ねここさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ねここさんの鑑賞したドラマ
ねここ

ねここ

映画(21)
ドラマ(21)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 0Clips
  • 8Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

4.5

途中まで時系列とかが全然わからず、はて?となりながらも、コミンシの狂気な美しさについつい離脱できず。
チャニョルが出てきて、わ!チャニョルやん!!
え!?誰?ギホ??となりようやく話が繋がり(遅)、そ
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.8

ひっさしぶりに日本の作品で、なにこれ!おもろってなって一気見。
プリミティブにフェティッシュねえ。
こっわ。
ハリソン山中最高!笑

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.5

なんか微妙な終わり方だったけど、ソンガン、イドヒョン、コミンシ良かったー!
他にも好きな俳優さん達いっぱいで、全シーズンまあ楽しめたかなっ。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン3始まって観ようと思ったら、2の内容まーったく覚えてなかったので再視聴記録。

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

3.2

オスジェがどんな時も美しかったー。
ストーリーは韓国ドラマにありがちな感じだけど、なかなか見応えはあったかな。
キムドングとコンチャンが別人過ぎて、最初訳分からんかった笑

0

ヒエラルキー(2024年製作のドラマ)

3.0

配役もOSTも良かったのに、なんだかモヤモヤうーん…って感じ。
ドロドロも復讐もイマイチ物足りなかった。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

財閥と庶民の結婚に、病気やら事故やら銃で撃たれるやら、韓ドラ要素てんこ盛りなんだけど、それが気にならないくらい、俳優さんたちの演技が素晴らしかった。

ウンソンとモスリが怖すぎてイヤすぎて、少しうんざ
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.5

ひっさびさに日本のドラマ観ました。
序盤おもしろくて楽しみでしかたないくらいだったのに、うーん…だんだん失速。
チェジョンヒョプくん、せっかく日本のドラマに出てくれたのに、ストーリーがなんだかなあ。
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

原作読んでないし内容もまーったく知らなかったけど、Netflixさんにかなりオススメされたので観ました

全然知識のないわたしでも楽しめた!
楽しめたけど、複雑なとこもあったので、最初から見直しして
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.0

他のドラマの合間にちょこちょこ観てたのがやっと終わったー。
601のおっさんと棟代表のおばさんがほんとイヤ過ぎて何度も離脱しかけたけど、なんとか…ほんとなんとかやっとの思いで完走。

主役の2人とチョ
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.7

途中挫折しかけたりもしたけど、なんとか完走~。

ハヌルオンマとサムチョンいなかったら途中でやめてたかも笑

最終話でジョンウとジョンウオンマの和解…とまではいかなくても、なんか絡みあるかなあと思って
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.0

ずっと観たかった作品が期間限定無料だったので鑑賞。

すごい作品だったけど、最終話だけがなんだかなー。

年齢設定とかが途中よくわからなくなったりしたけど、あまり気にせず一気見。

ソンジュンギも良か
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.3

チョジョンソク様シンセギョン様、大好きなお2人主演ということで、始まる前からとても楽しみにしていました。

最初から最後まですばらしかった!
嫌な人はちゃんときれいに?いなくなってくれてスッキリ笑
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.5

ナッツリターン事件をテレビでやってて、なぜかまた観たくなって2回目の視聴。
スカッと爽快、やっぱりおもしろい!
ヒールカツカツ髪入れ込み肩掛けコートのキム・ヒエかっこよすぎ。
負けず劣らず白髪リーゼン
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.9

毎週のお楽しみがなくなってしまって寂しい。
パクミニョンの演技の上手さや美しさを改めて気付かされたドラマだった。
ナイヌもほんとかっこよかったなー。

ゲスな方たちのゲスっぷりがほんと酷すぎて、途中う
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.6

これはめちゃくちゃ見応えあり!
あっという間に見終えるのが嫌でチビチビと進めてたけど、やっぱりもう見終わり寂しい…。
髭ソック様とオールバックウシク様たまらんかったです♡
ノビンくん初見でしたがいい
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

2.8

振り返ってみると、ただただソンガン作品を見届けるためだけに見た気がする…
OSTも配役もいいのになんでだろう、なかなか進まなくて途中倍速にしたり。
パク室長とシン秘書はかわいくて良かった♡

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.5

終わり良ければすべて良し!途中挫折しそうにもなったけど、無事完走。ハルモニとハユルに何度泣かされたことか。ちょっとうまく行き過ぎじゃない?感もあったけど、うん、よかった!OSTもよかった!最終話、マン>>続きを読む

0