shimさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shimさんの鑑賞したドラマ
shim

shim

映画(83)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

獣医ドリトル(2010年製作のドラマ)

5.0

こんなに面白いドラマなのに
あんまり知られてないのもったいない、、、

キャストも内容も拍手👏
最高〜👍

全てを救えるような綺麗な話ばかりではなく、救えない命もあるということも描かれていたところがメ
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

1.0

二度と見ない。
こんだけソンガンソンガン推しててあの結末ならソンガンの無駄遣い。
メインの画像変えてくれ

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

1.5

おもしろかったけど毎回似たような展開で途中離脱した。

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.3

おもしろかった。
不気味だしグロいけどそれがハラハラ感を引き立てて面白くまとまってた。

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

主人公2人の顔がどことなく似ててほっこりしながら見てた。内容も面白かったし、可愛らしい恋愛って感じでほんとにほっこり。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

1.5

そんなにハマらなかった。内容がそこまで深くないからかな。つまらないわけではないけど期待の方がデカすぎた。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.8

ととのうくんの思考回路が面白すぎた。ぜひシリーズ化してほしい。すごく面白かった。天才の思考回路ってこんな感じなのかな?って思った。

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.3

面白い。
何回でも見れる。この時代にあえてツッパリの設定にしたのはほんとに天才だと思う。ただのツッパリじゃなくて面白いツッパリ最高。本物のツッパリ知らないけど三橋と伊藤みたいなツッパリは大歓迎。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

2.0

現代を風刺するかのような内容で問題提起するような感じで新しい感じのドラマで面白かったけど、捉えようによっては偽善やエゴになりかねないような感じがした。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.4

最後が曖昧なドラマあんまり好きじゃないけど、このドラマは最後までのストーリーが良すぎてどんな終わり方でも受け入れられた。ほんとに面白かった。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマの見始めがこれだから基準が高くなってしまった。そう思えるくらい面白い。キャストが敵役すぎる。ほんとにシーズン2待ってます。

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.5

面白要素が適度にあるからなんとか飽きずに見切った。ほっこりするし面白いしとても良かった。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

1.5

個人的に終わり方が見る側の受け取り方次第っていうのがあまり好きじゃないから、最後が残念だった。ストーリー自体は基本的に面白かったしキャストも敵役でとても良かった。最後だけでほんとに残念。スッキリしない>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.5

一瞬で見終わった。人間らしい嫌な部分がいい感じに表現されてておもしろかった。国は違えど根本的な人間としての欲はおなじ。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

1.5

歌がとても良かった。
歌はめっちゃ印象的だし内容自体面白かったけど、無人島でのサバイバル生活が恵まれたサバイバル生活すぎて冷めてしまった笑
dream usはほんとにいい歌。

0