ああああさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ああああ

ああああ

映画(1393)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

この映画の一部にすごく憧れる、あんな親友を持ちたい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

最近あのシーンさえなければ、って思いがちだけどプラネタリウムのシーンがあまりに不要すぎる。ラストが最高!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

爆音映画祭にて。
容赦ないブラックコメディのようなタッチで非常に面白かった。あのシーンさえなければ4.0だった。空調は普通。

チレラマ CHILLERAMA(2011年製作の映画)

4.0

これはヤバい、奇跡的に美味しく仕上がった映画の闇鍋や!!!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

役者の含みを持った表情がスゴい、「ゲットアウト 」のダブルミーニング、ショートホラームービーのような抽象的な演出がきもちイイ

天国と地獄(1963年製作の映画)

4.0

午前10時の映画祭にて、劇場で観れてよかったタイトルの意味がわかるラスト5分に向けて綺麗に物語が収束していく脚本には圧巻!

マッドタウン(2016年製作の映画)

3.5

目を覚ませ、幻想に逃げるな、クソみたいな世界で闘い続けて生きろ。というメッセージを受け取りました。画面、キャラクターの設定、音楽は最高だけど、絶妙な浅さを感じてしまった。

マーターズ(2015年製作の映画)

3.0

チクショー!マーターズ違いだった、私としたことが!!!

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

本当にネットフリックスオリジナルはわかりやすいし、キャスト豪華だし、笑えるし、ハズレないね!!!

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.0

前半鬱映画、後半ストレス解消映画!つらいときぜひ!

神田川淫乱戦争(1983年製作の映画)

3.5

その名の通り「神田川で淫乱な戦争をする話」です。ラストがやるせなくていい、哀愁漂う町並みと表情。わたしも屋上で昼間からアオカンしたい。

バチアタリ暴力人間(2010年製作の映画)

3.5

白石晃士はなんでもやります!!!!という気概を見せつけられる作品だった。これだから好き。

鬼畜大宴会(1997年製作の映画)

3.0

なんのメッセージ性も受け取れなかった。唯一の女が本当にブスでブスが盛ってるをずっと見させられる。なんだ。

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

絶対真鍋(本名)好きだよって言われて観たけどそこまででもねーなーと思いながら観てたら好きだったなぁ

ミステイクン(2011年製作の映画)

3.0

くっきーの世界観を楽しめるか楽しめないかで評価が大きく二分されるね

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

4.0

ジャンルスイッチムービー、だって!なんの前情報もなしにとりあえず見て欲しい、伏線の張り方が上手いのととあるシーンで完全にジャンルが切り替わるのが新感覚だった。オモロー!