ねおんさんの映画レビュー・感想・評価

ねおん

ねおん

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.6

嫌いじゃない。普通に楽しめた
ラストスパートはちょっと展開早めだけど、まあいいと思う。とりあえず打たれた黒人刑事が生きてるか気になる笑
そしてパパイケメン
とりあえず崖っぷちだった。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

見直し。
全く映画記憶になくてみてたけど。
現在存在しないも誰もみたことがないのに動きをあそこまでリアルにやるとはすごいす。
途中ずっと、ディノクライシス(PS1のゲーム)とかぶるところがあって、あ、
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

かなりよかったです!!
可愛かったというか、うたうますぎw
確かに王道なので、刺激とかを求めると足りなさをかんじるとおもうけど、ミュージカルなので、ダンスと歌が中心でそれがかなりよかった。
すっきりと
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.5

感情移入しやすい人はかなりキツイ映画かもしれません。わたしみたいな笑
すごく、いい映画だけど、後味は悪いですね。すっきりしないタイプのものです。
難しい、ただ難しい。

推理作家ポー 最期の5日間(2012年製作の映画)

3.3

推理もの大好きだから、見ました。
やっぱり推理ものはいいね。ホームズが一番好きだけど、ポーもよかったです。
切なかった。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.9

邦画滅多にみないけど、すごくすき。葵ちゃんの歌に泣いた。すごく響いた。また見直したい。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

MとQイイネ。
そして、ボンドは無敵じゃない感がすごくいい。
大体ほかのアクション系の作品は主人公結構無敵なんだけど、ほかの007もそうだけど特にスカイフォールはボンドが結構ボロボロだからイイ。
ボン
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.0

わたしはかなり好きな作品。
こういう風な受け止め方もこういう風な幸せもあるんだなと。
とにかくまた見なきゃっ最後は歌っててほのぼのしてて、一緒に見てた旦那がんちゅーとか言ってたな…苦笑

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

2.3

あまりにも記憶がないってことは感動もしなかったし、涙も流さなかったってことやな。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.5

結末の記憶がない。
とりあえず、ブラピが突然死んだのは1番ウケタ。それくらい

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

3.5

スーパーマン大好きなので、もう動いてるスーパーマン見てるだけでうほうほ。
強すぎていいんです!スーパーヒーローだもの!!!

96時間(2008年製作の映画)

4.4

アクション大好物だから、もうわくわくしたー。いやー、父親は娘を守るのは当たり前すね!!!かっこいいよーー!、!!

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.5

わたしはあまり深読みせず、みたので普通に楽しめた!
あまりにも、エイリアンでなさすぎてうけたけど、可もなく不可もなし

ターザン(1999年製作の映画)

4.2

私の大好きな作品です
ターザンカッコイイ
ターザンいないかな、そこらへんに

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.7

ものすごいSF。ビックリするくらいがっつりSF。だけど、楽しめた!結構好きな作品!!

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

4.2

ぁあ、アメリカで生まれたかった。こんな恋がしたかった。
パトリックとけっこんしたい。あの筋肉…とりあえず、ほんとに素敵なダンスでした

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

スタントなしでビルのシーンやってるとかヤバイ。
そして、トムが50歳くらいの時に撮影してるけど、50台や見えなさすぎて怖い。
とりあえず、たのしかった♡
続きまだあるかなー♪

ライオン・キング(1994年製作の映画)

5.0

だいすき!!!!
ハクーナマタタ!!
迷わずにー!生きて行くことサー!俺たちの合言葉ー!ハクーナマタタ

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.5

ザ・おとぎ話ってかんじなんだけど、三人の妖精がかわいすぎる

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.4

すれ違うこともたまには大切なんだなあと、そして人を好きになって素直に好きになるのも大切だなあと

ムーラン(1998年製作の映画)

3.7

これも好きな作品!!
女の人もつよいんだからねー!!

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.8

マイナーだけどすごい好きなんだよねぇ。1〜2年一回みたくなる

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

あー、切ないけど、愛って素晴らしい
そして、デミ・ムーア可愛すぎ。

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

4.3

ロボットにも感情がある。
こういうのをみているとすべてのもに感情があるんじゃないかも、思うなあ

白雪姫(1937年製作の映画)

4.4

小人かわいい。
白雪姫美人。
そして、継母怖い

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

5.0

シュールすぎて笑っぱなし。
映画好きなら見ることを、すすめる!!
見たときはそんなに映画みてないのに大爆笑だったのでw

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.6

古い映画もすごいいいなと思わせてくれた作品。

>|