らいむちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

らいむちゃん

らいむちゃん

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん演出が大袈裟すぎるところが多くてもう少し淡々と静かに進んでたら泣けたかも。

ティモシー・スパールが好きになったのでその分スコアプラス。

アイミタガイ(2024年製作の映画)

4.3

とっても良かった。
一緒に見た母も泣いてました。
人の死って突然なのに幸せボケしていてずっと変わらずこの幸せが続いていくと思ってしまう。
そんなことなくて、会いたい人には会って、伝えたいことはちゃんと
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.6

人怖なのかホラーなのか
終始不穏でとっても楽しめました。
やっぱりホラーって演技力にかかってるところあるから難しいなーと。

森の中のレストラン(2022年製作の映画)

2.5

最期の晩餐として来る人達の人間模様の話かな、と思ってみたら全然違った。

新・三茶のポルターガイスト(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

全然エンタメとしてもおもしろくないし胡散臭すぎてやばい。
自分も親ですから、人様の子を幽霊騒動に巻き込むわけがない、って言えば言うほど嘘っぽく聞こえて皆でこれは本当なんです!って説得しようとしてるなん
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公共料金払うのって当たり前だと思ってたけどそうはいかない現状があるんだなと思ったし難しい問題だと感じた。
だけど水道局の人達に対しての暴言とか理不尽すぎて大抵の人は払ってるんだから払えよ、って思ったw
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.1

前世とか生まれ変わりとかの話は大好きなのですごく良かった。
劇中歌のジョンレノンの曲もどれも良かった〜

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

目が離せず最後まで見た。
コロナで突然職を失ってホームレスになった女性の話。
コロナ禍でこういう風になった人がどのくらいいるんだろうと終始苦しい内容ではあった。
確かバス停で殺されたホームレスの事件が
>>続きを読む

FPS(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のカメラ目線。酔う人は酔うやつ。
黒いお風呂見つけるまでがちょっと長かったけど何か出てくるようで出てこない、驚かせる感じが私は好きで楽しめました!

結局主人公は鏡の中というか向こうの世界にいて
>>続きを読む

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とっても良かった!
後ろのマダムが終始声を出して笑って全力で楽しんでた笑

よく居酒屋のトイレとかにある「綺麗に使ってくれてありがとうございます」方式でお母さんが「野菜洗ってくれてありがとうございます
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録。
コナンがエレニカ抱きしめたところ良かった

歩美ちゃんのコナンくーーんが可愛すぎて
最後皆声を合わせていっけーーー!も良かった!

新一達が子どもの頃に萩原さんとか松田刑事とかと会ってたの素
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記録。
黒の組織と対決するかなり怖い回。
映画ではやっぱりこういうの希望!
平次くんと和葉ちゃんの教室良い!
無事を祈る平次くんと新一の絆も見える。

しかしコナンの正体を知ったアイリッシュがジンによ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

意外と面白かった!!
途中から影山の方が怪しいなんだ読めてきた、と思いつつトムが輪花助けた辺りから正体が警察幹部か?と思ったらただのストーカーで拍子抜け。
最後くっつくのかい、と思ったらまさかのどんで
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後コナンの正体がバレそうになったときキッドが新一になって蘭の前に現れてあげたのめちゃくちゃ良かったー!
鳩を手当てしてあげたお返しだね。
最後鳩まみめのキッド(新一)素敵w
エッグがどれもすごく綺麗
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.0

伊藤蒼ちゃんが出ている「さがす」も「空白」も見てるけど今回も素晴らしかった…

号泣だと書いてあったから見てみたんだけどちょっとわかりにくい世界観だった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
小五郎のおじさんが犯人にされて捕まったときおじさんと蘭ちゃんの為に必死になるコナンがかっこよすぎた…!
哀ちゃんに強い口調で詰め寄って博士に止められて謝ったとき、何があったの?っていう哀ちゃん
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始主人公と幼馴染以外全員狂ってて意味がわからなくてそういう題材好きだから楽しめました!

