Shinoさんの映画レビュー・感想・評価

Shino

Shino

映画(621)
ドラマ(3)
アニメ(0)

死に損なった男(2024年製作の映画)

-

なんかこういうのもありかもしれない

最後のラーメン屋さん
SPECのとこだよね?

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.5

思っていたよりラブストーリーだった
柳楽優弥好きだなぁ

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.1

やっと観た
CG凄い!

タレントキャスティングだけど
ほとんど気にせず観られる
ちゃんと、これくらいの人呼んでよ

Chime(2024年製作の映画)

3.3

ホラー??

サイコサスペンス、かなぁ
ジャンルはよくわからない

最寄りの映画館で連日満席だったので

人って怖い
というタイプの怖い
だった

こひくんとはなちゃん
共演多いなぁ

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.2

絶叫上映にて鑑賞

ホラーは苦手なので
どうなることやらと思ったけれど
絶叫イベントのおかげ(?)で
劇場内、終始おしゃべりが止まない
あの子の登場が
怖いシーンが来る予告となる
ということで
恐怖は
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.1

うまく言葉にできなかった

間違いなく、琴線に触れた部分はあるのだけど

強いて言えばひとつだけ
Don't
"ルックバック"
in anger
のハッとする感じは
マンガならではのものだったな

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.7

ミニオンたちが可愛い
それだけで◎

けどあの虫さんは
結構きついものがあった
わりとリアルだった気がする

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.9

アートを浴びている…!
という感覚

アニメーションだからできることがいろいろ詰まってる

このシリーズをもっと早くから知りたかった

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

それでも日常は続く

ドイツ語がわからない人には
この作品の真髄はわからない気がした
だって
かすかに響く聞き取れるかどうかわからないレベルの声は
字幕で訳出されないから
(実際、されてなかった)
>>続きを読む

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.7

みなさま書かれているように
邦題…!!

映画会社のプロモーションって
なんだか不思議な感覚の人がいるんだな…

私にはIFはいなかった
ぬいぐるみの友達がたくさんいた
なんなら今もぬいぐるみに支えら
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.8

終わる
と思ったところで終わらなかった

でも
そうだよね
日々は続いていく

けどこんな世界なら
終わってもいいや
って思っちゃったりもした

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.7

正直言って
前作も、よくわからないまま見てました

今回も
よくわからないまま終わりました

いや、前回よりはわかったかな
吹替だったので、頭に入りやすかった。

4DXしかなかったので
アトラクショ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

好みではない、という数文字で終わらせてはいけないと思う
思いはするのだけど

ひたすらしんどい
想像を絶するものは、ない。
ある意味想像通り

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

大人になったら
こんな恋はそうそうできない

道中で出会う人たちとの交流を
もっと見たい気もしたけれど
実際旅の最中の出会いはこれくらい
でもそれが意外と記憶に残ったりして

他のとある映画が見たくな
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

努めて冷静に捉えると
頂き女子とヒモが出会って
なんやかんやあって
純愛?? な道行く話

なんだけど
そうやって心変わりしていく様とか
こういう王道なのはやっぱり
廃れないんだなぁと思う

とにかく
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

アニメのまま実写にするんじゃなくて
写実的な実写化、というか。
シリアス度、クール度UPという印象。

銃の手捌きとかアクションとか
当然だけどアニメはオーバーに描き易い。
そのあたりを詰めたら、
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

金カムでミッションインポッシブル
山口家大集合

例年
執行済み
潜水済み
など言われているけれど
今年はもう
「知る者」と「知らざる者」くらいの衝撃

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

目の光を消せるって
役者にとって大事なポイントだよなぁ

どんなにやってもできない人、いるし

話の内容は
ちょっとよくわかんなかったな
というのが本音

残虐表現は結構しっかり

保守的なスターチャ
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

4.0

1を観たので2も観にいってみた
続いているけど、続いてないから
順番に見なきゃとかそういうのは気にしなくていいとおもう

師匠の背中は遠い。
同じことをやってるつもりでも
師匠ならうまく行くのに自分だ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.4

人はいつから人なのか

"さとくん"の行動は罪である
しかし世の中綺麗事だけじゃいられないのも事実

大コメ騒動(2019年製作の映画)

2.8

なんだか好きなれなかった
この軽さで扱っちゃっていいのかなと

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.5

なんとなくで観に行ったけど
羽村仁成と星乃あんなが良いから観ていられる
期待のふたり。

金子鈴幸と落合モトキは
クレジットのなかでももう少し上に並べてあげてもよかったんじゃないかと思う。

落合モト
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

サイコホラー

田中圭ってこういう
王子様っぽさとDVっぽさを兼ね備えた役
うまいよなぁ

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

予告の、セリフの繋がりにはものすごく違和感を覚えていたけれど
本編は優しさとおせっかいに溢れていた。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.3

痛くて、苦しくて、堪らなかった。

なんでそうしてしまうの。と
外から見たら思えるのに。

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

4.0

この時代に生きていたら
どうなっていただろう

残念ながら
若松孝二氏の作品を見た事がない。

(と、思っていたのだけど
東京少女 福永マリカだけ見ていた。)

ピンク映画も見た事がない。

ああ、人
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

-

最近、こんな感じのちょいエロコメディってあんまり見なかった気がする。
なんて邦題だよ、とも思うけど
その、ちょいダサい感じもぴったりだと思う。

年齢詐称シーンがtiktokかなにかで使われ始めたみた
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.9

劇場版の前の総集編は
前口上聞くために行っているようなもの笑

秘密ってなんなんだろうなー。

千年女優(2001年製作の映画)

4.1

今敏作品としては
奇天烈度低め

ひたすらに走り続けた
初恋の物語

最後のセリフがすごくすき

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

あれ、これこんな重い作品だったのか

キャラ設定の突飛さだったり
ギャグっぽいシーンのデフォルメな描き方があったから
もうちょっとライトなものかと思ってた

と、いう解釈違い(私が間違えていた)があっ
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.8

ポップコーンムービー

豪華に豪華に、B級映画を作りました。っていう印象。
なんかお洒落に始まるし、かっこいいサスペンスモノか?
なんて思っちゃダメ。

だんだん主人公がカッコよく見えてくる不思議。
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

好きな役者ばかりだし
東野圭吾作品も好きだし
ということで期待してたんだけど
あれ…?という感じ。

途中で犯人を勘違いしたせいだと思う
ただ、他の方の感想にも
同じように勘違いしたと書いているのをち
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

あのライムグリーンは悪の色
悪だなぁ…ってすごく感じる

夢や願いを持つのは自由
そしてそれを切り拓き叶えていくのは自分自身
伝えたいのはそういうことなのかなと。

しかし最近のディズニーさんは
女尊
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

5.0

10分に詰め込まれた100年分のキャラクターたち

セリフこそなくても
いろんな子たちに会える

懐かしくて
でも切なくて
なんだか泣けてしょうがなかった

エンドクレジットにうわっと並んだ役者さんた
>>続きを読む