shi0sai01さんの映画レビュー・感想・評価

shi0sai01

shi0sai01

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

orange(2015年製作の映画)

3.5

絆創膏のシーン良すぎるんだよなぁ〜〜〜
成瀬翔って名前も良い

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

満たされていそうで満たされていない感じの演技が素晴らしい
田舎の雰囲気が心地いい映画

正欲(2023年製作の映画)

3.1

私には理解できなかったけど…もしかしたら共感できる人は多いのかも
多様性が叫ばれているけど、受け入れる側の大変さはまた別だよなぁ〜と

ミッシング(2024年製作の映画)

3.7

自分もマスコミ系の仕事をしていたので色々と考えさせられた
メディアって時には助けになるけど、時には人を殺しかねないほどの力を持ってる
石原さとみさんの、イタズラに振り回されながら心が壊れていく演技は圧
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みんな少しズレていてもどかしかったけど、人間の傲慢さとか弱さが凄くリアルに描かれてた
松坂桃李のお弁当のシーンは、やり場のない怒りや苦しさを見事に表現していて、見終わったあとも頭の中に思い浮かぶような
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.0

最後のヤキニク食べるシーン見たかったよ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
ヒロシがビール飲むとこ見たかったよ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

4.0

殺人鬼との結婚という有り得ないシュチュエーションと、訳ありな殺人鬼
黒島結菜の目の演技が凄かった……
柳楽優弥の演技も素晴らしい
たまに、???みたいなシーンも挟まるけど全体としては面白く飽きずに見れ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣の演技が素晴らしくて入り込めた
最後の遺書を読むシーンはとても感動した

ある男(2022年製作の映画)

3.0

人の名前をかりて生きるってどんな感じなんだろう
最後のシーンで伏線回収

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.4

井上真央さんと永作博美さんの演技が素晴らしかった
実の母親も偽の母親も母親だと思えない苦しさを演じきっていた
幼少期の記憶って強烈なんだなぁ…
カメラワークが独特で面白かった!