幸あれ、の意味がちょっとわからなかった。。生け贄?を捧げないと症状が出るってことで感じで合ってるのかな…?
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず見てみた。
ちょっとよくわからなかったけど
毒親の影響で人間性が形成されたっていうのを言いたいのはわかった。
闇堕ちしていく姿はわかりやすかった。
R-18でどのくらいグロいのかと思ったけど
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キッドとコナンが協力したり助けたりするところが大好きすぎる。
(昔はかなり敵ってイメージだったんだけど…。)
コナンがキッドに頼んで新一になって貰って高木刑事達のヘリに乗せて貰うなんて粋すぎる。
降り
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

勧められたから見てみた。
ボーリング推しがすごかった。
そして大竹しのぶさんが狂気すぎてテレビで見たら絶対思い出すくらい怖かった…。
ちょっと笑ってしまうシーンも多かった。
最後の乳しゃぶれー!下手く
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

1.0

今まで見た実写の中で一番酷い。
これは別物として見たほうが様なら注意書きが必要なレベル。
何で家に招かれてコーヒー出されてるのに鞄も下ろさない、コートも脱がないのはなぜ…?
翼をください歌うところも手
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.8

屋久島に行ったので改めて見直してみた。

こだまの森でアシタカが怪我人を担いで森の中に入る所大好き。
こだまがヤックルの背中に座ってる姿も可愛いし、おんぶされてる子達もいるのがアシタカの真似をしてるの
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

海に投げ出された蘭を探すところ皆わんわん泣いてるのにコナンだけほんと大人。
最後に一筋泣いてたし、もうこんな大海原無理だろ涙ってこっちまで泣きそうになった😭
そしたら小五郎のおじさんの金ピカ名刺に助け
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わって何頭の中でぐしゃぐしゃになってあまり考えられない。
物事を一つの視点で判断するのは間違い。
ほんとその象徴の様な話。

最初豚が脳にいるって何言ってるのか全然わからなくて、、お父さんが途中好
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(ジョリー・ロジャー)(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

宝探しおもしろかったー

蘭がコナンは酸素ボンベ持ってないって気づいた理由が、新一が雨の日に自分はもう一本傘あるからって貸してくれたけど、実は持ってなくて風邪引いた、って思い出話がめちゃくちゃ可愛かっ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録。
組織が関わる内容はやっぱりおもしろいんだよなー。ジンがずっとかっこいい。
キュラソーの天海祐希さん最高。
最後悲しかったね…。
赤井さんと安室さんがファイティングしてるのにコナンが仲介するのが
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもしろかった!!
ジンやウォッカの怖さもハラハラ。
コナン×哀ちゃんが好きだから今回はたくさを見れて最高。
哀ちゃんが自分の気持ちは毎回オフで伝えないところ、新一くんって言いかえるところ
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

終始子どものコナンも哀ちゃんも可愛すぎたーー
コナン×哀ちゃんが好きな私としてはめちゃくちゃ大満足。
内容もおもしろかった!
最後の「ケチ」は可愛すぎ。。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録。
世良さん×コナン。
途中英語ばっかりで字幕見ないと内容わからない。
最後歩美ちゃんが犯人に人質にされるところハラハラ。
蘭の園子とー歩美ちゃんとー世良さんのかたきー!!で犯人への空手が相変わら
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

4.3

とても良い…!
青子の声がみなみさんだった笑
まじっく快斗では違かったような?

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キッドがかっこよすぎたしマジックたくさん見れて楽しかったー
コナンとキッド(快斗)似てる似てるって伏線だったのか!優作さんに兄がいるってことは、そういうことでいいんですよね。
コナンが電線の上スケボー
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録。
蘭と新一の小学校時代可愛すぎたー!
新一がずっと蘭のこと見てるからかくれんぼで隠れるところもわかるってなんて素敵なんだ。
最後の少年探偵団の皆の人を思いやる気持ちが蘭を救ったってコナンがいうの
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

記録。
蘭と園子が飛行機を操縦するというありえない展開だけどめちゃくちゃ手に汗握ってハラハラしておもしろすぎた。
もう現実を見たら負けだww

歩美ちゃんが耳抜きするときコナンくんあっち向いてて、って
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

引き続き記録。
平次くんの初恋が和葉ちゃんだったってもうわかりきってることけどなんか運命的でめちゃくちゃ良かった。
新一が和葉ちゃん助けるところ最高!
和葉ちゃんは新一に会ったのに蘭ちゃんは会えないの
>>続きを読む