vanillaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

vanilla

vanilla

映画(2073)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.8

息子と見た
色んなことがおこり面白いんだけどずっとイライラしてしまう
うまくいかない夢見てるみたいな、実際そんな話だから仕方ないけど

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

いとこにDVD借りて見た
このオラフの声はもう聞けないね
神田沙也加ちゃんの声もね

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.8

息子と見た
ガストンかっこいい
野獣は野獣状態の方が好き

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.8

息子と見た
アリエルめっちゃ好きだった子どもの頃何回も見てた
すばらしーアンダーザシー♪

キングダムハーツのステージでドナルドがタコ、グーフィーがカメになるのカワイイ

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

息子と見た
ジェイアンドサイレントボブのジェイにしか見えない

ターザン(1999年製作の映画)

3.8

息子とみた
昔映画館でみた記憶がある

キングダムハーツでステージが難しくてイライラしながらやってたな懐かしい

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.8

息子と見た

シンバとスカーの色合いがソーとロキに見える笑

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

部族の映画って少し苦手意識あったけどナルが賢くカッコいくて良かった
プレデターいつから地球で戦ってんだ笑
他の星にもっと強いのいそうやけどな笑

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.7

人を食う話が大好きなのでディズニープラスに入ったら1番に見よと思ってた映画
うーん、やはり人って美味しい!
すぐ死なないようにちょっとずつ食べるというのも良かった。駕籠慎太郎の漫画でもまず四肢から食べ
>>続きを読む

ノット・オッケー!(2022年製作の映画)

3.5

今風な映画だった
SNSで嘘をついたその先
SNSでの嘘って写真加工なんか今どきしてる人多いしすごく身近なテーマ

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

お爺さんやお婆さんに対して、安心感を勝手に抱いたり無害だと信じたり

一生性欲と付き合わなきゃいけないのも怖い
若者にも高齢者にも共感できるというか、かつての自分とこの先の自分

アンヒューマン(2022年製作の映画)

3.2

ソウ脚本などのマーカスダンスタンが監督なのでグロを期待してしまい拍子抜けしました
ティーン向けホラーであまり怖さやグロはなしでした
主人公の友達役の子がすごくベッキーに似てる

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

一作目が面白かったので見た
セットというかステージ一個一個が派手でいい。時間制限あるので展開が早く、休憩する暇ない笑
エスターの子も出ててびっくりした

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.5

けっこう深いテーマだ
卒業するとしにみんながぶちあたる壁、恋愛も進路もどっちも大切で、1番悩む時期だよね。

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.5

夏休み、仲間たちとアルバイトで青春って感じで楽しい

みんなカワイイ

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

アメリカのかわいいティーン🇺🇸
若いザックエフロン本当に王子様の風貌だね
双子がおもろい、シャーペイの弟カワイイ

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.7

3から超能力使い始めたりクローンだらけになったり死んだと思った敵生きてたり無茶苦茶になってたけど、無茶苦茶なりに綺麗にまとめてくれて完結してて気持ちよかった アリス幸せになれよ

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.6

いろんな都市みれて楽しい
エイダかわいい!
オールスター勢揃いみたいなの面白い、けど何でもアリすぎる笑

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.4

日本がでてきて楽しい
こんなにマトリックスみたいだったけ!

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.5

赤いドレスの始まりのところすごくワクワクする、何回も繰り返される怖さ

面白いんだけど、超能力とかなんでもアリになってきて少しついていけなくはなるかな笑

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.7

ジルがいい^ ^
ネメシス計画。教会に学校、1と比べてスケールが大きく楽しいよね!

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.7

久しぶりに一から見返し。
これこれ!いいね!

レーザーのシーン、みんなもトラウマだよね??

スクリーム(2022年製作の映画)

3.7

スクリームシリーズ好きな人は見てほしい!
元夫婦の共演やホラー映画のクリシェ満載でいつも通り楽しい!
ウェスクレイヴン監督風味もある

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

3.7

洗練されて綺麗になった印象
しかし1の頃のジメジメした感じも好きなんだよな
好きなように生きてる彼らに元気をもらえる、そんな作品でした

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

3.3

火星の霊、設定は面白そうだけどそれだけだったかな
昔ながらの手作り感のあるセットなんかは大好きだし、キャラクターもわかりやすく見やすい、しかし敵の設定が少し雑なのが残念。
ステイサムとスピーシーズの女
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

当時映画館でみて普通に面白かった
久々に見てみたけどあまり血が出ないんだね、ペプシの記憶がすごい残ってた、あと壁のシーンもすごい
続編でないのかな

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.5

面白くなさと面白さが融合した不思議な映画
DC映画ぽいな背景とか
オスカーアイザックかわい

裏窓(1954年製作の映画)

3.7

もっとシリアスでハラハラするのかと思っていたら案外楽しい会話をずっとしてて面白かった。ジャケ写が暗めだけど部屋が暗いだけで裏窓から見える景色はカラフルで意外だった。
こっちがのぞいてること気づかれたら
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

2.8

1の時、演技ひどくて笑ったけど2は笑うこともできない
なんだそのシナリオ(・・;)

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

3.0

ニューヨークひどいな笑笑
(ニューヨークは好きです)やしきの膝枕、しまさの押し入れ、笑ってしまう
せっかく幽霊のビジュアル怖くて、後ろにいるかんじとか怖がらせ方良いのにな
みちおはどういう感情でみれば
>>続きを読む

ひとりかくれんぼ 新劇場版(2010年製作の映画)

2.5

10代の頃、夜中パソコンで2ちゃんのオカ板みながら読んでたひとりかくれんぼは怖かった
でもパソコンで読むからこそ怖かったんであって、実写にしたらアホらしくなる
けど息子が見たがるのでみた、けっこう怖か
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

7歳息子と見た
アダムサンドラーの方も一緒に見た事あるから、日本のやつも見よ!って誘ってみたら「だいたいオリジナルのアメリカのやつの方が面白いやろ、リメイク見る意味ないよ」と言われた(7歳でその考え方
>>続きを読む

映画 おかあさんといっしょ はじめての大冒険(2018年製作の映画)

3.3

一歳娘と見た
ゆういちろうお兄さんフレッシュやね
満島真之介、かっこいいなあ〜
ガラピコパート、娘は全然みない

映画 おかあさんといっしょ すりかえかめんをつかまえろ!(2020年製作の映画)

3.5

一歳娘と見た
よしお兄さんとまことお兄さんが一緒に踊るの見れる
だいすけお兄さんまで出てくる胸熱展開です
あつこおねえさんカワイイ