ひーたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0


えー!
ワクワクしましたよ?わたしは

ギガノトサウルスが
ゴジラだったんだもん

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


2時間半1回も目を離すことなく釘付けだった。
脅かしてくるとかそういう怖さではないのに終始ずっと気持ち悪くて嫌な感じ

ラストもはっきりしなくて
布団に入りながら色々と考えてしまった。

ヒョジンと
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7


予想してたジャンルと違ったっていうのはみんな同じだと思うけどこれはこれで怖くて良い。結末は予想できちゃうけどその過程が恐ろしくて恐ろしくて。

教訓的な見方も出来る。
人の忠告は聞こうね。笑

長か
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.7


ジャックの面倒みの良さ
ローラーガールの可愛さ

長回しの良さ

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.5


レイチェル・ワイズ×レイチェル・マクアダムス....私の推し女優さん2人だったので衝動的に観てしまった笑笑

自由に生きることの難しさ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


色々思うことありすぎて
一生下書きから投稿出来ないからもう無理矢理

私はとにかく好き
多分サム・ライミと相性が良い笑

全宇宙で君を愛してる、は
3000回愛してるについでの名言

最高中の最高
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.0


好き

しゃべくり映画
ちょうどいい笑い
話に共感
メグ・ライアンは天使

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


相変わらずニュートが可愛い
あとマッツのグリンデルバルドが前作のジョニーデップのグリンデルバルドと全く違う人物に見えた。笑
それぞれ良さはあるけども。

あとクイニーとジェイコブの切なエピソードがも
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


バットモービルをふかすシーン痺れたァ

やっぱりバットマンは暗くて暗い。笑
渋くて良いところもあるけどやっぱり私は派手なのが好き。笑

汚職がどうこう、賄賂がどうこうっていう話も胸糞悪くて...笑
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2


好きです!

映像の質感と音楽がドツボです!

でも、ホラーっていうのは
女性にとってのホラーなのかな、と。

映画だから、と他人事に見れるけどきっとこんな事が本当に多くあったんだなと思うとやるせな
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8


んーすごくA24ぽいなあっていう印象
一言じゃ感想が収まらない。

すごく軽い言葉に聞こえるけど
愛し合ってるだけじゃどうにもならないということ。そしてひとつの災難でまた1つになれるかもしれないよ、
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


歌がいいってそれだけですんごいチカラを持ってるんですよ

発表会のシーン、その後のお父さんとのシーン、オーディションのシーンは鳥肌たったなああ

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0


やっっっとみた

ど頭の歌から刺さるよね、、、

歌がもう全部よかったし
アンドリューの演技がすんごい好きだ

人生、色んな生き方がある

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8


原作を知らないし、予備知識もないから
やたら出てくる聞いたことも無い横文字の名前と説明がほぼ皆無なことに少し戸惑ったけど見進めていけばだいたい掴めたので無問題🙆‍♀️

本当に序章の序章だし今後もっ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6


王道アドベンチャーストーリー!

トムホのバーテンアクションが好きだった!さ、ゲームやろかな!

パイレーツ:失われた王家の秘宝(2022年製作の映画)

3.5


セフンさんの演技が気になって観たけど台詞は10個くらいでした。笑

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


ロバート・パティンソン凄すぎる
最後のシーンの演技が忘れられない

音割れの怖さ....

撮影が見た目以上に過酷で、泥酔のシーンも本当に酔っ払っていて意識も飛んだりしていたという裏話に驚愕した。役
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0


レビューし忘れ!!!!

大満足大好みのアクションだった

凄い浅い事言うようだけど戦場の第一線ってとんでもないよな...
伝令持って走ってる人のかっこよさ...

あとはとにかく
アーロンテイラー
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8


いや第1部なんか〜〜い!

寝不足で軽く半目で見てたけど(笑)寝落ちはせずしっかり見応えのある後半だった

少女無敵系はいつ見てもスッキリします

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0


ぎえええ
とんでも作品だ〜
皮肉がすんごい

なんかこういうの観てると
実際自分たちに関わる大きな危機もこうやって揉み消されてるんじゃないかって考えちゃうよね、あともうすぐ死ぬと分かったら何をするか
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


出てくる男性たちがみんな
''良い人''そうなのはそう言う事だよな

キャシーがしっかり殺人を犯すのかと思ったけどそうじゃなかったのは映画的には刺激が足りないのかもしれないけど個人的には安心した。
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9


お酒は少しの自信と楽しむ気持ちを思い出させる手段として使うから良いのであってそれが全てになってはいけないのかな

トミーは失敗を認められなかったのかもしれないね。

最後のシーンとんでも良かったな

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


2時間半が秒だった。

セナの美しさ
韓国では最強無敵のマドンソクもMCUでは死んじゃうんだねえ....笑

人数が多めだから一人一人のバックボーンがすこーし薄目なのが残念だけどそれでも個性の違いが
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0


大好きな映画の大好きな3人が
映画の中だけじゃなく実際でもそのままの3人なの、こんな嬉しい事は無いなと思う。本当にハリーポッターと共に生きてきた人達なんだなぁ。

小学校の頃、
ハリーポッターってい
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

スコア付けにくすぎて一旦。

とにかく''ファンムービー''
直前にシリーズを観直したからニヤッとなる場面うるっとする場面は沢山あった。

ただ、ほとんどのサプライズが出回ってしまってた結果、ワクワク
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9


観直し

選んだ道で人は決まる
正しい道はいつもある

サム・ライミ版はわかりやすくシンプルで
アクションだけど人間ドラマ

全スパイダーマン好きです

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.9


久々に観直した。
没頭できる映画、有難い。

こっちのスパイダーマンはそうかドラマティックでロマンティックなんだな。
人間関係が割と複雑で切なさ苦しさがしっかり描かれてるし、名場面と言われるシーンが
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7


幻想が好きだったんだって言葉にはっとさせられる

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ナイフが痛すぎるて
1番苦手なやつ

んんんん
惜しい惜しすぎる

途中までの展開で、
お?おもろいやん?ってなったけど
女子二人の内緒話で「双子生まれるんだ、最後殺られるやん」ってなっちゃってそっ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8


いいぞ!
ジェームズ・ワン!!!!!

映画館で観たのに序盤声出してビックリしてしまった...恥ずかしかった.....
貞子みたいなやつ、普通に怖かった。

やっぱ人間のあるべき姿じゃない方向に関節
>>続きを読む