Risaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

1.0

パッケージに魅せられて借りて観たけど
なんか不快で不可解な映画だった。

さくらん(2007年製作の映画)

4.0

日暮の
中身があるのに
ないふりする方が
粋とというもの
ってセリフがとても好き

エスター(2009年製作の映画)

2.9

ヘヴィー級に重い
1回休憩入れたい位、重い。
そして恐怖!
面白い面白くないじゃなくてやばい映画。

フォロイング(2017年製作の映画)

2.7

始まりは、
え·····見るの辞めようかな
って思ったけど、なんだか中盤から面白くなってきた。

とりあえずゴゴがめっちゃ可愛い。
テナガザルみたい笑

話の初めあたりの不吉な予兆の付箋もちゃんと最後
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

普通。
あー、この先こうなるんじゃないかって安易に想像できたけど、
消さないで最後まで観れたのは、
なぜ老夫婦はこうなのかって答えが気になったから。

所々笑えたし、不気味な恐怖もあった。

でも、こ
>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.0

最後の展開面白かった!
あと、レ二ー・ゼルウィガーのキュートな猫なで声が凄い。
あれ?この人ホントにブリジット・ジョーンズの日記でタバコふかしてた女優さん?ってなる。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

途中までコミュ障の主人公にイライラするんだけど、あの年代あるあるなんだよなって思った。
言葉にできなくて手が出て、ぶつかっちゃうやつ。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

面白かった。
子供の可愛さや無邪気さだったり、わがままや、今まで1番だったのにみんなが赤ちゃんに取られてく焦り。
パパとママも自然でとても好きな映画。

人形の駅員さんが、
「パパの名前は?ママの名前
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

思ったよりごちゃごちゃした映画だったけど、面白かった。

トールガール(2019年製作の映画)

3.0

主人公ステキなのになんで劣等感感じるわけ!って思っちゃう。
酒のつまみにはいい映画だった。

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.5

監察官があなた絶対不幸になるって言った時吹いた笑

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャンキー映画
意味わかんないけど
最後で
あーね
ってなったからよかった。
全部が全部悪い方向には行かなくてほっとした。

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.0

野菜が食べたくなる映画。
OKAMOTO'Sのエンディングがかっこよかった。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

面白かった。
渡辺直美の吹き替え笑えたwww
英語でも見てみたい。

何度見ても面白いし、頑張ろうって思える。

ハリケーン・ビアンカ(2016年製作の映画)

3.0

面白かったけどチェリーポップより現実味がない感じかな

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.0

キュンてした
可愛い女の子とイケメン彼氏。
約束が叶うといいなーって思った。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪いけど
最後のハラハラ感めっちゃ盛り上がった
まじかー!そーゆーことかー!って納得。笑

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.0

よくわかんなかった。
音楽も良くて、オードリーも綺麗。
だけどストーリーも主人公の言ってることもハチャメチャすぎて飲み込めない。
オシャレな映画だけど、、うーん。。。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

フレディがもっと好きになった。
切なさも寂しさもそれらから来る不安定な日々も泣けたし。
何よりそれを経てのLive Aidだった事を知れて感動したし、
終始スンスン泣いてた笑

一生、MYLOVEと呼
>>続きを読む