pepeyaaanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

pepeyaaan

pepeyaaan

映画(175)
ドラマ(0)
アニメ(0)

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.5

映画館で二回見ましたが、今さらレビュー。

結論としてはやっぱりダニエルボンドめっちゃ好き!
これが最後だったら寂しいな〜もう一回くらい、と思うけどこの4作品の流れとしてはここで終わっておくのがいいの
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.5

バートおじいちゃんの愛嬌とひたむきさにやられた!
最強のおじいちゃんですね。
ボンヌヴィルに到着した時の笑顔だけで泣けてしまいました。

アンソニーホプキンスさん、元レクター博士だとは思えない屈託のな
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.1

登場人物多すぎて一回ではわからないと聞いていましたが、まさに一回では追いつくのに必死な感じでした。

おしゃれなシャレも聞いていてみていてニヤニヤしてしまう映画でした!

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.2

ヤベェよロス市警ヤベェよってなる映画でした。
もしやこれ日常茶飯事?と思うと、アメリカには行けねぇっすってなっちゃう小心者でした。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.1

あぁおっちゃん、ダメだってそんなに一生懸命になっちゃあ…
クッソ怪しいやんかその人たち…あぁ…って感じの映画でした。

おもしろかったです!

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.8

半年ぶりに再見。

カジノロワイヤルから007シリーズに入って、ショーンコネリーさんからざっと一周して戻ってきたのですが…

結論から言うと、
最っっっ高に面白い映画じゃないですかこれ!!

キャスト
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

キャスト豪華、笑いあり、ドキドキあり、シンプルに楽しめる映画!

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.4

観るのにすごいのいる映画でした。
差別、洗脳、こわいこわい。

衝撃的でズーンとなるラストです。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.5

法廷ミステリーかと思ったら、家族愛、親子愛がすごくて思わず泣きました!

ロバートダウニーJr.はただのアイアンマンだと思ってたらクソ演技うまくて惚れてまいました!

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

4.3

かっちょいいおじさんやなぁと思って見てたら、まさかのショーンコネリー!
ボンドおじいちゃんは老けてもかっこよかった!

才能あるけど埋もれる若者と、それを導く訳ありおじいちゃんの構図、やっぱり感動する
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.4

トムハーディ、マッドマックスかバットマンのイメージでしたが、今回が一番かっこよかった!
凶暴スギィでちょっと引きましたが笑、普通に喋れんねやこの人ってことに驚きました。

内容と言ったらクソ熱い、けど
>>続きを読む

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

3.8

こんなになんじゃこれな映画見たのも久しぶり。
登場人物みんなキャラがたっててすごい。
ラストシーンもはや地獄絵図。

主人公の被ってるお面は絶対ベルセルクのグリフィスさんが被ってるやつと同じだなと思い
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.4

高校生の時みた記憶はあるけど、曖昧だったので再見しました。

事件か事故か、みるみる変わっていく人の心の葛藤を素晴らしい演技で表現していると思います。

邦画の中でもかなり好きな映画です!

情婦(1957年製作の映画)

4.5

ラストはきれいに騙されました!

シンプルな法廷での騙し合いですが、そこ嘘やったんかー!って感じでした。

ストーリーもさることながら、ちょいちょい挟んでくるコメディタッチなセリフや演出が好きでした!

セルピコ(1973年製作の映画)

4.5

ストーリーとか映像に特別かっこいいところがあるわけじゃないと思うけど、ただただアルパチーノの演技が迫真すぎてすごい!
走り方とか超ダサいけどかっこよすぎる!

内容はというと汚職と戦う私服警察官のノン
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

やっぱり結婚したくないな〜と思わせてくれる作品笑

いつまでも男友だちと馬鹿やってたいなと思うこと間違いなし!

これくらいぶっ飛んだ遊びもしてみたい!

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.5

やっぱりダニエルクレイグがマイベストボンドです!
あとオルガキュリレンコ?きれいすぎ!

ストーリー難解すぎて友達の解説なしではついていけませんでした!笑

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.4

スタイリッシュな映像とばらばらとつながっていくストーリーに引き込まれます!

