KokiArikawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KokiArikawa

KokiArikawa

映画(169)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

5.0

デジタル・リマスター版を劇場にて観賞。

主人公トムが終始格好いい。
さらに音楽が終始格好いい。
そして演出が終始格好いい。

こんなに格好いいことある??ってくらいに格好いいを詰め込んだ超クールな映
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.8

主人公のおじいちゃんとその周りに集う仲間達が最高にカッコよくて、優しくて、愛に溢れていて、すごく温かな気持ちになった。
素敵な人の周りには自然と素敵な人が集まるんだよなぁと。
不良チームのシーンとテス
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

IMAX 3Dにて鑑賞。
最高の映像体験と王道のストーリー。
様々な要素が相まって至上のエンターテイメントだった。
もう一回観たい!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.1

コナン史上最高にして最大のアクション。
ワイルドスピード。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

終始、鳥肌立ちっぱなし。
今までのMCUを観て来たみんなへの
マーベルからのご褒美。
次回作に深まる期待。

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.7

ママス&パパスの夢見るカリフォルニアが流れ過ぎてて笑った。
ただ、それが後々になってフックになって効いてくるあたり、巧妙に仕組まれたトリックだったのかもしれない。

ラストシーンが凄く凄く好き。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

アメコミと思ってナメてたら痛い目見る痛快アクションコメディ。ツェッペリンのところとか思わず吹き出しそうになったくらい良さが溢れてる

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.6

やっと観れたブレードランナー2049。
前講評を色々な人から聞いていて
どうせ前作を超えることは出来ないだろうと思っていたのだけど、大間違い。
前作どうこうではない、新しいブレードランナー。
映像、演
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.6

何度目かのブレードランナー。
今回の2049に合わせて
もう一度観たのだけど、ストーリーもさることながらやはり格好良すぎる。
当時、まっさらな状態で
この映画を観ていたら間違いなく
人生の映画感を大き
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.2

ワンシーンワンシーンがどこをどう切り取っても格好良すぎる。傑作。

マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション(2015年製作の映画)

4.4

モノクロに変わるだけで
こんなにも映画の見え方、映り方って
変わるのか!と改めて思い知らされた。

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

4.2

カルト映画で有名らしいけど、何もかもが最高だった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.9

まさに、こんな映画が観たかった。
ジョンスペとハーレム・シャッフル、バリー・ホワイトのタイミングがズルい。叶うならばもう一度劇場で観たい。