shi0riさんの映画レビュー・感想・評価

shi0ri

shi0ri

映画(382)
ドラマ(0)
アニメ(0)

無限の住人(2017年製作の映画)

2.5

薄っぺらいから、
あれだけの人を殺してるのに
業の深さを感じない。
登場人物をキャラとしてしか捉えられない

ディセンダント2(2017年製作の映画)

2.5

前作よりテンションダウン
マルとベンの関係は
もはやすれ違ってすらいない
なんかティーンズのうだうだとした
甘酸っぱさがなく、良いところ消失

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

まず宇宙人ものとしては
私が見たことのない内容。
頭悪いことを言うようだけど
言語学者ってすごいのね

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.5

繭子の圧倒的幼稚さ
何もやりたいことがないって
本格的に悩んで許されるのは
大学生までだと思う。
大人になって何もやりたいことなくても
大人として割り切るものじゃない?
でもそれが綾瀬はるかの雰囲気に
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

話題になるだけあって
じんわりと心に染み入ってくる映画

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.5

独特って言葉で誤魔化したくなる
観る人の感性による作品っていう
感想を言うしかない難解さ

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.0

普通に面白かった!
神木くん好きすぎて
盲目になってるとかある?

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

藤原竜也の藤原竜也感がすごい笑
犯罪について被害者について遺族について、とにかくたくさんのことについて考えさせられる…むしろ考えるべきだなって。
今回のラストは私的には納得

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

同じ監督の作品同士の繋がりが楽しい。
見てられないような痛々しさがないので
安心してね笑ってられる

キサラギ(2007年製作の映画)

3.0

密室劇って役者の実力が大切だと思う
だからキャスト見れば問題ないよね
次々と情報が出てきて
めまぐるしい展開になんだかんだ
集中してしまう感じ

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0


サンは自分を山犬だと言うものの
きちんと人であることを理解してて
でも最後まで受け入れられない
私は生まれてこのかた人としてしか
生きてこなかったからなんとも言えない

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

ツチダは快楽に愛を求めてなくて
相手のためにどれだけ失ったか
そんな自分が大切で愛おしいんだな
だから貞操観念低め。
せいいちのためおっさんに抱かれたり
存分に貢がせてくれて、
自分を捨ててくれるだろ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.5

死んでもいい人間なんていないと思う
だけど、生きているべきじゃない人間は
いると思ってて、この作品はまさしくこれ

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.0

1つの作品に9つのストーリーが
混ざっているから
すごく良い話と無くてもいい話が
一緒になってて難しい。
作品自体の印象と
それぞれのストーリーの好き嫌いが別に

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

3.0

なんか思ってたのと違う感。
作られた時代のせい?
前例のない女性を活躍させよう!
肝心のビアンカが典型的ヒロイン。
どう見てもバーナードの大冒険で
ヒロインにビアンカ。
男を頼る姿にイライラ

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

5.0

なんだかギュっとする映画
男同士だから、とかそういうことじゃなく
本当にただの愛の話なの。
時代のために自分たちもアルマも
傷つけてしまったけどただ人を愛しただけ
ブロークバックマウンテンでしか
あり
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

5.0

先に言っとくね
阪急電車Tシャツ笑
ヒースレジャーと
ジョセフゴードンレヴィット
この2人が若くてもう可愛い!
ありがち青春学園ドラマ!

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.0

ベンスティラーはいつから
冴えない男の役やってんのw
ストーリーよりも
キャメロンディアスの可愛さを
堪能する作品

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

はぁー?
なんだか冷めきった気分で鑑賞。
見所をきちんとあるけど、
ピークを過ぎるとまた冷めていく
まとめ方が雑で何度も見たいとは
私は思えなかったなぁー

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

聖司くん格好いい
多分誰もが憧れる青春だと思う
今はLINEでコミュニケーションが
完結しちゃってつまらない時代だな

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.0

え?意味分からんかったんだけど
人類の起源を求めるストーリーなのに
リドリースコットはエイリアンの起源を
描きたかったんだろうなぁ

紅の豚(1992年製作の映画)

4.5

なんで豚になったのか
詳しい説明は特になく…
でもポルコのダンディーさがたまらん。
子供の頃には分からなかった
この作品の美しさ、映像だけでなく
キャラクターの美しさ!笑

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

初めて全部見たかも!
コミックの内容も知ってるからこその
深みを感じる。こんなふうにまとめられてたんだ、

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.5

私は時代の熱気を感じられる
とても良い作品だと思った!
戦争が日常の延長線上にある様を
描いていて派手さはないけど
しみじみ味わえる!
文学的な美しい作品!!!

激突!(1971年製作の映画)

4.0

トラックに煽られ、
追いかけられるだけなのに
なんでこんなにハラハラすんのかな!
地味に謎の多い突っ込みどころもあるけど
とにかくハラハラドキドキ!