Risaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.5

ファミリー映画ママとパパが最高。
子供って悪魔って感じる映画(笑)

来る(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今までのホラーとは何だか違う。
色んな人の事情怨念が入り交じってて、誰が悪いとか黒幕とかない感じ。
最後の方は呆気なく、何かB級っぽい演出で終わってしまったのが(真ん中の話に力を入れすぎた感じ?)残念
>>続きを読む

サムライせんせい(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか、坂本龍馬も居るなんて。

空港での坂本龍馬と武市半平太の別れ際がとてもかっこいい。

最後、自分のケジメを付ける武市半平太も凄くかっこいい。

坂本龍馬、現代に馴染みすぎでしょって思ったけど、
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.0

大好きなはなちゃんの出番が少なかった‪( •̥ ˍ •̥ )‬
樺倉さんが凄く感じ悪くて泣きそうだった(´TωT`)
てか、はなちゃんとなるが親しくないってどーゆう事、、

坂本(賀来賢人)が凄く
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

4.0

最終ハラハラが止まらない。
なんで敵の銃とらんねん。なんで斧やねんって下手なツッコミしたくなるけど面白い。

結論、この映画の人達は警察以外、気性が荒い(笑)

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.0

ダークファンタジー
頭潰したりグロイシーンあるけど面白かった

Hospital(英題)(2019年製作の映画)

-

ホラーの部分になると急に雑になるのに笑った
でも面白かった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.6

女の泥棒ってとってもセクシーで素敵。

アン・ハサウェイが言ってたけど、
“オーシャンズ11とプラダを着た悪魔のちょうど間くらいの作品”って納得。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.5

1度寝落ちしてしまったため再度挑戦。
意味がわからなさすぎて眠くなるんです。すみません。
でも、ミサトさんはかっこいい

伏 鉄砲娘の捕物帳(2012年製作の映画)

3.5

何度見ても
切なく胸がキュンっとなる話
しのがカッコよすぎ♥

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

煉獄さん男過ぎる。
かっこいい。
エンディングのLiSAの炎が
すごく胸を締め付ける。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.8

ウィリアムズ博士が可愛い。
ジェーンが時々サイコパスな笑みを浮かべる。
生物が好きな私にはたまらん映画

ハンコック(2008年製作の映画)

4.0

敵役の奴がめちゃくちゃムカつく
けど、左腕切り落とされた時めちゃくちゃ笑った。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.5

ルーシー
何度見ても面白い。
スカーレット・ヨハンソンがすごく魅力的。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

海がすごく綺麗に描かれ素敵だなと思った頃には怖さの演出がチラチラ入ってくる。
何が怖いって、波の上は騒がしいのに波の中はすごく静かで恐怖心を煽られる。
サメの姿を探してしまうカット撮り
サントラも恐怖
>>続きを読む

デジモンテイマーズ/冒険者たちの戦い(2001年製作の映画)

2.9

すっごい久しぶりに見て、すっごい懐かしい気持ちになった。
小さい頃あのずんぐりむっくりな赤い恐竜のぬいぐるみ持ってたなー。
懐かしいし、ギルモン野沢雅子さんだし、シーサモンにゃんちゅうの声優さんだし、
>>続きを読む

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

3.0

信じるものはいつか救われる
って話だった

海が好きな私からしたら海を歩けるってとても羨ましい𓆛𓆜𓆝𓆞𓆟