Shun1626さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Shun1626

Shun1626

映画(155)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

映像がほんと綺麗!前作の内容結構忘れちゃってたけど楽しめた。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

パンズラビリンスといいギレルモデルトロの世界観にはすごく引き込まれた!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待してたより面白かったし、引き込まれた。
帰りについついチーズバーガーを買ってしまった笑

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

手に汗握るほどチンパンジー怖すぎた笑
色々気になるポイントがあったし早く考察を読みたいところ。
期待してたより迫力のある映画だったのでぜひIMAXで観たかったな…

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何かが起こりそうで起こらない感じだった。
派手な演出とかじゃなくて、新しい言語の獲得が捉え方とか思考に影響を与えるというコンセプトのSFは新鮮で面白かった。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.9

漂流するまでが中々長かった…笑
とにかく映像が綺麗すぎる!最後はいい意味で裏切られた!

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストのどんでん返しが面白かった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

ミッドサマーよりがっつりホラーしてた。めっちゃ怖かった!

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.9

ユニバ好きなのにまだ観たことなかった!
ほぼ50年前の作品とは思えないほど迫力があった。
ジョーズ19まで観るか〜笑

メメント(2000年製作の映画)

3.9

映画の構成がすごい!時系列を考えるのにいっぱいいっぱいだった笑

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

たかがピンポン球一個でめっちゃびっくりしてしまった笑

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

3時間以上ある映画なのにあっという間に見終わった。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

旅に出たくなる映画!スケボーで空港まで下るシーンはめっちゃ爽快感あった!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

映像がおしゃれだし、綺麗。テンポが良くてさくさく話が進むのであっという間に見終わってしまった。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

キリスト教についての知識がないと中々難しかったけど、面白かった。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストのどんでん返しにはびびった。鑑定士のおじいちゃんかわいそう…

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

前向きになれる映画。観てからLost Starsずっと聴いてる!