づづづんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

づづづん

づづづん

映画(1)
ドラマ(147)
アニメ(0)

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.0

面白い!
けど登場人物みんなクズ笑
最後もうちょっとハッキリして欲しかったなぁ…

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

韓国の兵役制度、
ほんまにこんな事が起きてるんやろか…
もし日本にこういう制度があったら
自分の子供を行かすには辛すぎる。
ジュノがまだ除隊してないから
シーズン3ってあるんかな?
ホヨル先輩も何とか
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

定期的に見たくなるチョンヘイン笑
恋愛物もいいけれど
こういう軍人系もよく似合う!
短髪黒髪が似合うからやろなぁ…
クギョファン氏もめっちゃ良かった♡

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.5

「アイゴー!🙋‍♂️キム社長!」

古そうやなと思って
今まで敬遠してたけど面白かったー!
同じ理由で見てない人がいるなら
是非見る事をお勧めします笑
1994だけ見れてないので
どっかで配信再開して
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

3.5

面白くて一気に見た気がするのに
結構時間掛かった〜

0

Dear.M(2020年製作のドラマ)

4.0

絶対今度ビンの蓋で☆と♡作ってやる笑

0

影美女(2021年製作のドラマ)

3.5

ボミン氏…
ちょいちょい見かけた事あるけれど、
なんか顔変わった?汗
嫌いじゃないけど笑
話し的には1話20分くらいなので
サクッとサラッと見たい人にはオススメ!

0

2人の恋は場合の数(2020年製作のドラマ)

3.5

こんな拗らせてる事ありますか?
ってくらい皆拗らせてる笑
そこが賛否分かれそう…
私はタイプではないけど、
オンソンウが好きな人にとっては
ただただ彼がカッコいいと思うやろな〜

0

ゆれながら咲く花(2012年製作のドラマ)

3.5

友達のイジョンソク祭りに便乗して笑
韓国の俳優さんって10年経っても
全然変わらないのね…
恐ろしやー(いい意味で♡)

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

5.0

「断ろうか?
 断ろうか?
 断ろうか?
 断れと言え!」

クーポン使って言うなんて…
わーーーー///
ユンジェや〜良かったよ👍
余韻に浸りたいのでYouTubeの旅に出ます笑
私は1988より1
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.5

こんなに子供時代が長い時代劇
初めてやったけど、
子役ちゃん達がめっちゃ良かった♡
それにしてもどの時代劇も
王に仕える尚膳って
皆良い人ばっかで救われる〜

八つ裂きというものを初めて見た…泣

0

ボクスが帰ってきた(原題)(2018年製作のドラマ)

4.0

ボクスほんまに良い子〜♡
私も野花組に入りたい笑

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.5

いい意味で超大型犬が
先輩の周りをうろついてる感じ笑
胸キュンシーン多いはずなのに
あまりトキメかないのはなぜ?

0

恋にチアアップ!(2015年製作のドラマ)

4.5

キムヨルかっこよ♡
うちのハードに永久保存決定です笑
配信あったらいいのに…
おススメ出来るのに残念

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

4.0

期待せず見だしたけど、
思った以上に良かった◎
そしてイケメン君発見!笑
キムムジュン(ユクジョンファン)の今後に期待♡

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.5

最近見た中では1番面白かったー!
キャストもみんな良い感じ◎
(↑これ結構重要かも)
カンダニエルが韓ドラマジックで
だんだんカッコ良く見えてくるのなんのって笑
色んな要素盛り沢山で
最初から最後まで
>>続きを読む

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

4.0

こんな高校嫌すぎる…笑
でもドラマとして見る分には面白かった。

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.0

終始切なすぎる…
予想は出来てたもののラスト30分泣きっぱなし…
あーー久しぶりにドラマ見て泣いたかも。
電話番、政治家夫婦3組が
腹立つ位ムカつくけど、
チョンヘインがカッコ良すぎたから許す♡

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

4.0

話がわかりやすい
サクッと見れる
ロモン、チャウヌのメンズ組が皆良い
私的には思ってたよりも
面白かったので満足です。
でもノートのマスターは
私が思ってる人であってるかしら…

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.8

やっとU-NEXTが見放題になったので
待ってました!と視聴。
他の時代物よりもラブ多め◎
ただいろんな心情があるにせよ、
あまりにもヒロインがサンを拒むので
若干イライラしてしまう。
サンが一途で
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.5

ちょっと期待しすぎたかも…
前半面白かったけど後半失速。
2度目はないなぁ

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

4.0

んなアホな…って設定やけど、
笑いあり涙あり胸キュンありの
THE韓ドラ!って感じで
予想以上に良かった。

0

イミテーション(2021年製作のドラマ)

3.5

ストーリーもまぁ良かったし、
(ありきたりだけどそれが良かったりもする)
出てる俳優・女優陣も良かったのに、
ヒロインの髪型と眉が気になって気になって…
可愛いのに残念…

0

学校 2021/トキメク☆君との未来図(2021年製作のドラマ)

3.5

ちょっと物足りない感じかな
学校シリーズは2015が好きすぎて
それを超えてくるのは難しそう…

0

ハンムラビ法廷(2018年製作のドラマ)

3.8

メイン2人が初めましてだったので
あまり期待せずに視聴。
思いの外面白かった👍
そしてエル氏がイケメンすぎる!から
もう少しLOVE要素強めでも良かったのに…
あーもったいない(泣)

0