だしまきさんの映画レビュー・感想・評価

だしまき

だしまき

映画(119)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

-

演者さんもスタッフさんもプロフェッショナル。アクションシーンがどういう風に撮影されてるのかも知れて興味深かったです。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アクションパートがたくさんでほんとにかっこいい!!すごすぎる!!池松さんアクションすごいし登場シーンのヤバいやつ感がほんとに素晴らしい。
まひろがかえでと戦ってボロボロになって死んじゃうかもって弱気に
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1より2人の相棒感が増してて好き。お互い相棒が撃たれたらブチギレるのも、ちさとがおでこくっつけて謝るのも、その後まひろがほっぺ掴むのも愛おしすぎて悶えた。ちさまひさいこう、、。もう一つの相棒兄弟もよか>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ちさととまひろの日常会話が可愛くて面白い。社会に馴染めないな感じも伝わってくるし愛おしい。ちさとの方がコミュ力あってすぐに打ち解けられるのに嫉妬しちゃって喧嘩しちゃうのも人間らしくて好き。
アクション
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告編しか見ずに鑑賞。
片想い世界というタイトルから恋愛の話かなと思っていたけど、良い意味で裏切られた。一方通行の想いを片思いと捉えて、様々な形の片思いが描かれていた。
合唱の曲と歌うシーンがとても良
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後のカケルからの手紙に全てが詰まっていると思った。大切な人を大切に、小さな日常の幸せを感じながら過ごすことが何よりも幸せに見えた。
所々笑いが周囲からも起こっていてそれも楽しかった。かわいいキュンと
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



原作、アニメ、実写ドラマ視聴済みです。
飛鳥ちゃんが演じるアイがめっちゃアイ。かわいくて儚くてどこか諦めてるような、でも愛が何かを探してる感じがとても良かったです。
特別飛鳥ちゃんのファンって訳で
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

期待値が高かったゆえに見終わった後ちょっと残念に感じた。犯人の動機が弱い気がしたけど、セリフにもあった通り自分にも他人にも厳しすぎるがゆえに起こしてしまったのかなと。人の一面を切り取って勝手に判断する>>続きを読む

あたしの!(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケチャップのシーンは思わず笑ってしまった。表情がとても良かったです。笑
ツッコミどころは多いけどなんだかんだ楽しく見れました。

正体(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
いくらその人の人となりや仕事ぶりを見ても身近にいる死刑囚かもしれない人を信じることができるのはなかなか難しいんじゃないかと私は思ってしまうけど、だからこそ鏑木にとっては信じてもらえたことが
>>続きを読む

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後じんわりと心が暖かくなりました。お母さんが可愛らしくてとても素敵。BGMというものが無くて?自然の音や生活音だったのが良かったです。子役の子は吉沢亮に似てたし中学生から大人まで演じられる吉>>続きを読む

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映像があたたかくてとても綺麗。中盤までの微笑ましさとひだまりのような空気感が見ていて心地よかったです。こけながらも一生懸命練習しているタクヤが健気で可愛かった。
ずっと3人で楽しくやっていて欲しかった
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.5

見るミステリー小説って感じで面白かった!
次こうなるんじゃないかな〜って予想しながら見るのが楽しかったし、最後は自分の想像と違ってて面白かったです。ホラー要素のある映像もあるけど、クスッとなるところが
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2時間があっという間で、物流業界の現状や問題についても考えさせられる作品でした。キャラクターが本当に魅力的。ドラマからの出演者もいい感じに出てて良かったです。ドラマのメインキャスト以外でも何名か出演さ>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.6

眩しいな、高校生。
諸所唐突なところがあったけど、景色も綺麗な王道青春映画でよかったです。能登にあんな世界遺産みたいなところがあるなんて知らなかった。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の研磨視点が最高すぎあの映像ずっと見てたい

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

4.3

大好きなドラマの雰囲気はそのまま、ほっこりと笑いとハンサムなお父さんの名言にハッとさせられる、そんな2時間でした!新しく出てきたキャラも魅力的で特にブー一家(?)が好きでした^_^
最後のお父さんのセ
>>続きを読む

言えない秘密(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の想像していた秘密とは違ったけどなるほどな〜となる秘密。後半クライマックスのピアノのテンポや転調で感情を表しているところが感情移入しやすくて良かったです。
チャーミングな雪乃ちゃんと悩みや葛藤を持
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミソとハウンの2人の関係性を最初は微笑ましく見てた。でも長く付き合っていくとお互いの価値観の違いとかで変わっていって。最後は2人の人生が混ざり合ったような感じがして、友情を超えた愛情の深さを感じた。>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

画面から感じるじんわりとした温かさと柔らかい空気が心地よかったです。日の光を気持ちよさそうに浴びているシーンが印象的です。ゆっくりと淡々とでも確かに変わっていく感じが好きでした。
予告でも使われていた
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった!!
聡実くんがとにかくかわいくて、他の中学生たちもあの時代特有の若さ真っ直ぐさみたいなのが感じられて可愛かった。副部長ええ子やで…
綾野剛の狂児は色気とユーモアと大人の余裕が感じられて
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主演のお二人の演技力がさすがすぎました。流星くんの格闘技シーンはかっこいいし、闇に呑まれそうな表情がとても良かった。吉高ちゃんは明るくて芯のある女性がとてもお似合いでお上手だったな。
展開早いところと
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.9

伝えることは大事だな、と。
でもこの結末がとても好きです。青春ですね。空気感も好きでした。

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半のほのぼのとした感じから後半は徐々に空気が変わってきて。どの人物の気持ちも分かるというか、その時その人ならそう思うんだろうな〜って想像ができる感じだったな。(旦那さんはちょっとかわいそうかなと思っ>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり映画だと時間の関係で深く掘り下げられないからちょっと薄く感じてしまった
でもアクションシーンがみんなかっこよかった!プロレスと普通の喧嘩が混じってるのカオスだったけどw
あと、吉岡里帆がめっち
>>続きを読む