出てくる人全員イマイチで、それがまたいいんだけど、なんでやねん!ってつっこみたくなること請け合いです。

他のガイリッチー
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.6

あ、狂ってるな感がすごかった。

現実の悲劇に喜劇足して抽象的なシーンめっちゃ詰め込んでそしたらすごい強烈なメッセージ性持ちましたみたいなとりあえずパワフルな映画!

最後のパーティーのシーンなんてみ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.4

レイチェルかわいすぎ!

過去の話だけだと普通のラブストーリーかなと思うけど(レイチェルは冷静にみてビッチやと思うけど)、あの本を読んで聴かせるシーンがあるからこそすごく感動しました!

それにしても
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

料理と旅を通して親子の絆が深まっていくなんて、料理旅好きな自分としては完全にツボでした!

なにかにプライドをもって、ユーモアのあるお父さんはかっこいいですね!

あんな父親なりたいな〜SNSのモラル
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.9

もう最高の一言です!

こんな狂ってる映画観たことない!
最初から最後まで狂いっぱなし!
狂いすぎて笑えてくるくらい最高にMADでした!

え、なんで白いの?なんで口にスプレー塗ってんの?なにこのギタ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

どんなホラー映画よりも恐怖を感じました笑
怒らせたら女性って本当に怖い笑

冒頭のシーンとラストのシーン、同じなのにあんなに違う解釈できるとは、ミステリーって面白いなと思わせてくれる映画でした。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.4

どんどんかっこよくなっていく安藤サクラに惚れちゃいました!

安藤サクラの演技が見所の9割を占めていると言ってもいいくらいすごかった!

スティング(1973年製作の映画)

4.4

クソ古いのにクソかっこよかったです!
ただ競馬で騙すトリックについては、解説が必要でした^^;

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.2

普通の時系列で観たらなんでもない話を、ここまで面白くできるのは素晴らしいと思います。

もっと内田監督の作品を観てみたくなりました!

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

地味やな〜と思いながら、時系列めちゃくちゃでよくわからんな〜と思いながら、けどノーランさんだしなんとかなるやろ!って思って観てたら本当になんとかなってました!笑

ラストに向けて緊張感をつくっていくの
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

愛のむきだし、ヒミズと園子温さん好きで楽しみに観ましたが、

違う違う!それやりすぎ!感が半端なかったです笑

園子温さんこれから入らなくてよかった…完全にでんでんトラウマです笑

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.0

愛のむきだし、ヒミズと園子温さん好きで楽しみに観ましたが、

なんか違う!そういうんじゃない!

ってのが第一印象です。笑

たくさん血流れるしその辺はぽいんだけど、それじゃない感がちょっとして物足り
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

レイチェルかわいい〜めっちゃ好きだわ〜が一番の感想です笑

タイムスリップものだけど、バタフライエフェクトほどシリアスにタイムスリップ使ってなくて、がんがん幸せになる感じが好きでした!

家族愛も入っ
>>続きを読む

NO(2012年製作の映画)

4.5

1988年という自分が生まれたくらいの時代に、広告の力で国を変えようとする発想、そして実現させるアイディアと実行力、めちゃくちゃかっこよかったです!

欲を言えばもっとドラマティックに描いてくれてもよ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.3

個人的にはベストオブワイルドスピードです!

金庫遣いの荒いこと!
街中破壊しまくること!笑

絶対一般人も死んでるし、この人たち普通に悪人なのになぜか違和感なくヒーローっぽくなってるところがすごいな
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.1

スカイミッションから見始めた派としては、いろいろつながって面白かったです!
しかし出てくる人全員人間じゃないな…笑

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

はちゃめちゃなカーアクション、ポールとのお別れのラストシーンとすごく見所のある映画でしたが、ワイルドスピード童貞で見てしまったことに激しく後悔!

少なくとも前作くらいからみて予習しておいたらよかった
>>続きを読む

劇場版 テレクラキャノンボール2013(2014年製作の映画)

4.6

6人のAV監督たちが、AVの内容とか素人女性のクオリティなどでポイントを稼ぎ勝敗を争うという、クソくだらなく聞こえる内容のAVを編集した映画です。

結論としてはクソおもしろいです笑

「そこまでする
>>続きを読む