野岸大祐さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ドンデン返し!王道に面白かった〜。
この映画の影響を受けてる作品は多いんだろうなと思う。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

主人公が最高にイカれてる〜、ただそこはかとなく明るい。妄想シーンのイタさも半端じゃない。
そしてまさかのラスト。ジョーカーと比較してみて面白かった。

さがす(2022年製作の映画)

4.1

途中までだと割とありきたりだな〜って思ってたけどラストでそう持ってくのかってなった!想像の余白のある終わり方でめちゃくちゃ良かった。
あと佐藤二郎が自殺志願者の女性を着替えさせるシーンでグッときた。そ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

日常が心地よくて、すごく引き込まれた。好きな映画。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9

序盤はヒステリックな主人公がストレスだった。
美しい映像とは逆に音楽がずっと不穏。村で起こる非日常の不気味さは良かった。
でもなんのこっちゃ感が強かった。考察しながら観る人には楽しいのかも。
笑えはし
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.1

悲しくて切ない…。
いじめが人を変えてしまった。犬を避けたところも、ラストも良かった。
ムロツヨシの変人キャラも愛おしかった。
個人的に20世紀少年のラストを読んだ感覚に近くてすごい好き。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

バカバカしい設定で笑ってしまった笑。
でもヒューマンドラマ的な要素が入ってていい話だった。最後は感動してしまった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

リックと子役の女の子のシーンが対比がしっかりとしていてすごく良かった。
あと無駄話が多いからたまにアクションが入ると爽快に感じる。クリフがヒッピーをボコボコにするところとか、ラストとか良かった。
良い
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.4

最後まで後味悪い感じ。
あんまり犯人誰だ!?って感じじゃないけど、ホラーとしてはけっこう面白かった。
ハンバーガーのところとか良かった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
前作が良すぎただけに前作ほどの熱さと爽快感は無かったけど、今作も楽しめた。
上林の敵キャラとしての凶悪さ、やばい奴感は最高。チンタの後戻りできない世界に足を突っ込んで落ちてゆく様も切なく
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

セリフ覚えるくらい観てる。
最初から最後までおバカやってて最高。何回観ても笑ってしまう。
ギャグのタイミングとか間とか神。
特に「うんちだぁあああああ!!!」のところ大好き。
しんちゃんが補助輪とれて
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった〜!!
脚本めちゃくちゃ良い!
キャラをしっかり見せつつ、伏線を散りばめながらのミスリードの作り方も上手い。すごく引き込まれて観れた。本当に本格ミステリー。
本格ミステリーをちゃ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

流石の藤原竜也。
後半で若干犯人が読めてしまったけど面白かった。

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.8

作画が神…美しすぎる……。
糸電話持ってくるところ良かった。
ベタな感じの話だけど楽しめた。
あと出町柳とか京都駅がめちゃくちゃ懐かしかった。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.9

羊たちの沈黙、ハンニバルにつながる要素が盛り込まれていて楽しかった。
レクター博士がクラリスと出会う前に組んでいたFBI捜査官ウィル。この2人の掛け合いもなかなか良かった。
猟奇殺人犯レッド・ドラゴン
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

想像以上にグロかった。
クラリス役がジョディ・フォスターじゃなくて残念。
レクター博士の正体に気づいてからの緊迫感は良い。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.4

実録物なのに最後まで本当は冤罪なんじゃないか?と疑ってしまった。それくらいテッドは殺人犯には見えない。
ただ、もっとスプラッターな描写を求めてしまっていたのでそこが違った。
ラストの実際の映像はゾッと
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人の破滅の瞬間に現れるパパラッチ。
主人公の人の心も全く理解できず、犯罪行為に何の躊躇も無いヤバい奴感が良い。
ラストはまさかの悪役がこのまま成功しちゃうエンド。仲間の死をもネタにする非道さ。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

王道ミステリー。
人気推理小説家の遺産相続問題。
オチもちゃんと設定を生かしたもので面白かった。
逆にもう少し尖った部分があってもよかった。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

ステータス主義。名刺バトルのところ面白かった。
全裸にスニーカーでチェンソー持って追いかけるところは笑った。

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.0

青春。アニメ版も全編通して男がほぼ出てこないのが良い。

老人Z(1991年製作の映画)

3.8

江口さんキャラデザの女の子可愛い。大友さんのメカデザインは流石。
最後までずっとドタバタしてて楽しかった。