シイバ1018さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シイバ1018

シイバ1018

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハンコック(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大味アクション映画には違いないけど、ヒーローの設定は面白い

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう話だったのか

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

分かりやすい状況説明と構成が見事

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

弁護士有能だけど憎たらしさが際立つ。

シングルマン(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

切なくて悲しくて芸術性もある映画

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

原作より種明かしシーンが冗長で萎える

BECK(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

演奏シーンは頑張ってるのに無音演出乱用で全てパーに

(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインの身勝手さと劇中映画のつまらなさで台無し

パターソン(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

日常の一コマがこれほど面白いとは

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

密室サスペンスとしては反則。でも面白い

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲド戦記よりはましだった

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

高橋一生の良い声を堪能

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結婚生活こわい

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白いが、危機の作り方の演出がおかしい

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

偽物をあばきたてる男がホンモノというのも惹かれるテーマ

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国アイドルの美男子ぶりが凄まじい。構成も凝ってる。でもドロドロ恋愛模様

イグジステンズ(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気色悪いコントローラーのインパクト絶大。オチもなかなか凝ってる

スーパー!(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

不謹慎さがたまらなく面白い

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

謎の感動を味わえる

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お話は好きだが、コーヒータイムトリップの設定が雑すぎ

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

泣ける! 主人公たちが純粋で好感持てる

アオハライド(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは爽やか。俳優の年齢が高校生役やるには気になる。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

歌は文句なし!
展開速すぎるかなあ

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

刑事の設定いらなかった

レインツリーの国(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

キュンキュンするお話。障害への表現が微妙に雑。

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョージクルーニーがなかなかのクズっぷり。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大した謎でもなかった

砂時計(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

良いお話ではあるが、やはり長い

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ぐちゃぐちゃした人間関係が崩壊して再生する様が見事