌びやかさとノスタルジー
それぞれ視覚的な美しさが印象的な映画だった。

今回は地方の
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.0

映画のスピード感 0.7
感動 おもしろさ 0.7
意外性 ストーリー 0.7
映像と音楽 1.0
印象的かどうか 0.9

映像がとにかく良かった。

関係ないけどonepieceの実写こんな世界
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

誰もが一度経験する「あの頃。」かと思いきや、
こんな「あの頃。」知らない笑

当時のハロプロファンってこんなだったの?本当?笑
ってなるけど、
こんな6人が本当に当時、存在していたらいいなーって思う。
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.4

公開前から曲をiTunesに入れて聞いてたんだけど、公開時期に観る気になれず逃していた作品。

期待してたわりに評判良いって聞かないから微妙なんだろうなと思ってみたら予想通りだった。

メッセージ性強
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.3

映画のスピード感 0.5
感動 おもしろさ 0.4
意外性 ストーリー 0.6
映像と音楽 0.5
印象的かどうか 0.3

オールド(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最近こういう映画みてなかったなー
おもれー

ビーチに居るのはクローンで
オリジナルの人間の方が
自分の人生を早送りで観察してるのかなー
と思ってたけど、

全然違かったーーーーーwwww

映画のス
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

ん?結局めっちゃ面白かったんだけど、、、?


adoの歌い方自分もあんまり好きじゃないし、ストーリー微妙そうだから配信されたらでいっかなーーって思ってたけど

onepiece好きだし、シャンクスを
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

映画のスピード感 0.6
感動 おもしろさ 0.8
意外性 ストーリー 0.9
映像と音楽 0.9
印象的かどうか 0.6

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

動物が可愛くて最高
トラとウサギも仲間になってほしかった

映画のスピード感 0.8
感動 おもしろさ 0.7
意外性 ストーリー 0.5
映像と音楽 0.8
印象的かどうか 0.7

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


永久にいたあのシルエットはギャラクタスだと思ったんだけど、、、違った?

映画のスピード感 0.8
感動 おもしろさ 0.7
意外性 ストーリー 0.5
映像と音楽 0.8
印象的かどうか 0.6

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

2.0

映画のスピード感 0.4
感動 おもしろさ 0.5
意外性 ストーリー 0.4
映像と音楽 0.3
印象的かどうか 0.4

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

1.9

ひとりでヘンダーランドに行くしんちゃんがかわいい。

原恵一×しんちゃんを見直してる。

なんで、雪だるまを出そうと思ったのか
悪者をオカマ二人組にしようとおもったのか、
気になる…

映画のスピード
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

2.1

他の映画会社がディズニーをいじってんのはよく見る光景だけど
ディズニーが他の映画会社をいじるのはめっちゃ違和感ある笑

とりあえず声の高いチップとデールを求めて観たから物足りないぃ

映画のスピード感
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.0

メイン3人、演技がうますぎ。
三浦春馬の笑顔は何故こんなに心がホッとするのか。

映画のスピード感 0.6
感動 おもしろさ 0.7
意外性 ストーリー 0.5
映像と音楽 0.7
印象的かどうか
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

2.4

アビゲイルと結ばれるのが納得いかん。

映画のスピード感 0.6
感動 おもしろさ 0.7
意外性 ストーリー 0.4
映像と音楽 0.3
印象的かどうか 0.4

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

2.0

この後この2人別れそうだな…

映画のスピード感 0.3
感動 おもしろさ 0.5
意外性 ストーリー 0.3
映像と音楽 0.6
印象的かどうか 0.3

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何もうまくいかない時ってあるよね。
そんな時背中を押してくれる映画でしたー

友人に色弱でパイロットを諦めた人がいるから、映画の中だけの出来事と思えなかった。

スティーブンカレルって人の演技がすごい
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.4

なんか観ていて辛かった。
恋愛に正解なんてないんだよっていう教訓かな。

映画のスピード感 0.7
感動 おもしろさ 0.5
意外性 ストーリー 0.7
映像と音楽 0.8
印象的かどうか 0.7

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

【予想の遥か上の上の上を駆け抜ける面白さ!!】

T2のように全く違う作風になって新時代へ引き継ぐのかと思いきや

36年前の雰囲気をしっかり残しつつも、ブラッシュアップされていて、現代の映画達と並べ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.7

【ちゃんと地球外生命体でありヒーロー】

まず前提に最高でした。
最高だったのでここから先褒めしかありません。

考察とかは必要ないけど
庵野の作家性、ウルトラマンの造形美にどれだけの愛があるか
それ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

映画のスピード感 1.0
感動 おもしろさ 0.6
意外性 ストーリー 0.9
映像と音楽 0.5
印象的かどうか 0.5

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.3

ずっとホラーテイストなのに
思ったよりアオハルだった

映画のスピード感 0.6
感動 おもしろさ 0.7
意外性 ストーリー 0.7
映像と音楽 0.7
印象的かどうか 0.6

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.3

まえだまえだがいいデブしてた

映画のスピード感 0.6
感動 おもしろさ 0.7
意外性 ストーリー 0.5
映像と音楽 0.9
印象的かどうか 0.6

前編だけじゃどんな映画かも語れない

HERO(2015年製作の映画)

2.1

映画のスピード感 0.5
感動 おもしろさ 0.4
意外性 ストーリー 0.4
映像と音楽 0.4
印象的かどうか 0.4

トップガン(1986年製作の映画)

1.8

映画のスピード感 0.4
感動 おもしろさ 0.3
意外性 ストーリー 0.2
映像と音楽 0.3
印象的かどうか 0.6

同じ音楽が何回もかかるのおもしろい(笑)
令和に見ると笑っちゃう

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

2.2

むごい

映画のスピード感 0.4
感動 おもしろさ 0.6
意外性 ストーリー 0.4
映像と音楽 0.3
印象的かどうか 0.5