洒落たさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

洒落た

洒落た

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.0

櫻子ちゃんの歌がきけてよかったです
期待以上に面白かったと思います

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.0

最初から最後までたのしんで観ることができました。
荒川良々さんが相変わらずいい味出してたと思います

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.6

個人的に観る前に評判が高かったせいもあって、あまり面白くなかった気もします(°_°)

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.5

面白かったです
ちょっと期待していた部分が大きかったので、低めの評価になってしまいました

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.0

旧約聖書の創世記に興味があったので、観てみました
興味があれば理解して楽しめる映画だと思います!
エマワトソンはめっちゃ可愛かった!演技とても上手でした

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.0

漫画でも、アニメでも見ている作品の映画化でした
漫画などに比べてみると、配役やストーリーは全く違うものでしたが、別物で観ると普通に楽しめます!あの尺でまとめるには、ミカサの出し方は正解だったと思います
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

舐めないで見てみてください!
迫力抜群です!映画館で観させてもらいましたが、3Dにする必要がなかったぐらい迫力があります!もちろん、テレビでも伝わる凄さです

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

映画館で観させてもらいました
演技が本当に上手で、藤原竜也さんのあの独特な感じも出ていてよかったと思います。とても考えさせられる映画でした!迫力も抜群でした

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

ジブリはやっぱり深い!
ハウルがとてもかっこよかったです
神木くんのマルクルもとても可愛かったです

母と暮せば(2015年製作の映画)

2.0

観終わって最初の一言が「怖かった」でした(^_^;)
期待しすぎたかな
キャストもすごいはずなのに、ん?って思う演技が時々あった
原爆投下シーンは、やはりリアルでどの映像よりも凄かったです
お兄さんが
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.0

宗教学に興味がある人は楽しく見れると思います
見れば見るほど理解が深まり、楽しめる映画です(^-^)

悪の教典(2012年製作の映画)

1.0

期待していたのと全然違った
個人的な意見だけど、気持ち悪かった
でも、気持ち悪いと感じさせるぐらい演技は上手だった

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.5

期待していたよりもとても面白かった!
堤真一やっぱり大好き

告白(2010年製作の映画)

3.4

淡々としている映像の中に奥深い内容のある映画でした

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.4

本当に深い映画
雨と雪の考え方が逆転するところも面白い
宮崎あおいさんの声優も毎度毎度さすがの一言です

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

何回観ても飽きない映画!
神木くんの声優がほんとうにぴったりだったと思う

かずまがラブマシーンと戦った後に母親に謝るシーンとドイツの男の子が現れてからのシーンは涙無くして観れない

細田守監督大好き
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

5.0

細田守監督はやっぱり凄いや
声優も本当に素敵だった
めちゃくちゃ泣けます