koma2chanさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

koma2chan

koma2chan

映画(1788)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.2

ちょっと不気味で切ないファンタジーホラー。
子供特有の怖い夢が現実となり事件になっちゃうんだけど、子供にはまったく罪は無いです。

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.6

前回に引き続き、淡々と進む内容と曲と雰囲気に引き込まれていきます。
何か優しい世界です。

またまた料理も美味しそうです。

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.6

オープニング、エンディングの曲と雰囲気が凄く良い!
人々のそれぞれの物語が有り、淡々と進む内容なのですが、何故か引き込まれていきます!
出てくる料理が全て美味そうです。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

単純な内容なのですが、最初から最後まで目が離せなくて面白かったです!

皆んな凄くカッコいい‼︎

エマは男より男らしい!

報酬なんか貰っても、死ぬかも知れないのに、皆んな町の為に命懸けで戦ってくれ
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.4

意外と面白かったです。
広瀬すずちゃんが可愛いです。

アンダーカバー(2016年製作の映画)

3.3

潜入捜査って見ててドキドキします。
ネオナチ、博愛主義者って恐いです!
ダニエル・ラドクリフ君、胸毛ボーボーです。
ハゲにすると強面になります。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

面白い!
ただ長い!物凄く長い!
インド映画の醍醐味ダンスも有り!
ダンスも長い!
主役のダンチョーが、皆んなに大切な事を教えてくれます。
最後スッキリ!

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.0

平和の為、ヒトラーを個人的に暗殺しようとした男、エルザー!
とても女好きで、人妻でも厭わない信念を持ってます。
ナチスの拷問やら処刑やらが恐いです。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.4


赤の女王の頭の秘密が明らかに!
赤の女王が大竹しのぶに見えます。

SPOOKS スプークス MI-5(2015年製作の映画)

3.2

任務の為なら多少の犠牲はしょうがないってやつです。
キット・ハリントンが前半いまいち頼り無いのですが、最後のの活躍ぶりは中々カッコよかったです。
優秀なのはハリーでした。

DEMON デーモン(2015年製作の映画)

2.8

評価の割にはまあまあなな感じでした。
アンソニー・ホプキンスとレイ・リオッタの組み合わせ、名前がレスターって、一字違いでオイって感じです。
レイ・リオッタが悪で、保安官も町中の人も関わらないようにして
>>続きを読む

ディスクローザ―(2013年製作の映画)

3.0

地味な感じの映画です。
飲酒運転、嘘はいけないっつー事です。
被害者の母親の最後の行動が理解できませんでした。

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

4.0

ザ・家族愛です!
夫は妻と子供の為に、妻と子供は夫の為に、それぞれやれる事をする究極の家族愛!
最初はあり得ないでしょって観てたのですが、そこに愛は有るのねって感じになってきます。
自分に置き換えると
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.0

イアン・マッケランが更にお爺ちゃんになって、ボケが少しほど入ってます。
特に盛り上がるとこ無しですが、それなりに面白かったです。

疑惑のチャンピオン(2015年製作の映画)

3.5

ランスのドーピング事件は知ってたけど、こんな内容とは…
ランスがここまでクソだとはって思いました!

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.2

精神病のサイコキラー!

薬飲まないと動物とか死体とかと会話出来ます。

バラした死体をタッパに入れて保存。
こう言う奴、実際に居そうで恐い!

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.6

モッくんが凄く冷徹でクズなのかと思って観てたら、実はモッくん凄く優しくて良い奴じゃーんって感じでした!
こんな良い奴実際には居ないでしょって位良い奴です。
竹原ピストルは強面だけど泣き虫で、ちょっと馬
>>続きを読む

ジェーン(2014年製作の映画)

3.0

単純な内容なので分かりやすかった。
母は強しってヤツです。
ユアン・マクレガーが分かりづらい。
ジョエル・エドガートンがカッコいいです!

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.3

老人率80%
笹野さん最高!
杏ちゃん可愛い!
坂口健太郎草食男子w

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.1

カイザーソゼがヌコになります。
猫がいっぱいで、とても可愛いです。
ジェニファー・ガーナーが全然劣化してないで健在です!

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

3.0

オルガ・キュリレンコンさん、とても綺麗です。
ベットの下とか車の下とか狭い所が好きです。
鍵開けのプロフェッショナルでエグい武器持ってます。
兎に角詰めが甘いです。
ヒゲの仲間が頼もしそうですが、糞の
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.8

今回も迫力ある映像とギリギリの戦いが良かったです!
観てて不思議だなと思ったのは、宇宙空間なのに船が傾くと、中の人達が転んだり落ちたりする事です。
船の中に重力が有ったとしても、宇宙空間は上下左右無い
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.5

今回もまた、淡々と進んで行きます。
特に盛り上がるとこが無いのに引き込まれていきます。
カールが相変わらず詰めが甘いです。
アサドがスーツを着ます。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

やばい!涙で画面が観えません!
宮沢りえちゃんがお母さんに会いに行くシーンは、かなりインパクト有りました!

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.8

トヨエツさんと大竹しのぶさんのクズっぷりが凄いです。
こういう役演じさせたら大竹しのぶさんの右に出るものは居ないんじゃ無いかと思います。
観てて物凄く嫌な気分にさせて頂きました。
でも面白かったです!

バースデーカード(2016年製作の映画)

3.5

嫌な奴が1人も出てこない優しい世界。
物凄く良い理想の家族!
親のありがたさが分からせられます。
橋本愛ちゃんが痩せて元の可愛さが戻りました!
女性は見た方が良い映画です。

3時間/THREE HOURS(2015年製作の映画)

2.4

ちょっと目を離した隙に子供を誘拐される、実際にありそうな事件。
でもスーパーお母さんぶりは絶対無さそう。
96時間のお母さんバージョン。
3時間以内に見つけないと絶望的って言ってるのに、あの小さい町を
>>続きを読む

避暑地で魔が差して(2015年製作の映画)

3.0

ヴァンサン・カッセルが娘の友達とやっちゃうゲス映画w
しかもお父さん友達です。
なかなか笑えます。

ザ・スクワッド(2015年製作の映画)

2.5

宣伝で言っていたほどのアクション映画では無いと感じました。
半分コメディーです。
ジャンレノが丸くなっててドラえもんに見えます。
仲間のアルバン・レノアが良い味出してます。
彼が主役のなのか?

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

この映画は、内容調べず先入観無しで観ました。最初は、すぐ記憶が飛んじゃう酒乱の病んでる女の話かと思って、こんな女絶対やだなぁと、変な角度から観てましたが、観てるうちにどんどん引き込まれて、ほうほうって>>続きを読む

ノックアウト(2016年製作の映画)

-

キングオブB級映画って感じです。
何だか良くわからない内容です。
アクションカメラと監視カメラだけで撮ったような映像で、アクションシーンが割とスローな感じで迫力有りません!
娘がずっと独り言の様な解説
>>続きを読む

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.0

平和の為に、歴史とか感情とか持たない世界のお話。
良くあるパターンです。
解放と言う名の殺人が平気で行われる恐い世界。
やる方も殺人と言う感情が無いので作業の一環としてやってます。
赤ちゃんがとっても
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

ハリーポッター1作目の70年前の話で、舞台はアメリカです。
独特の世界観は有りますが、なんと無く違う雰囲気が有ります。
主役のニュートよりジェイコブの方が良い味出してます。
シリーズ全5作らしいので、
>>続きを読む