づづづんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • づづづんさんの鑑賞したドラマ
づづづん

づづづん

映画(1)
ドラマ(194)
アニメ(0)

ファン・ジニ(2006年製作のドラマ)

4.0

YouTubeでオススメされてる方がいて
探してみると今月末までだったので
急いで視聴〜笑

ヘアスタイルと衣装がとっても素敵♡
チャン・グンソクが若いこと!笑

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.0

滅亡とか…ファンタジーすぎて…

もぉ!

パクボヨンめちゃくちゃ可愛いし
ソイングクビジュアル良かったし
で、出てる人達みんな良かったのにー!
もっと普通の設定で見たかった…泣

0

密会(2014年製作のドラマ)

3.8

もっとドロドロしてるのかと思いきや、
以外とあっさり〜周りもあっさり〜笑

0

オクニョ 運命の女/獄中花(2016年製作のドラマ)

3.8

おもしろいけど、
なんかちょっと物足りない…
王との恋愛が見たかったな〜
↑個人の好みの問題笑

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

4.2

ラブコメというよりは
ファミリードラマ?って感じかな〜
もっとLOVE寄りでも良かったんだけど…

まあでもチョンヘインってだけで
★4つけますけども笑笑
後の0.2はモウムが可愛かったので♡

0

チュノ~推奴~(2010年製作のドラマ)

3.5

王や世子が
あんまり出てこない時代劇初めてかも〜。

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

4.0

お久しぶりのソンフン氏♡
思ったより面白くって一気見!
『私の夫と結婚して』と
そっくりでビックリ〜!
そして12話完結が短いと思う私、
もうどうかしてる笑

最近見るドラマが偶然にも
タイムリープ物
>>続きを読む

0

未来の選択(2013年製作のドラマ)

3.8

好きな俳優さんばっかり出てるし、
ストーリーも私的には悪くないし、
面白くなるはずだったのに…

最後の最後!
委ねられるのは困ります〜泣

仕方がないので
パクセジュに1票🙋‍♀️で笑

0

チャン・オクチョン(2013年製作のドラマ)

4.5

だからキムテヒ激カワやってば〜♡
ユアイン氏初めましてやったけど良かった◎
(他のもの見てみようっと…)

三大悪女の1人チャンオクチョンのお話。
トンイ視聴済みで、
あの憎たらしいオクチョンか!
>>続きを読む

0

損するのは嫌だから(2024年製作のドラマ)

4.0

悪者があんまりいないので
ストレスフリーで見れる◎
逆を言えばちょっと物足りないかも〜

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.0

パクボヨン激かわ♡
キムスルギも結構好きなので
見て良かった〜◎

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.8

ダメダメ陛下のチチャンウク
そう来たか…
母性本能くすぐってくる系ね…
応援させて頂きましたけども♡
もう色んな事が起こりすぎて
最初から最後まで面白かった〜

そしてタルタル氏!
日本では馴染みのあ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

さすが!って感じ。
面白くないわけなかった笑

BOAがBOAって言われるまで
わからなかった…
変わりすぎじゃね?
昔も十分可愛かったのに…

0

キング ~Two Hearts(2012年製作のドラマ)

4.0

韓国国王と北朝鮮軍人女子のお話。
現実的には絶対無理よね…
(↑これを言い出したらどれも無理か笑)
古臭さはちょっと感じるけど
ハラハラして面白かった〜◎

0

婚礼大捷<こんれいたいしょう> -愛結ぶ二人-(2023年製作のドラマ)

3.0

やっと見放題に!
と思って見だしたけどいまひとつ…
時間かかった〜
楽しみにしてただけに残念(泣)

0

チアアップ(2022年製作のドラマ)

3.8

キラキラして面白かったけど、
ちょっと何かが足りない…残念

ペイニョク氏…
韓服(?)似合いそう!
王様役見てみたいな♡

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.8

先に日本版を見てしまってたので
内容はなんとなく分かってたけど、
有名なだけあって面白かった〜◎
ただファンジョンウムがちょっと…
先に本家を見てたら
日本版は見れなかったかも(汗)
何より!息子がず
>>続きを読む

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

4.3

思ってたよりも面白くって一気見!
時代劇って重めのものが多いけど、
恋愛中心で話数も少なめ!めちゃ見やすい◎
ヨンデ好きな人にはおススメ〜!
そしてパクジュヒョンちゃん…
他の作品も見た事あるけど結構
>>続きを読む

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

4.0

好みのタイプじゃないのに
なんか好きなヤンセジョン♡
切ない演技が
上手というか、似合うというか…◎
ヒロインのソヒョンジンさん、
初めましてだったけど声と話し方が好き♡

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.0

古めのドラマだけど
過去から現在にタイムリープって
見た事なかったのである意味斬新でした。
悪者がちゃんと悪者で
話も面白かったので良き◎

怒られるかもやけど、
世子が
若き日のいしだ壱成にしか見え
>>続きを読む

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

4.0

パクミニョンの時代劇?
と思ってちょっと避けてたけど、
早く見れば良かった〜と一気見。
あるあるっちゃあるあるの
ストーリーが時代劇の王道って感じで◎
王子様はもちろん良かったけど、
王様も暴君だけど
>>続きを読む

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.6

#1の方が俳優は好み♡
でもストーリーは#2の方が良いかも〜

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.5

評価良いけど…
うーーーん…
期待しすぎた?

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

全体的良かったけど、
第1話が1番面白かった気がする…
子役の子が上手やったんやな◎


友達がこのドラマを見た後、
車の中がしばらくこのOSTやったけど
今ならわかる笑
私もDLしようっと!

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

4.0

ほっこりほのぼの系◎
ラケット少年団の子供達みんな可愛い。
もっともっと
バトミントン寄りでも良かったのに〜!
ハンソルの試合が1番感動した。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.8

お久しぶりのサスペンス!
館長の女優さんが怪演すぎる〜
(↑褒めてる笑)

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8

娘に勧められて視聴。
結果…
めっちゃ面白かった◎

母は強し!父も強し!
って事で子供を守る親たちの奮闘劇。
子供達のほんわかした感じから始まり、
中盤から終盤アクション多めで
どんどん引き込まれて
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

息子に勧められて視聴。
面白かったけど、
なんせ別人にタイムリープするので
ちゃんと見てないと訳分からなくなる…
ヒロイン役の女優さんの
演じ分けがすごく上手!◎

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.0

珍しいシングルファーザー物で
柔らかい雰囲気のドラマ。
ただ、ヒロインの父親・義兄・元カレが
クズすぎてイライラする。
チョンヘインなので少し評価高めです笑

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.5

短くてすぐ終わるけど、
(↑個人的には60×16話でも良かった笑)
ヒロインがなんか可愛くてgood!◎

0

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

相変わらずハンジヨンがぶっ飛んでて◎
恋愛的には折り紙コンビが良かったー♡

0

ヒョンジェは美しい~ボクが結婚する理由(わけ)~(2022年製作のドラマ)

3.8

韓ドラあるあるやけど
こんなに世間が狭いことあります?笑
大家族って大変そうやけど
楽しそうでうらやま〜〜◎

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.0

そんなに飲めたら
さぞかし楽しいだろうな笑笑
それぞれの可愛さが伝わってきて良き◎

0