柴んちゅの宝さんの映画レビュー・感想・評価

柴んちゅの宝

柴んちゅの宝

追いつめられて(1987年製作の映画)

3.5

確かにめちゃめちゃ追いつめられてた
ケヴィンコスナーかっこよ!

みんな元気(2009年製作の映画)

3.7

邦題からして頭空っぽで観れると思ったら大間違いでした
正解のない複雑な問題が絡み合う悲しくも温かいはなし

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

実話なんすご
イランの領空でたとき一緒にシャンパン開けたかった

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.7

ジャックニコルソンがかっこいい
考えさせられたい人にはもってこい

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.8

最後の打ち上げで父と息子が同時にロケットを見上げるシーンがなんか良かった
あとジェイクギレンホールの無垢な笑顔

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.7

7回ぐらい完全に詰んでたけど
結局なんとかなってておもろかった
ほんまになんとかなってたんか!?
若かりしデンゼルとマイアミを楽しめたんで🙆‍♂️

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.8

「僕の右手」の練習シーンが好きすぎる
リアルよりリアルな演出力

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

4.0

映画全体のリズム感が良くて最後まで飽きずに楽しめた!
死人のバリエーション豊富でおもろいもっと一人一人ちゃんと紹介してほしいぐらい

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

2.8

絶妙に引き込まれない設定
後半あんまみてなかった

ULTRAMAN: RISING(2024年製作の映画)

3.3

巨人のホームがドームじゃないの地味に気になった
その他は日本の再現性も高く良かったけど後半飽きてスマホみてました

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

謎の敵(?)がとにかく謎すぎてこわい
ただし敵にもちゃんと法則性があって弱点をついて倒そうとするあたり
ゲームっぽさあって良かった

相変わらず映像のセンスが良くて好き

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.4

古き良きアメリカの感じを味わいたくて視聴
今になって冷静にみたらただの金持ちのきっしょいおっさんの話な気がしてきた

これリチャードギアやから許されてるけど本物のきっしょいおっさんが演じてたら
ただた
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

面白くなりそうでならない。なんか残念!
そんな説明的にならんでもええのに、、という気がした

リプリー(1999年製作の映画)

3.4

名作のリメイクなんですね
事前情報ゼロでみると話がどこに転がるか読めなすぎて
これ何の話やねん!て何回もなっておもろかった
ジュードロウ眩しすぎたので
もっと終盤シュッとしてスパッと90分ぐらいで終わ
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.2

中学の授業で初めてドキュメンタリーみたときは
ダミ声でイキ顔のおっさんおもろすぎという印象しかなかったが
スプリングスティーンさん偉大な方だったんですね(現在の姿激シブ)

その他
スティービーワンダ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

全体的に配役が良かった
が、山崎賢人が今どきのイケメンすぎてやや違和感あった!
いくら顔汚しても清潔感が隠しきれてない✊
もうちょっと野生味がほしい✊

そして玉木宏の怪演が光っていた☝️

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

あのラストシーンをみせたいがための2時間やったんかなと思ったらなんか和んだ(^ν^)

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

ブラピ目当てで観たら
マーゴットロビーがすごかた!
しかしこの監督すごいなー!
映画の歴史は知らんけど映画への愛バシバシ伝わって

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

最強デンゼルのイタリア奮闘記
ダコタファニングとの共演胸熱(あとから気づいた)
あと50年は生きてくれよデンゼル

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.7

こういうヤバめのおっさんの話好き
最近現実でもめっきり見なくなりました

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

事前情報ゼロなので次々でてくる豪華キャストにおーってなった
それだけ

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

21分の使い方完璧
屈強黒人が意外にも繊細なお仕事してた

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

製作陣の皆様も「あー自分と同じ時代を生きてきたんやなぁ」と勝手に感慨深くなりちょっと泣けた
マンマミーア感高くて良かった

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.8

老害ゼゼエと好青年の友情の話
甥っ子にボロカス言われてる時のアルパチの表情が泣ける

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

冒頭の80年代アメリカの雰囲気で一気にもっていかれた
アメリカ映画の好きな部分がすべて詰め込まれてる
終盤はもうちょっとスピード感ほしかったかなー
にしてもベンアフレックすご!!
マットデイモンうんま
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.6

多分過去の名作オマージュなんやろうな〜
とわからんながらに楽しめた
全部理解できる人はシュワ検定1級